Фильм "Прибытие": отзывы зрителей и критиков, сюжет и актерский состав

Жанр научной фантастики зародился ещё в первой половине прошлого столетия. И на протяжении всей истории кинематографа он неизменно продолжал оставаться одним из наиболее популярных среди зрителей самых разных возрастных категорий. Однако в подавляющем большинстве случаев фильмы, снятые в данном жанре, были скорее развлекательными, нежели интеллектуальными. Но с наступлением 21-го века ситуация изменилась. Да, попкорновые блокбастеры никуда с экранов не делись. Но стало появляться всё больше оригинальных фантастических фильмов с философским подтекстом. И одним из таких, бесспорно, является недавний хит "Прибытие", снятый режиссером Дени Вильневым.

Кинокартина получила огромное количество наград и номинаций. Однако после просмотра она всё же оставляла немало вопросов. В данной статье мы подробно поговорим о том, кто и как создавал данную кинокартину, а также узнаем, какой именно смысл все же был заложен в "Прибытии" (2016). Отзывы, рецензии к фильму также будут обговорены в статье.

фильм прибытие отзывы

О чем фильм?

Луиза - молодая женщина, которая всю свою жизнь занимается изучением языков. В лингвистике она является лучшей из лучших и посвящает своей деятельности всё свободное время. На данный момент она занимает должность в престижном университете. Но однажды её привычная жизнь резко меняется.

Случается это после появления во многих крупных городах странных летающих объектов. Люди были в панике и не знали, что будет дальше. Понятное дело, человечество долгие годы догадывалось о том, что люди являются далеко не единственной сверхразумной расой в Галактике. Однако прибытие космических кораблей оказалось настолько неожиданным, что даже правительство попросту не знало, что делать дальше.

прибытие фильм 2016 отзывы

Развитие событий

Фильм "Прибытие" отзывы положительного плана получил за то, что держит в напряжении от начала и до самого конца. С одной стороны, эти корабли располагались не представляя никакой угрозы. Также с их стороны не было ни единого признака агрессии. Однако военные были уверены, что нужно атаковать врага, пока тот не сделал этого первым. Но вот некоторые из главнокомандующих были иного мнения. В итоге они приняли решение нанять лучших ученых для изучения объектов. И одним из ученых, которым подвернулась столь уникальная возможность, и стала Луиза. И теперь ей предстоит попытаться разобрать инопланетный язык и понять, что за послание они нам пытаются передать. В этом непростом деле ей будет помогать опытный физик-ядерщик. Ближайшие несколько недель навсегда изменят представления главной героини об окружающем нас мире...

фильм прибытие отзывы критиков

Режиссёр

Режиссёром столь масштабного проекта стал канадец Дени Вильнёв, который ещё совсем недавно считался постановщиком авторских недорогих кинокартин. В частности, на его счету столь качественные триллеры, как "Пожары", "Пленницы" и "Враг". Все эти фильмы серьёзно отличались от типичного массового кино и пришлись по вкусу исключительно киноманам. Однако голливудские продюсеры не побоялись доверить "Прибытие" именно Вильнёву.

Связано это, скорее всего, с тем, что в кинокартине не делался упор на привычные для научно-фантастического жанра элементы, такие как экшен, саспенс и спецэффекты. "Прибытие" (2016), обзор которого представлен вашему вниманию в статье, скорее походило на классическую драму. Единственным отличием является наличие космических кораблей и инопланетян (которых за весь фильм нам практически не показывают). Так что Дени Вильнев пришёлся как нельзя кстати. В итоге ему удалось создать своей самый дорогой и кассовый проект, который был хорошо встречен людьми. Это позволило режиссёру прочно осесть в Голливуде и начать работу над не менее классными фильмами, такими как "Бегущий по лезвию 2047" и "Дюна".

фильм прибытие 2016 отзывы критиков

Актёрский состав

Фильм "Прибытие" отзывы хвалебные получает за отличную игру актеров. В актёрский состав этой кинокартины вошли всего три именитых актёра, которые известны массовой аудитории. Именно им и было уделено основное время. Так что за 2 часа им в полной мере удалось раскрыть характеры своих персонажей и исполнить поистине блистательные роли, которые определенно войдут в список лучших за всю карьеру.

Эми Адамс

Роль лингвиста Луизы досталась бесподобной Эми Адамс. За последние годы ей удалось зарекомендовать себя как разностороннюю актрису, которой под силу работа в самых разных кинематографических жанрах. И "Прибытие" стало очередным тому подтверждением. В кинокартине она предстала в драматическом образе, который отыграла безупречно. Своей игрой она затмила любого члена актёрского состава. Так что можно с полной уверенностью сказать, что успех "Прибытия" как минимум на 50 % связан с участием в нем Эми Адамс.

Свою карьеру Эми Адамс начала ещё в молодом возрасте. На тот момент она играла преимущественно в театре. В кино она получала исключительно эпизодические и не самые значительные роли. После нескольких не самых удачных проб она всё же получила второстепенную роль в культовом фильме Стивена Спилберга "Поймай меня, если сможешь". Вот только настоящая слава пришла к ней после независимой киноленты "Июньский жук", снятой в 2005 году. И лишь после этого её карьера стремительно пошла в гору. Вы также можете насладиться актёрской игрой Эми Адамс в следующих картинах, которые мы настоятельно рекомендуем к просмотру: "Зачарованная", "Сомнение", "Большие глаза" и "Под покровом ночи".

фильм прибытие отзывы зрителей

Джереми Реннер

Главную мужскую роль сыграл не менее известный американский актёр Джереми Реннер. Астрофизик Иэн Доннели в его исполнении получился вполне убедительным. Вот только на фоне более колоритного персонажа Эми Адамс он явно теряется. И тут вина не столько Реннера, сколько сценария в целом. Весь фильм Иэн Доннели является помощником, играющим во всей этой истории не самую значимую роль. Но в общем участие в киноленте Реннера стало приятным дополнением для ценителей отличной актёрской игры.

Первую серьёзную роль Джереми Реннер сыграл в 2007 году. Тогда ему досталась второстепенная роль стрелка в апокалиптическом ужастике "28 недель спустя". Но настоящая слава пришла к актёру несколько позднее. Речь идёт о военном боевике "Повелитель бури", вышедшем в 2007 году. За неё актёр был удостоен всевозможных похвал со стороны как зрителей, так и критиков. Но массовой аудитории Реннер известен по недавним хитам "Мстители", "Миссия невыполнима" и "Эволюция Борна".

отзывы на фильм прибытие 2016

Форест Уитакер

Второстепенная роль досталась куда более опытному и чуть менее известному нашему зрителю афроамериканскому актёру Форесту Уитакеру. Он сыграл роль полковника Вебера. Именно его персонаж и остановил свой выбор на кандидатурах Луизы и Иэна для участия в столь важном исследовании. Времени на экране Форест Уитакер провел не так уж и много, однако харизма этого опытного актёра запоминается.

За свою продолжительную карьеру Форест успел попробовать свои силы во множестве самых разных жанров и амплуа. Зачастую он появлялся на втором плане, однако в редких случаях ему всё же удавалось заполучить главные роли. И, как правило, своими шансами он пользовался прекрасно. Чего только стоит молчаливый самурай из фильма Джармуша, которого он сыграл в 1999 году. Но самый главный успех ждал Уитакера после участия в драме "Последний король Шотландии". Ради фильма ему даже пришлось набрать пару десятков лишних килограмм. В итоге роль была отмечена множеством номинаций и премий.

прибытие 2016 отзывы рецензии к фильму

Фильм "Прибытие": отзывы зрителей

У фильма был достаточно низкий по современным меркам бюджет в 40 миллионов долларов. Однако масштабная рекламная кампания позволила "Прибытию" в итоге стать кассовым хитом. Так что посмотрели данную кинокартину не только ценители фильмов с философским подтекстом, но и массовая аудитория. Первые, ожидаемо, были в неописуемом восторге от увиденного на экране. Причиной тому послужил качественный сценарий с неожиданным концом. Также многих поразил неторопливый, можно даже сказать медитативный темп повествования. В данном случае он позволил лучше прочувствовать атмосферу, не отвлекаясь на ненужные монтажные и компьютерные эффекты.

Однако массовая аудитория в данном случае разделилась примерно на два лагеря. Первым фильм в целом понравился, но вот другим он показался невероятно скучным. Но объяснить это можно тем, что они в итоге попросту не поняли заложенной в "Прибытие" идеи, которая оказалась для них слишком неочевидной. Также причиной могло стать то, что они ожидали классический блокбастер, коим фильм, конечно же, не является.

В общем, фильм "Прибытие" (2016) отзывы (рейтинг довольно высокий - 8-8.2 балла из 10 возможных) получил как положительные, так и отрицательные. Это вполне предсказуемо для такой нестандартной кинокартины.

прибытие 2016 отзывы рейтинг

Фильм "Прибытие" (2016): отзывы критиков

Как и всегда, критики и журналисты смогли оценить данный шедевр ещё на пресс-показах и всевозможных фестивалях, проходивших по миру. Фильм "Прибытие" отзывы критиков получил преимущественно хвалебные. Они в один голос восхваляли данный проект Вильнёва ещё до выхода в широкий прокат. Им как раз таки "Прибытие" показалось глотком свежего воздуха для всего жанра. К примеру, самый известный кинокритик России - Антон Долин - отметил, что фильм всё-таки сложно отнести к научной фантастике. Скорее, это лингвистическая драма. Притом уникальная и единственная в своем роде. И с этим утверждением сложно поспорить. Многие другие критики его в данном утверждении поддержали.

Награды

Кинокартина была номинирована на множество самых крупных европейских и американских наград, что является редкостью для кино, снятого в таком жанре. Изначально картина отметилась номинациями на премии "Золотой глобус" в категориях "Лучшая женская роль" (Эми Адамс) и "Лучший саундтрек". Однако победить кинематографистам так и не удалось. Но на "Оскаре" "Прибытие" ждало куда больше возможностей для победы. Там фильм получил следующие номинации: "Лучший фильм", "Лучший режиссер" (Дени Вильнёв), "Лучший адаптированный сценарий", "Лучшая работа оператора", "Лучший звук", "Лучший монтаж", "Лучшая работа художника-постановщика" и "Лучший монтаж звука". Однако статуэтки был удостоен лишь последний вариант.

Итог

Фильм "Прибытие", быть может, не стал вехой в истории кинематографа. И вряд ли его спустя десятилетия кто-либо будет воспринимать как стопроцентную классику. Однако ценителям жанра данное кино определенно придётся по душе. Создатели потрудились над каждой деталью, чтобы снять достойную экранизацию культового произведения, добавив в него немало новых элементов. Со своей задачей справились абсолютно все без исключения. Так что, если вы пропустили данное кино, то рекомендуем ознакомиться. Вы точно не пожалеете о потраченном времени!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.