Образец заявления за свой счет на один день

Жизнь часто вносит неожиданные коррективы в наши планы. Иногда даже у самого ответственного и трудолюбивого сотрудника возникает желание или необходимость оставить офис. Если проблемы, которые он намеревается в это время решить, могут быть улажены в период менее 14 дней, то он вправе не появляться на рабочем месте. Если предварительно составит заявление за свой счет на один день или же на большее их количество.

Умение договариваться

Очень важно при составлении заявления на один день за свой счет понимать, что директор организации, на которую вы работаете, не всегда обязан давать положительный ответ. Закон провозглашает, что руководство вправе отпустить сотрудника в неоплачиваемый отпуск "по уважительным причинам". При этом, какие именно причины должны считаться "уважительными", нигде не сказано. Этот вопрос решает управляющий, исходя из личных суждений. Следовательно, уход в неоплачиваемый отпуск – результат взаимной договоренности между сотрудником и руководителем компании или предприятия.

Если для руководства важно, чтобы в данный момент вы выполняли свои профессиональные обязательства, вас могут не отпустить. Никаких претензий в этом случае вы предъявить не вправе.

Поэтому крайне важно составить заявление так, чтобы у начальства не возникало сомнения в необходимости отпустить сотрудника на время.

заявление за свой счет на один день

Исключения из правила

Но есть и особые, законом (ст. 128 ТК РФ) предусмотренные случаи, при возникновении которых начальство не вправе отказывать вам в отпуске.

Это:

  1. Появление на свет ребенка.
  2. Гибель члена семьи.
  3. Собственное бракосочетание.

Каждый работник, в чьей семье случилось одно из вышеуказанных событий, может не появляться на рабочем месте до 5 дней. Также он вправе сократить отдых и выйти на работу быстрее. Правда, заявление по образцу им все равно придется написать.

Существуют и особые категории работников, которые, написав заявление на выходной день за свой счет, должны быть уверены, что им его предоставят. К ним относятся:

  1. Родители и супруги тех, кто получил ранение, увечье или погиб в процессе исполнения воинской службы, в результате заболевания, связанного с несением воинской службы. Эти люди имеют право дополнительно отдыхать 14 дней в году.
  2. Пенсионеры, которые продолжают работать. Их заявления за свой счет на один или несколько дней руководство обязано одобрить. Работники пенсионного возраста могут использовать для отдыха 14 дополнительных дней.
  3. Участники ВОВ. Могут отдыхать 35 дней в году.
  4. Инвалиды, которые работают. Граждане с инвалидностью могут позволить себе писать заявления о выходном за свой счет 60 раз в году.

Еще раз повторим, что в вышеупомянутых ситуациях начальник не вправе вам отказывать, если до него дошло ваше заявление за свой счет на один день.

Также в обязательном порядке отпуск предоставляется студентам на время сессий или защиты диплома, если учащийся предоставляет необходимые документы из вуза (справку-вызов).

Установленные законодательно сроки отпуска

В заявлении на отпуск без содержания (так еще называют административку) нужно указать точные даты, в которые вы планируйте не видеться с коллегами. Прежде чем взяться за написание заявления, вы должны узнать, на какое число дней можете рассчитывать лично вы.

Если же возраст и состояние здоровья не дают право на дополнительный отдых, то 14 суток – вот максимальная численность дней в году, которые каждый трудящийся вправе использовать как выходные, ничего при этом не теряя. Если же неурядицы различного рода возникают в жизни нередко, а работодатель готов предоставить вам свободу дольше, чем на 2 недели в году, то можете этим воспользоваться. Однако все дополнительные дни отпусков не войдут в табель и трудовой стаж, который дает право на оплачиваемый отпуск. Это значит, что предусмотренный законом ежегодный отпуск с сохранением заработной платы для вас оттянется.

заявление на день за свой счет образец

Повод уйти

Заявление вряд ли получит положительный ответ, если в нем не указаны причины ухода в отпуск. Уход в отпуск в неотпускной сезон должен быть мотивирован серьезной причиной.

Опытный руководитель не раз сталкивался с наиболее распространенными причинами стремления работников уйти в неоплачиваемый отпуск. К ним относятся:

  1. Сессии. Немалый процент студентов совмещает учебу с денежным заработком. Но 2-3 раза в год этим юношам и молодым девушкам необходимо посещать вуз для сдачи экзаменов. Как правило, управленцы, которые согласны брать в команду студентов, и сами прекрасно понимают, что их сотрудники будут отлучаться на время сессий. Часть руководителей готовы временно полностью отстранить сотрудника от работы. Другие же согласятся давать выходные только в дни, когда проходит экзамен или зачет. В таком случае молодому специалисту придется каждый раз перед экзаменом писать заявление о предоставлении дня за свой счет.
  2. Необходимость посетить врача. На консультации некоторых специалистов люди записываются за несколько недель, а то и за месяц. Иногда визит к врачу может быть назначен на будний день. В таком случае вам придется взять неоплачиваемый отпуск.
  3. Семейные обстоятельства. У всех есть родственники и семья. Бывают ситуации, когда им необходима наша помощь.

Если ваше желание временно не появляться в офисе связано с одной из вышеупомянутых причин, скорее всего, вас отпустят отпуск.

Формальная сторона дела

Если отношения с начальством позволяют на словах попросить директора отпустить на пару дней, это не означает, что вам не нужно составлять заявление на 2 дня за свой счет. Исходя из правовых норм, единственным основанием вашего отсутствия на рабочем месте в часы работы считается приказ директора о предоставлении отпуска.

Если строгого образца заявления на день за свой счет не существует, то приказ об отпуске должен быть написан по определенному шаблону.

Проследите за тем, чтобы официальный приказ был подписан.

Заявление без последующего приказа не дает право на отдых. Халатность или невнимательность в этом вопросе могут обернуться против вас.

Увеличиваем шанс получить согласие

Как написать заявление на дни за свой счет, чтобы его одобрили?

Давайте разбираться.

Во-первых, заявление должно быть составлено грамотно. Речь идет не только о пунктуации и орфографии. Ваша просьба должна быть изложена по определенному и привычному каждому руководителю шаблону (его пример есть ниже).

Во-вторых, причины излагаются четко. Это актуально в том случае, если вы работаете на предприятии с большим штатом, а заявление будет передано третьим лицам. Не зная вас лично, руководитель никакого сочувствия к вам не испытывает, а довольно туманная формулировка «семейные обстоятельства» может не вызывать у него доверия. Если проблема, вынуждающая вас писать данное заявление, носит личный характер, постарайтесь максимально корректно, но честно ее описать.

В-третьих, если есть возможность, предоставьте оправдательный документ в качестве приложения к заявлению. Он станет неоспоримым аргументом «за».

заявление о предоставлении дня за свой счет

Заявление на день за свой счет. Образец 2017 года

Теперь, когда вы понимаете, насколько законны и основательны причины предоставления неоплачиваемого отпуска, нужно приступить к написанию заявления.

Не имеет значения, в каком виде оно будет составлено, письменном или печатном, главное, чтобы заявление отвечало общепринятым правилам оформления подобных документов.

Адресатом вашего прошения должен являться директор организации. Первое, что вы напишите: «Директору ООО «ХХХ»». Эти слова украсят верхний правый угол. Под первой строкой необходимо указать ФИО адресата (полностью), но допускается также написать фамилию с инициалами. Ниже пишите собственную должность и полное имя. Шапка заполнена.

Чуть выше середины листа, посередине строки - слово «Заявление».

Ниже последует текст, в котором вы объясните причины, вынуждающие вас временно покинуть рабочее кресло. Старайтесь писать корректно, в деловом стиле, без вводных слов и восклицательных предложений.

Ниже пишите текущую дату и ставите авторскую подпись.

К тексту заявления могут быть прикреплены приложения.

Это типичный образец заявления за свой счет на один день. Если правильность написания вызывает сомнение, то стоит зайти в отдел кадров своей компании. Там должен быть согласованный пример заявления на день за свой счет.

заявление на выходной день за свой счет

Как передать заявление?

Этот вопрос не возникает у сотрудников небольших предприятий, где все сидят в соседних комнатах и много общаются в течение дня. В организациях со штатом в несколько тысяч человек сотрудники не всегда знают в лицо все руководство.

Бумагу можно переслать через отдел кадров, личного помощника или секретаря директора.

Напечатанное по образцу заявление на 1 день за свой счет можно отправить руководителю на электронную почту. В таком случае приложения должны быть высланы в виде сканов или фото.

Если ваш начальник взаимодействует с подчиненными через социальные сети, сканы и фото могут пересылаться личным сообщением. Написать заявление не составляет сложности.

заявление о дне за свой счет

Могут ли вас заставить выполнять работу на дому?

Тот факт, что время, проведенное в отпуске, вам не оплачивается, доказывает, что вы можете совершенно забыть о своей работе.

Однако так повелось, что не совсем добросовестные руководители отпускают сотрудника домой только при условии, что часть задач он сможет выполнить дома. Этого быть не должно.

Но следует помнить - начальство имеет право не давать вам административный отпуск, если сочтет причину неуважительной. А понятие об «уважительной» причине весьма и весьма субъективно. Если отпуск все же предоставлен, это значит, что вам пошли на уступки, возможно, на какие-то компромиссы следует пойти и вам.

Также вас могут попросить выйти из отпуска раньше оговоренной даты. Досрочное окончание любого отпуска, оплачиваемого или нет, возможно, но только по согласию работника.

заявление на 2 дня за свой счет

Начальник заставляет брать отпуск

В периоды кризиса, когда заказов и работы нет, руководителям организации может прийти в голову идея временно отпустить сотрудников на отдых. Это экономит бюджет в период, когда заработки компании не могут покрыть текущие расходы.

Но вы должны знать, что это незаконно. Если работы нет, вам обязаны оформить простой.

Во время простоя может быть предложено выполнение других функций в организации (при условии, что заработная плата за этот труд не ниже вашей среднемесячной). Если же вас не переводят, а вы практически не работаете, простой все равно должен быть оплачен. Не соглашайтесь писать заявление на отпуск, в этом случае вы теряете деньги.

Можно ли закончить раньше?

Бывает, что на момент составления заявления на отпуск ваша проблема вызывала у вас ужас, а на деле все уладилось быстро, поэтому вы готовы выйти на работу раньше, чем это оговаривалось. Тогда сотруднику следует написать еще одну бумагу–заявление. Каждый сотрудник большой компании или маленькой фирмы должен знать свои права и обязанности.

Продление отпуска в связи с состоянием здоровья

Этот вопрос может возникнуть у тех, кто во время отпуска столкнулся с проблемами, например, из-за тяжелых семейных обстоятельств ухудшилось здоровье. Допускается продление отдыха, если дополнительно составить еще одно заявление. Иногда это не понадобится.

заявление на день за свой счет образец 2017

Если весь период болезни пришелся на отпуск, то никаких дополнительных дней отдыха работнику не предусмотрено. Более того, отпуск за свой счет не подразумевает выплат, а на выплаты по больничному листу в таком случае рассчитывать не стоит.

Больничный лист

Если же отпуск завершился, а болезнь не отступает, то со дня выхода вам необходимо оформить больничный так же, как это делается во всех остальных случаях. Деньги будут начисляться со дня окончания административного отдыха.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.