Каролин Возняцки: биография и спортивная карьера теннисистки

Датская теннисистка Каролин Возняцки в этом году демонстрирует феноменальный уровень игры, стремясь вернуть себе потерянную первую строчку рейтинга WTA. Несмотря на относительно малое количество трофеев, 27-летняя теннисистка обнадёжила своих поклонников хорошими перспективами на следующий сезон.

Ранние годы карьеры

Датская теннисистка Каролин Возняцки родилась в спортивной семье - мама длительное время занималась волейболом, выступая даже в составе сборной Польши, а папа играл в футбол на профессиональном уровне. Именно отец выступил за то, чтобы отправить 7-летнюю дочь на теннисный корт. Достаточно быстро лёгкая и упорная юниорка смогла зарекомендовать себя, и уже 5 лет спустя на равных вела борьбу за победу в турнирах, в том числе с более старшими соперницами.

Возняцки Каролин

Благодаря своей уверенной игре в 2004 году Каролин Возняцки смогла пройти отбор на юниорский турнир Большого Шлема, а той же осенью дошла до финала турнира в Осаке, в упорной борьбе став триумфатором соревнования. Вдохновлённая успехом, всего за два года юная датчанка добралась до вершины международного рейтинга среди девушек.

Вершина женского тенниса

В 2007 году Каролин Возняцки благодаря невероятной беспроигрышной серии, составившей 14 матчей кряду, ворвалась в топ-200 лучших спортсменок мира, громко заявив о себе, а ещё годом позже став теннисисткой с приставкой "из топ-20". Благодаря отличной статистике в 2008 году (58 побед при 20 поражениях) Каролин признали "Новичком года WTA".

Каролин Возняцки теннис

Следующие два года стали для датчанки чуть менее успешными, однако к числу неудачных их причислить сложно - завоевав несколько важных трофеев, 2 марта 2010 года Каролин Возняцки стала второй ракеткой мира, ещё 8 месяцев спустя возглавив главный теннисный рейтинг среди женщин.

2011 год ознаменовался серией удачных результатов для теннисистки - после полуфинала на Открытом чемпионате Австралии последовали три финала, и практически на всех крупных соревнованиях Каролине удавалось дойти как минимум до полуфинала. Благодаря своей игре Возняцки смогла сохранить за собой первую строчку рейтинга.

Проблемы у датской теннисистки начались в 2012 году. Из-за тренерской "чехарды" результаты Возняцки резко ухудшились, и, взяв два трофея, а ещё годом позже всего один, Каролин покинула вершину теннисного рейтинга. Несмотря на улучшение игры, датчанка никак не могла показать достойный результат, продолжая терять позиции в одиночном разряде, - после небольшого подъёма в 2014 до 8 места, вскоре Каролин оказалась на грани вылета из топ-20.

теннисистка Каролин Возняцки

В 2017 году качество демонстрируемого Каролин Возняцки тенниса - перед итоговым турниром в Сингапуре на счету Возняцки было 58 побед и 20 поражений - позволило спортсменке вновь скакнуть вверх. Уже к октябрю датчанка занимала 6-е место в рейтинге, и сейчас, с учётом предстоящего турнира, одна из главных звёзд имеет хорошие шансы ворваться в топ-5 мирового тенниса.

"Зал славы"

В активе датчанки более трёх десятков титулов в профессиональных теннисных соревнованиях, при этом добиться успеха Каролин Возняцки удавалось не только в одиночном разряде, но и в парном. Всего в дуэтах у теннисистки две победы в финалах WTA - первая состоялась в 2006 году, когда в паре с Анабель Гарригес были обыграны хозяйки корта - китаянки Хан Синьюнь и Сюй Ифань, а заключительная на сегодняшний день - три года спустя. Вместе с Викторией Азаренко Каролин обыграла пару Федак-Крайчек.

Основным же "направлением" Возняцки является одиночный разряд - на её счету 6 побед в турнирах ITF и ещё 26 в рамках WTA. Первая виктория в элитной серии соревнований была одержана в 2008 году в Стокгольме - Каролин не оставила шансов россиянке Вере Душевиной. В дальнейшем датская спортсменка ежегодно брала как минимум один титул, при этом подавляющее большинство было завоёвано на харде - излюбленном покрытии Возняцки.

Каролин Возняцки личная жизнь

На текущий момент в копилке Каролин Возняцки отсутствуют кубки с главного теннисного соревнования - турнира Большого шлема. Датчанка дважды доходила до финала, но оба раза уступала - в 2009 в США юная спортсменка не совладала с Ким Клейстерс, а 5 лет спустя на пути к титулу на US Open оказалась Серена Уильямс.

По ходу своей карьеры Каролин Возняцки отметилась уникальным "достижением" - на протяжении шести лет на Открытом чемпионате Австралии датчанка стабильно демонстрировала ухудшение своих результатов. С полуфинальной стадии в 2011 году теннисистка пошагово спустилась до вылета в первом круге в 2016-м.

Личная жизнь

О личной жизни Каролин Возняцки известно не так много - сама теннисистка в своих интервью обходила эту тему стороной. В 2011 году датчанку стали частенько наблюдать на гольф-турнирах с участием Рори Макилроя, и позже их близкие отношения были подтверждены самой парой. Более двух лет спустя спортсмены объявили о помолвке, однако незадолго до самой свадьбы влюблённые расстались. Британский гольфист назвал причиной размолвки собственную неготовность к браку. В настоящее время Каролин Возняцки не замужем и полностью сосредоточена на своей профессиональной теннисной карьере.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.