Цминда Самеба - православный кафедральный собор в Тбилиси: описание, история

Собор Цминда Самеба – одно из первых мест, которое стремятся посетить туристы в Тбилиси. Он величественно возвышается на холме святого Илии над грузинской столицей и является православным центром страны. Ознакомимся с историей, особенностями архитектуры и святынями храма.

цминда самеба

История

История Цминда Самеба начинается в ноябре 1995 года. Именно тогда и был заложен первый камень. Хотя по плану строительные работы должны были начаться еще в 1989 году, когда отмечали день 1500-летия Автокефальной церкви. Возведение собора происходило на пожертвования горожан и крупных предпринимателей. Сбор длился в течение 10 лет. Правда, существует еще одна версия. Согласно ей, строительство Цминда Самеба профинансировал грузинский олигарх Бидзина (Борис) Иванишвили. Сегодня он известен еще как акционер «Газпрома», владелец группы «Уникор» и премьер-министр Грузии 2012-2013 гг.

По древним обычаям в основание храма следует закладывать священные предметы. Что касается Цминда Самеба, то здесь была использована земля из Иерусалима. В конце 2002 года в еще строящемся храме было проведено первое богослужение. А через два года в день святого покровителя Грузии – Георгия Победоносца - собор освятил Патриарх-Католикос Илия II. На служении присутствовали архиереи и клирики из Русской, Константинопольской, Александрийской, Кипрской, Румынской, Сербской и других церквей. После церемонии в собор перенесли кафедру Патриарха из исторического храма в Тбилиси – Сиона.

Расположение

Цминда Самеба в переводе с грузинского языка означает Пресвятая Троица. Кафедральный собор является главным в Православной Церкви страны. Найти его туристам несложно. Храм расположен в историческом районе Тбилиси – Авлабари. В 90-е годы здесь не было многоэтажек, только маленькие частные домики и узкие улочки, мощеные брусчаткой. Жизнь текла размеренно, люди никуда не спешили. В центре этого миролюбивого, живописного уголка на холме и был возведен собор. В настоящее время одной из главных достопримечательностей Авлабари является резиденция президента Грузии.

Благодаря удачному расположению на возвышенности собор можно увидеть из любой точки Тбилиси. Точный адрес Цминда Самеба подскажет любой местный житель. До собора можно добраться на метро, выйдя на станции "Авлабари". Либо воспользоваться автобусами 91 или 122 (остановка «Самеба»).

цминда самеба тбилиси

Скандал при строительстве

Во время строительства храма произошел серьезный скандал. Местом для закладки фундамента стало старое армянское кладбище Ходживанк. Когда строители копали котлован, вскрыли старые захоронения с человеческими останками. Они были приняты за разрушенные надгробные плиты, памятники. Поэтому перезахоронения не состоялось. Такое неуважение вызвало волну возмущения со стороны армянской диаспоры в Грузии и жителей Армении. Грузинские СМИ долго не умолкали по этому поводу. Недовольство высказали и местные жители.

Описание

Перед возведением Цминда Самеба в Тбилиси был проведен конкурс. Победил в нем архитектор Арчил Миндиашвили с проектом храма, выдержанном в ретроспективном стиле. Он единственный учел факт частых землетрясений в этом районе. По расчетам архитектора собор может выдержать до шести баллов по шкале Рихтера.

Цминда Самеба является не просто одиночным собором, а целым православным комплексом. В него входят несколько храмов, колокольня, духовная академия, мужской монастырь, канцелярская семинария, резиденция Католикоса, гостиница и ресторан для туристов. На территории также есть много вспомогательных построек.

К собору относится девять часовен. Пять из них находится под землей на глубине примерно 20 метров. Колокола для наземных звонниц отлиты в Германии по спецзаказу. Они работают в механическом и электронном режиме. Вес самого большого колокола достигает восемь тонн. Фасады храмов украшены арками с рядами уникальной резьбы.

собор цминда самеба

Сам собор поражает своими размерами. Площадь его составляет 5005 кв. м, а высота – более 100 м (по некоторым данным, 75,5 м).

Цминда Самеба располагает 13 престолами. Полы и жертвенник выложены мраморной плиткой с мозаичными узорами. Живописные фрески и живопись в храме выполнены грузинским художником Амираном Гоглидзе. Несколько икон для собора написал сам Патриарх Илия II.

При описании Цминда Самеба важно упомянуть рукописную Библию внушительного размера, расположенную возле алтаря. Она написана старинным шрифтом от руки. Фолиант также является результатом мастерства современных художников.

В дневное время собор поражает своей величественностью, напоминая средневековые сооружения. Ночью фасады подсвечиваются желтыми фонарями, что производит не меньший эффект.

цминда самеба история

Иконы

Интерьер храма напоминает во многом музей. Так, рядом с каждой иконой предусмотрены маленькие таблички с названиями и краткими описаниями. Здесь можно преклониться образу Сергия Радонежского и Серафима Саровского. У входа в храм расположена икона Пресвятой Богородицы, написанная Патриархом Илией II.

Но самой удивительной по своей красоте является икона «Надежда Грузии». На ней изображены все грузинские святые. Среди них великий постник и подвижник Шио, святая Нина, принесшая христианство в Грузию, царь Давид IV Строитель, защитивший Иверию от захватчиков, и другие.

цминда самеба адрес

Размер образа составляет три метра в высоту и столько же в ширину. Икона является настоящей ценностью собора. Ее полотно выполнено в стиле эмали, а оклад изготовлен из чистого золота. Образ был также создан на пожертвования. А для оклада горожане сами приносили драгоценности: кольца, серьги, цепочки, часы, которые впоследствии были переплавлены. Благодаря совместным усилиям верующих, храм Цминда Самеба в Тбилиси стал символом религиозного единства страны.

Пожар

20 марта 2016 года в храме прошло богослужение в честь Торжества Православия. После окончания его начался пожар. Эпицентром возгорания стала типография на первом этаже собора. Причиной спасатели сначала назвали неисправность электропроводки. Однако позже эта версия была отклонена.

Пожар начался примерно в два часа дня, и только к шести его удалось ликвидировать. Из-за большого количества дыма работа пожарных осложнилась. Сгорела 1/5 часть площади духовного комплекса. На момент возгорания в храме находилось много людей. Они были оперативно эвакуированы. Никто не пострадал.

цминда самеба описание

Восстановление

Уже через два дня после происшествия был объявлен сбор средств на восстановление собора Цминда Самеба. К нему подключились и власти. Премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили официально заявил в СМИ, что восстановительные строительные работы проведут в кратчайшие сроки. А в мае того же года из резервного фонда были выделены около 4 миллионов лари. На это время монастырский комплекс закрыли. Богослужения проводятся в четырех малых церквях, находящихся на прилегающей территории.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.