Абураме Шино: биография персонажа, описание и интересные факты

Популярность саги «Наруто» довольно трудно переоценить, можно сказать, что на этом аниме выросло целое поколение. С момента, когда на экранах появился «Боруто», интерес публики к сеттингу опять подскочил, но неофиту, который не знаком с оригиналом, бывает трудно разобраться во взаимоотношениях и происхождении главных героев, не говоря уже о второстепенных персонажах. Новая глава, как и предыдущих два сезона аниме, насыщена сюжетными линиями, тесно переплетенными с предшественниками, поэтому отдельное внимание стоит уделить некоторым старым героям, не раскрытым полностью. Пожалуй, поклонники аниме помнят этого загадочного шиноби, управляющего насекомыми, но вот у новичков его личность вызывает вопросы. Речь идет об Абураме Шино.

Клан Абураме

абураме шино
Это один из кланов деревни Скрытого Листа. За все сезоны эпопеи «Наруто» его члены появились всего несколько раз, главными же персонажами можно назвать едва ли двух представителей стиля боя, специализирующегося на контроле насекомых, – Абураме Шино и Абураме Торуне. Специализация клана – симбиоз с паразитирующим видом насекомых, Кикачу (жуки разрушения). Паразиты питаются чакрой (внутренней энергией шиноби, необходимой для материализации способностей или проявления других техник), взамен даруя членам клана Абураме дополнительные возможности в бою: паралич, яд, контроль разума, шпионаж, боевую поддержку, регенерацию. Абураме Шино с рождения находится в союзе с насекомыми.

Шино рос вместе с Торуне, которого семья шиноби приютила после того, как он утратил родителей. Когда Шино отметил ядовитых жуков Торуне, то решил для себя вывести новый подвид насекомых, устойчивых к яду. Позднее ему это удалось, что и стало козырем героя в сражении уже с восставшим Торуне. Ранее он должен был войти в Анбу, но Торуне избавил его от этой необходимости, вызвавшись добровольцем, чем спас судьбу юного Шино.

Отличительная черта клана

шино абураме без очков
Практически все представители Абураме ведут затворнический образ жизни и редко вступают в открытые конфликты. Их удел – шпионаж, саботаж и поддержка в бою. Шиноби Абураме могут использовать жуков для подслушивания или скрытых атак. Стиль одежды соклановцев похож и заключается в максимально закрытых костюмах. Причина, по которой клан Абураме скрывает глаза, неизвестна. Абураме Шино без очков на экране практически не появляется. Единственный раз, когда зрителю продемонстрировали глаза шиноби, – это эпизод в первом сезоне, посвященный поискам Бикочу (148). Поклонники ожидали жутковатого зрелища, но глаза Шино Абураме оказались вполне нормальными.

Персоналия героя и манера поведения

шино абураме взрослый
Как и в случае с главным трио, Абураме Шино является своеобразной оппозицией вспыльчивому Кибе, с которым он состоит в команде Куренай наравне с Хинатой Хьюга. Киба полагает, что Шино заносчив, холоден и высокомерен. Непосредственно сам же герой утверждает, что не склонен к эмоциональным всплескам из-за постоянного контакта с жуками. В компании Шино бывает крайне редко, предпочитая стиль жизни затворника. Из хобби он предпочитает коллекционирование жуков, чем также советует заняться Хинате, пожалуй, одному из немногих жителей Конохи, с которым подружился член клана Абураме.

Взаимоотношения

Отношения Шино с друзьями довольно сложные. Из-за пугающих техник и склонности к замкнутости его считают странным, из-за чего сторонятся. Сам герой считает это чрезвычайно обидным, что периодически подчеркивает. Так, например, он не попал на миссию по «спасению» Саске, так как был занят на другом задании. Это крайне оскорбило Шино, после чего он старается проводить с командой больше времени. Позднее отношения героя с Кибой нормализовались. Куренай не раз заявляла, что гордится сплоченностью подчиненных и воспитанников.

Техники и способности

Главный козырь героя в битве – жуки. Жутковатый симбиоз членов клана с насекомыми способен стать фактором неожиданности и подарить шиноби несколько секунд, необходимых для перехвата инициативы. В бою Абураме Шино во многом полагается на насекомых, практически не используя гендзюцу (техники, направленные на восприятие противника) и тайдзюцу (рукопашный бой). Однако он находится в статусе чуунина и не единожды смог доказать эффективность своих техник в бою. Шино способен создать тучу из жуков, направить её на врага, подослать насекомых к противнику, пока тот затаился в засаде. Впрочем, шиноби используется своих паразитов не только для атаки, в арсенале Шино - стена из жуков, позволяющая прикрыться ими как щитом.

шино абураме и его девушка
Жуки проявляются в местах выхода чакры из тела шиноби, сперва их количество ограничено, но вот взрослый Абураме Шино способен призывать огромное число насекомых. Кроме того, чуунин заинтересован в развитии техник своего клана и нередко проводит досуг в наблюдении за жуками в поисках новых способностей по их контролю и применению в бою. Как и другие члены клана, Абураме Шино ведет селекцию жуков, но вот доступны ли ему, к примеру, ядовитые собратья Кикачу, которые используется Торуне, неизвестно. Герой предпочитает просчитывать ситуацию наперед, обладает аналитическими способностями, а потому крайне уверен в своих силах. Не владея ситуацией, Шино не вступит в бой, а потому практически всегда выигрывает в тех потасовках, которые для него приемлемы.

Выписки из биографии

Прошлое Абураме Шино остается загадкой. Повествование о персонаже начинается с экзамена чуунина, где он вместе с командой наблюдает за боем с Гаарой. Как именно герой себя проявил в академии, а также имена и предыстория его родителей остаются за кадром. Если каждый из персонажей вводит зрителя в экскурс, то этот герой просто появляется в основной сюжетной линии. Он не без труда одолел Заку (шиноби из деревни Скрытого Звука), после чего практически не появлялся в основном сюжете. В финале он должен был сразиться с Канкуро из деревни Скрытого Песка, но тот попросту сдался. Позднее, когда операция трио во главе с Гаарой провалилась и шиноби отступили, у Шино все же появилась возможность померяться силами с противником. Поединок завершился отравлением для Шино и полным изнеможением для Канкуро. Героя спас его отец с помощью собственных жуков, вытянувших яд из организма.

В «Ураганных хрониках»

глаза шино абураме
Позднее Шино практически не появлялся на экране. Он участвовал в штурме укреплений Акацки и отметился в общей войне против Обито и Мадары, но его повествование отступило на второй план, пасуя перед главными героями. Шиноби вырос, но остался верен своим идеалам. Несколько сменилась одежда и манера поведения Шино, но в остальном он остался прежним. По какой причине авторы отказались от идеи раскрыть героя полностью, непонятно. Однако с моментом выхода в свет эпилога «Ураганных хроник» стало известно, что герой выжил и даже планирует стать наставником в академии. Его отношения с членами команды улучшились, Шино утешает Хинату после потери брата, а членов клана Абураме более не считают странными изгоями. Он также был и на свадьбе Наруто с наследницей клана Хьюго.

В «Боруто»

Взрослый Шино Абураме сменил свой наряд на более подходящий для сенсея, но по-прежнему сторонится открытых костюмов и остался верен привычке носить очки. Вместе с тем он остался крайне спокойным, тихим и даже безэмоциональным персонажем. Герой признает качества лидера Наруто и его талант, но, как и в случае с Саске, стремится сразиться с кем-то сильным. Свой опыт он предпочитает передавать всем желающим. Судя по отношению со студентами, свое признание в педагогике Шино нашел правильно.

арты шино абураме взрослый
В среде фанатов персонаж остается крайне популярным. Арты с взрослым Шино Абураме пользуются спросом и продолжают появляется. Вместе с тем, по мнению поклонников, авторы не уделили должного внимания раскрытию как клана Абураме, так и Шино в отдельности. Например, Абураме Шино и его девушка, её личность, а также сам факт наличия второй половинки у героя до сих пор вызывают вопросы. То же самое можно сказать про многих второстепенных героев саги, ставших всего лишь тенью главных персонажей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.