Психосоматика запора: причины возникновения

По результатам многочисленных научных исследований стало известно, что около 86 % всех заболеваний имеют психологическую основу. Среди причин появления разнообразных недугов эмоциональная сфера человека занимает лидирующие позиции, вторичными факторами выступают влияния внешней среды: инфекции, вирусы, переохлаждение и прочее. Многие медики полагают, что запор не исключение в этом случае, он возникает из-за психологического дискомфорта человека. Поэтому психосоматика при запоре рассматривается медицинскими работниками как один из факторов появления болезни.

психосоматика запора

Описание проблемы

Запор представляет собой затрудненную дефекацию. Этот недуг присущ половине взрослого и детского населения планеты. В норме число испражнений колеблется от трех раз в день до трех раз в неделю. При запоре наблюдается чувство неполного опорожнения кишечника после испражнений, небольшое количество кала. Присутствие одного из этих признаков говорит о том, что человеку свойственен запор, психосоматика которого будет рассмотрена ниже. Это заболевание появляется в возрасте от двадцати пяти до сорока лет, в последующем оно усугубляется. В пожилом возрасте недуг встречается во много раз чаще. Принято выделять органические и функциональные запоры. К первым относят анатомические изменения в кишечнике, тогда как ко вторым – расстройство психоэмоциональной сферы.

запор психосоматика

Функциональные запоры

При данном виде недуга наблюдается отсутствие дефекации до трех дней, болевые ощущения и вздутие живота, длительные позывы к испражнению, которые заканчиваются успехом. При этом каких-либо изменений кишечника не происходит. Функциональные запоры относят к группе заболеваний, которые объединены в СКР (синдром раздраженного кишечника). Они часто имеют хроническую форму и не всегда вылечиваются.

Множество людей, которые имеют данную патологию, больными себя не признают, к медикам не обращаются, так как недуг не влияет на качество их жизни. Другие люди обращаются к врачу, поскольку испытывают чувство дискомфорта, который влияет на их жизнь. При опросе больных у них выявляется психосоматика запора, которая проявляется при обилии стрессов и неврозов, психических расстройств и нарушений эмоциональной сферы, а также влияют определенные условия жизни. Поэтому лечением должен заниматься не только гастроэнтеролог, но и невролог с психологом.

Запоры психологического характера

Очень часто возникает из-за психологических проблем запор, психосоматика, причины которого будут рассмотрены далее. При психологическом запоре наблюдаются нарушения вегетативной нервной системы человека, в результате чего замедляется перистальтика кишечника. Около десяти процентов людей имеют данные проблемы и ходят в туалет один раз в три дня. Некоторые специалисты считают это нормой, которая не требует лечения. Обычно определить причину психологического запора у человека сложно, так как постановка диагноза требует наличия иных симптомов, например вздутия живота, бессонницы или болей в животе.

психосоматика запоров у детей

Фрейд о проблеме

Изучая проблему нарушения работы кишечника, австрийский психиатр установил, что чаще всего психосоматика запора у взрослых проявляется в том случае, когда человек имеет упертый характер, склонность к бережливости и глубокой педантичной любови к чистоте. Эти три качества в настоящее время принято называть анальной триадой Фрейда. Конечно, это предположение спорное, на сегодняшний день неясно, как эти факторы влияют на развитие патологии.

Зигмунд Фрейд утверждал, что в случае, когда родители заставляют детей делиться своими всеми вещами или, наоборот, склоняют к жадности, то у ребенка развивается удерживающий тип личности. Когда он вырастает, то становится сдержанным и контролирующим, он отличается упрямством, консерватизмом, а иногда и жестокостью. Такие люди не переносят беспорядок, трудно расстаются с прошлым. Этот тип личности характеризуется глубокой установкой, которая проявляется постоянными ограничениями и нуждой.

Эти особенности личности проявляются очень сильно, такова их психосоматика запора. Люди с такой патологией внешне спокойны, но внутри испытывают очень сильное напряжение, которое затрудняет расслабление кишечника.

психосоматика запора у взрослых

Синельников В. В. о проблеме запора

Синельников – врач-гомеопат - утверждает, что запор служит символом нежелания избавиться от устаревших мыслей, человек в этом случае постоянно цепляется за свое прошлое, боится отказываться от чего-то в жизни, опасаясь невозможности восполнить потерю - такова психосоматика запора. Синельников говорит, чтобы избавиться от недуга, необходимо убрать из дома все старые ненужные вещи и поставить на их место новые. Многие психологи и психиатры полагают, что болезни возникают по причине особого восприятия окружающего мира. Чтобы найти причину недуга, необходимо окунуться в свой внутренний мир и понять, что могло негативно повлиять на физическое состояние. Нужно учиться расслабляться психологически, избавиться от самоконтроля, старых мыслей и ограничений, развивать креативное мышление и хорошее настроение.

запор психосоматика причины

Психология возникновения запоров у взрослых и подростков

Психосоматика запора у подростков и взрослых - это наличие у людей психологических причин развития недуга. К таким принято относить:

  1. Стрессы. Человек, который находится постоянно в психологическом напряжении, более склонен к появлению запоров, чем личность уравновешенная. Плохие эмоции, злость, страх и прочее вызывают сильное стеснение анальных мышц, что приводит к трудностям дефекаций. Запор также может возникать из-за страха что-то менять в жизни, отпустить прошлое.
  2. Заболевания нервной системы и расстройства психики.
  3. Особенности характера. Люди, которые замкнуты в себе и необщительны, не делятся своими эмоциями и переживаниями, могут иметь проблемы в виде частых запоров.
  4. Часто меняющийся график работы, при котором человек не вырабатывает привычку ходить в туалет в одно и то же время, сдерживает желание опорожниться, откладывает это на другое время. Все это вызывает уплотнение кала, что приводит к усложнению дефекации.
  5. Частые путешествия и поездки, при которых человеку неудобно испражняться в незнакомых условиях, что приводит к невозможности расслабления и нарушению дефекации.

Психосоматика запоров у детей

психосоматика запора у подростков

Явление психологического запора встречается у детей в возрасте от двух лет, когда ребенок самостоятельно приучается к хождению в туалет. Это одна из первых функций, которая предполагает наличие осознанности у малыша, формирование самоконтроля и саморегуляции. Но ребенок, чувствуя потребность к испражнению, специально терпит, что приводит к затвердению каловых масс. Происходит это в некоторых случаях из-за того, что иногда дефекация вызывала боли и дискомфорт. Ребенок, запомнив такие ощущения, в следующий раз будет терпеть, отказываясь сходить в туалет, чтобы опять не испытать неприятные ощущения. Такова психосоматика запора у маленького ребенка.

В других случаях возникает патология в детском саду, где присутствует новая незнакомая обстановка. Нервные переживания, стрессы, которые при этом возникают, вызывают затрудненность испражнения. Также в некоторых случаях родители детей, приучая их к горшку, очень требовательны и настойчивы, они заставляют ребенка «сделать это». Поведение таких родителей становится причиной психологического запора.

Симптоматика запоров

Частота испражнений у людей, страдающих данным недугом, может быть от одного раза в три дня до одного раза в неделю. В некоторых случаях появляются болевые ощущения в животе, чувство его распирания, которые проходят после дефекации. Частым симптомом выступает вздутие живота, снижение аппетита, плохой привкус во рту. При этом у взрослых наблюдается снижение работоспособности, появляются головные боли, нервозность, расстройство сна.

Лечение психологического запора

Теперь вы знаете, что такое психосоматика запора. Лечение необходимо длительное, включающее работу над собой, устранение комплексов и переживаний, источников стресса. Чтобы избавиться от недуга, психологи рекомендуют восстановить позитивное мышление, научиться верить в свои силы, воспринимать новые ощущения. Человек должен суметь настроиться на позитив, быть в хорошем настроении, передавать его окружающим его людям. Также рекомендуется при помощи тренингов и медитации научиться расслабляться.

Придерживаясь этих правил и советов, можно также использовать медикаментозные средства от запоров, комплексный подход поможет быстрее избавиться от проблемы. В качестве лекарств применяют свечи, препараты, суспензии и клизмы. Также нужно правильно питаться, вести активный образ жизни, пить много воды. Самым главным правилом здесь является своевременный поход в туалет по первому зову, нельзя терпеть и откладывать эту процедуру. Рекомендуется приучать организм испражняться в одно и то же время ежедневно.

психосоматика запора у маленького ребенка

Лечение детей

Ребенок тяжело справляется с психологическим запором. Родителям рекомендуется вовремя обращать внимание на жалобы своего ребенка, например отсутствие аппетита, болевые ощущения или вздутие живота. Питание ребенка необходимо разнообразить овощами и фруктами, кисломолочными продуктами. Совместно с этим, родители должны разговаривать со своими детьми об их проблемах, необходимо выяснить причину запоров и объяснить ребенку, как с ними бороться.

Ребенку можно рассказать, что терпеть небезопасно, потому что можно заболеть. Но пугать детей нельзя. Нужно запастись терпением и хвалить малыша даже за попытку сходить в туалет, пусть и неудачную. Также рекомендуется уменьшить контроль над ребенком, дав ему больше свободы. Нельзя говорить, что ходить в туалет некрасиво и отвратительно, так как у детей развивается чувство вины.

Конечно, запор психологического характера является неприятной проблемой, но ее можно устранить, направив усилия на изменение привычек, рациона и режима.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Была такая проблема....пока не перестала слабительные раздражающего действия принимать-ситуация становилась только хуже и хуже. Поэтому как по мне, первое, что надо сделать-избавиться от них. Потом начала принимать лекарство для улучшения моторики кишечника(фибралакс, на аптека.ру заказывала, так удобнее и дешевле) и йогой занялась дополнительно-тоже для улучшения перистальтики. Так запоры и прошли....очень давно уже с ними не сталкивалась))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.