Колонна Траяна в Риме: фото, описание, где находится?

Тем, кто собирается поехать в Рим, определенно будет нескучно. Здесь есть что увидеть, ведь главной особенностью итальянской столицы туристы называют невероятное количество достопримечательностей. Перечислить наиболее интересные места в Риме – задача далеко не из легких.

Колонна Траяна в Риме

Общая информация

Здесь буквально на каждом углу можно ощутить дыхание истории, с которой органично сплетаются уклад жизни современных жителей и чудесные ароматы местной кухни. Рим – это не только столица нынешней Италии, но и главный город древней и весьма могущественной империи. Многовековые этапы истории оставили на этой земле неизгладимый след в виде огромного количества памятников. Именно они и привлекают сюда миллионные армии туристов. Одной из самых красивых и величественных достопримечательностей города является колонна Траяна в Риме. Она расположена на одноименной площади. Не только украшением итальянской столицы, но и летописью всех важнейших военных событий, происходящих в Римской империи, служит колонна Траяна в Риме. Фото, описание этого замечательного памятника истории, интересные факты, связанные с ним, – все это представлено в данной статье.

Форум Траяна

После смерти этого римского правителя сложилась интересная традиция. Римские сенаторы в приветствии каждому последующему императору желали тому «быть лучше Траяна». Этот правитель родился в Испании. Его считают величайшим застройщиком Рима. Именно он построил культурный центр города в надежде укрепить собственную популярность и стать истинным жителем столицы империи.
К тому моменту Рим насчитывал уже пять аналогичных площадей, но ни одна не смогла соперничать с «детищем» Траяна. По своим размерам он превышал всех их, вместе взятых. Архитектором Форума стал выходец из провинции грек Аполлодор. Богатая добыча, которую получил Рим в результате похода в Дакию, позволила ему ни на чем не экономить. Аполлодор создавал Форум как «рекламу» своему императору. Площадь имела в длину около двухсот метров. Она была украшена статуями и изящными галереями. Там же находились рынок, суды и библиотеки. Но самой главной частью Форума была величественная колонна Траяна.

Фото, описание

Удивительное строение доминировало над всем комплексом площади. Колонна Траяна была украшена удивительными по своей выразительности барельефами, которые повествовали о военных победах римского императора, в частности о кампаниях его армии при форсировании Дуная, о захвате территории нынешней Румынии и т. д. Сегодня она так же гордо возвышается над руинами Форума, а у ее основания можно увидеть гробницу самого Ульпия Траяна и его жены.

Колонна Траяна

Для сооружения этого удивительного памятника в Рим было привезено двадцать огромных блоков знаменитого каррарского мрамора.

Колонна Траяна имеет весьма внушительные размеры: тридцать восемь метров в высоту при весе в сорок тонн. Изнутри она полая. В ней устроена только винтовая лестница, которая ведет к площадке, сооруженной на капители.

Удивительный памятник древней цивилизации

Нужно сказать, что монумент на колонне несколько раз менялся. Вначале на капители возвышался орел, затем скульптура самого Траяна, и только в шестнадцатом столетии здесь появился стоящий во весь рост апостол Петр. Именно его изображение украшает колонну на сегодняшний день. На рельефной ленте, которая проходит по всему стволу сооружения, можно видеть фрагменты из двух сражений императора и даков. Всего на ней изображены две с половиной тысячи человеческих фигур, среди которых многократно повторяется сам Траян. Помимо них, на рельефе можно заметить Нику - богиню победы, а также Дуная - величественного старца - и других аллегорических персонажей.

Колонна Траяна фото

История создания

Колонна Траяна была построена в честь римского императора, который сделал головокружительную карьеру. Он начинал простым легионером и дошел до правителя одного из самых могущественных государств. Благодаря этому талантливому полководцу и реформатору территорию Римской империи удалось существенно увеличить. А само государство значительно укрепило свое влияние.

Кроме проведения активной внешней политики и возведения крепостей, этот римский император возводил мосты, акведуки и прочие гражданские сооружения. В его честь и построили последний древнеримский форум. В отличие от пяти предыдущих он представлял собой обширную экспозицию побед и оружия императора.

Особенности сооружения

Визуально триумфальная колонна Траяна поделена на три части. Во-первых, на основание - пьедестал, затем на непосредственно центральную часть и на выступающую за ее пределы верхнюю - капитель. Диаметр колонны составляет около четырех метров.

Памятник выполнен из ценнейшего сорта каррарского мрамора. Для его строительства использовано двадцать блоков, которые установлены таким образом, чтобы во внутреннем пространстве образовалась полость. В ней находится винтовая лестница из ста восьмидесяти пяти ступеней, ведущих к площадке, устроенной на капители. Солнечный свет внутрь колонны проникает через небольшие окошечки, больше напоминающие бойницы.

Наружная часть строения покрыта рельефной лентой, которая поднимается по спирали до его вершины. Изображения, сделанные на ней, рассказывают об эпизодах военной кампании императора Траяна. Барельеф двадцать три раза огибает стволовую часть колонны. Его общая протяженность составляет сто девяносто метров.

В основании находится зал. Здесь покоятся урны с прахом императора Траяна и его жены Помпеи Плотины. А на пьедестале до наших дней сохранилась надпись, которую ученые считают образцом римского шрифта.

Где находится колонна Траяна

Изображения

Колонна Траяна в Риме, фото которой увозит с собой каждый турист, представляет собой особую историческую ценность. Ее барельефы настолько образно и емко передают эпизоды войны римлян против даков, что просто поражают мастерством исполнения.

На колонне представлены события двух походов Траяна. На ленте они визуально отделены друг от друга крылатой богиней Победы, которая пишет на щите имя триумфатора. Вокруг вытеснены многочисленные военные трофеи императора-победителя.

На рельефной ленте около двух с половиной тысяч человеческих фигур. Это солдаты римского войска, совершающие определенные действия: строящие укрепления, переправы через реку, сражающиеся и т. д. Сам император Траян на ленте запечатлен пятьдесят девять раз: во главе отряда, на неком возвышении.

Работа древних мастеров

Фигурки солдат, детали их вооружения и обмундирования, а также укрепления на колонне прорисованы достаточно реалистично и четко. На рельефном изображении отсутствует перспектива: и ближние, и дальние предметы здесь отображены с одинаковыми размерами. Кроме того, второй план рельефа сделан в верхней части ленты. Благодаря такому подходу лента является очень информативной.

Подобная точность всех представленных сцен дает возможность не только лучше представлять, но и изучать оружие, доспехи и одежду римлян и даже даков той эпохи.

Помимо фигур солдат, на рельефе можно видеть и некоторые иносказательные рисунки, характерные для искусства Римской империи тех времен. Например, под фигурой старца нужно подразумевать Дуная, а женщиной с лицом, прикрытым покрывалом, является Ночь.

Чудинов колонна Траяна в Риме

Во время создания все рельефные фигуры были исполнены в цвете. Однако со временем их краска выцвела, и сегодня эти изображения получили одинаковый светлый тон, что, впрочем, нисколько не умаляет ни их исторической, ни художественной ценности.

Секреты древней цивилизации

Воздвигнутая в далеком 113 году эта фантастическая колонна возвышается над Римом уже почти два тысячелетия. Со временем ее рельефы сильно пострадали, поэтому, кроме нескольких нижних витков на спирали, остальные очень трудно разглядеть. Вокруг колонны настоящие руины: повсюду пустые пьедесталы и расколотые плиты, разбитые скульптуры и обезглавленные колонны – все это только отдаленно напоминает былое великолепие Форума.

Колонна Траяна фото описание

Колонна Траяна считается одним из главных монументов из всех тех, которые пережили падение Римской империи. Из столетия в столетие историки изучают ее рельефы в качестве наглядного пособия по истории войн, где сам Траян представлен как герой, а Децебал - правитель даков — его достойный противник. Археологами разглядывались даже мельчайшие детали из изображенных сцен, чтобы получить сведения о военных тактиках вооружении и обмундировании римской армии. Немало усилий на изучение этого уникального памятника потратил и В. А. Чудинов. Колонна Траяна в Риме, по его мнению, посвящена скорее знаменитой Троянской войне XIII века, а не императору-победителю. Об этом свидетельствуют многие факты, в том числе и скорость разрушения барельефа, по которой можно предположить, что сооружению всего около пятисот лет. Однако многие специалисты не соглашаются с мнением русского ученого.

Где находится колонна Траяна

Структура древнего Форума была продумана до мелочей. Вход на вымощенную разноцветным мрамором площадь украшала огромная триумфальная арка. По трем сторонам от нее стояли скульптуры самых известных деятелей Римской империи, а на четвертой архитектор поместил базилику. Это было своеобразное политическое строение, в котором создавались указы императора. Между латинской и греческой библиотеками Аполлодор расположил знаменитую колонну Траяна. Сегодня ее можно увидеть рядом с площадью Венеции и памятником Витторио Эммануилу. Колонна Траяна, фото которой является неопровержимым доказательством величия и монументальности данного сооружения, находится прямо напротив церкви Санта Мария ди Лоретто.

Триумфальная колонна Траяна

Добраться до нее на личном автомобиле или такси можно, доехав до улицы Via dei Fori Imperiali. Те, кто самостоятельно изучает достопримечательности Рима, могут сойти на станции метро "Колизей" и дальше пешком прогуляться к этому монументу. От остановки до нее всего полчаса медленным шагом.

Интересные факты

Кроме замены скульптурных изображений, венчающих колонну императора, других более или менее значительных изменений это сооружение за свою многовековую историю не претерпело.

В годы правления Траяна действовал запрет на погребение людей в пределах города. Однако после смерти Траяна для него сделали исключение.

Этот памятник представляет большой интерес и для современных румын. Ведь Траян до тла разрушил Дакию, поэтому колонна сегодня является драгоценным свидетельством того, как могли одеваться и выглядеть их далекие предки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.