Богиня Эрида в мифологии

На страницах книг древнегреческой мифологии Эрида, богиня раздора и хаоса, встречается довольно часто. Легенды гласят, что она обладала довольно вспыльчивым темпераментом, любила развлекаться, провоцируя человечество и богов на конфликты, была любопытной, сильной и всегда держала свое слово.

эрида мифология

Происхождение Эриды

По сведениям из сказок и учебников по мифологии, Эрида появилась от связи двух богов: Эреба (Мрака) и Нюкты (Ночи). Ее дедушкой является сам Хаос. Ее сестрой считается Немезида (богиня возмездия), а братьями - близнецы Танатос (бог смерти) и Гипнос (бог сна). Известно, что Эрида родила богиню голода - жестокую дочь Лимес. Девушка крепко сдружилась с богом войны Оресом и часто путешествовала с ним для развлечения, провоцируя ссоры и войны между государствами.

Эрида и яблоко раздора

В древнегреческих легендах, описанных в мифологии, Эрида спровоцировала конфликт между Афиной, Афродитой и Герой. (Афина - богиня мудрости, покровительствующая войнам и конфликтам, в которых участники желают добиться торжества справедливости, Афродита - богиня, олицетворяющая красоту и любовь, Гера - богиня брака, охраняющая супружеские союзы, жена верховного олимпийского бога Зевса).

Легенда гласит, что ссора богинь произошла на свадьбе у морской нимфы Фетиды и фессалийского царя мирмидонян Пелея. На церемонию бракосочетания были приглашены все боги, кроме Эриды. Богиня обиделась, тайком проникла на торжество и бросила золотое яблоко в толпу девушек. На фрукте была высечена надпись - "прекраснейшей".

Девушек в зале оказалось много, и каждая отстаивала именно свое право на яблоко, так как считала себя самой достойной из всех. Спор был долгим, но в итоге осталось всего три богини: Афина, Афродита и Гера. Верховный бог Зевс не решился лично рассудить спорящих, ведь в ситуации был явно выраженный конфликт интересов: Гера была его женой. Так в мифологии Эрида посеяла "яблоко раздора".

древнегреческая мифология эрида

Зевс назначил Париса, принца Трои, выступить судьей. Каждая девушка предложила свою услугу за яблоко:

  • Гера пообещала помочь принцу захватить Азию;
  • Афина предложила свое покровительство для получения славы в военном деле;
  • мудрая Афродита уверила Париса, что с ее помощью он завоюет сердце своей возлюбленной Елены. Елена была принцессой Спарты. Ее мать, царица Спарты Леда, зачала ребенка от Зевса. Смешение воинственности и божественности породили прекрасное дитя, внешности которой завидовали даже богини. В нее влюблялись все мужчины, и Парис не был исключением.
    мифология эрида

Выслушав все предложения, принц выбрал любовь и вручил яблоко Афродите. Но две другие богини посчитали его решение несправедливым и пообещали отомстить за оскорбление.

Троянская война

Афродита и Парис сразу же со свадьбы отправились просить руки Елены. Но девушку уже выдали замуж за греческого царя Спарты Менелая. Парис украл Елену у мужа и сбежал с ней в Трою. Оскорбленный и до безумия влюбленный муж ринулся вдогонку за женой.

Троянцы держали осаду 10 лет. Но греки, осознав, что измором взять Трою не получится, придумали хитрый план отправить к стенам замка деревянного коня, в котором спрятались спартанцы. Троянцы увидели коня и провезли его через ворота замка, чтобы понять, что это и зачем им сделали такой подарок. Тогда спартанцы высвободились из сооружения. Часть из них открыла ворота для подмоги, другая уже воевала с противниками.

Согласно мифологии, Эрида пожалела о своем поступке и в ходе Троянской войны всячески поддерживала троянцев, и не раз защищала и спасала в военных сражениях Энея, который был сыном Афродиты. Так богиня Эрида в мифологии, бросив яблоко раздора, спровоцировала Троянскую войну.

эрида богиня

Две ипостасти Эриды

Жители Древней Греции зачастую ассоциировали богиню с голодом, войнами, убийствами, беззаконием. Но существует и другой взгляд на проделки богини. Древнегреческий поэт Гесиод, живший в VII веке до нашей эры, изрек философские мысли по поводу ее дара. Он считал, что благодаря Эриде возник труд. Ведь именно из-за стремления опередить противника, выиграть в соперничестве, люди научились стараться, прикладывать усилия, и многого достигли в своем развитии.

Кроме того, именно Эрида играла роль музы в подобных состязаниях. Она не давала огню соперничества потухнуть, постоянно разжигала его, подогревала азарт, интерес, злость, упорство, жажду победы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.