Хромовая кожа: описание, состав, применение и отзывы

Существует множество различных видов кожи. Натуральная подходит для изготовления различных предметов одежды, обуви, женских и мужских аксессуаров. На качество кожи влияют многие факторы, среди которых стоит отметить вид и возраст животного, способ выделки и обработки.

Хромовая кожа получается в результате дубления и широко применяется мастерами для изготовления различных изделий.

Виды и классификация кожи

кожа хромовая

Кожу можно подвергнуть классификации несколькими способами: по виду и способу выделки.

Существуют следующие способы выделки:

  • Голье, или сырая кожа, прошедшая через процесс мездрения и золения. Первоначально она мягкая, пластичная. Однако сразу после высыхания она становится твердой. Данный вид натуральной кожи используют для придания формы. Ею обтягивают бубны и другие предметы. В древние времена она использовалась для изготовления оружия и креплений.
  • Сыромять, или сыромятная кожа. Спектр применения данного вида кожи весьма невелик. Она применяется в шорно-сидельном производстве, ортопедии. В старые времена область применения сыромяти была гораздо шире: из нее изготавливали предметы обуви, аксессуары.
  • Дубленая кожа. На сегодняшний день данный способ выделки считается самым популярным и востребованным. Существует два основных вида дубления - жировое и растительное, химическими аналогами которых являются хромовое, формальдегидное, циркониевое и таннидное дубление.

Также натуральную кожу можно классифицировать по видам, каждый из которых имеет свои отличительные характеристики и неповторимые свойства:

  • чепрак, главными свойствами которого являются толщина, высокая плотность и износостойкость;
  • юфть;
  • спилок - это кожа, получаемая в результате слоения;
  • наппа;
  • шевро из козьих шкур, главными свойствами этого вида являются мягкость, эластичность и высокая прочность;
  • шеврет напоминает предыдущий вид кожи, однако изготавливается из овечьих шкур и обладает меньшей эластичностью;
  • шагрень, мягкая натуральная кожа, получаемая из мягкой шероховатой овчины или козлины;
  • лайка из шкур ягнят, козлят;
  • замша, которую получают в результате жирового дубления, на лицевой поверхности которой имеется ворс;
  • велюр - вид кожи, получаемый путем хромового дубления из всех видов шкур, отличительной особенностью которого является абразивный метод шлифовки лицевой поверхности;
  • напплак, главной характеристикой которого является лаковое покрытие лицевой поверхности;
  • шора - вид натуральной кожи, получаемый из шкур крупного рогатого скота, вырабатываемый путем жирового дубления;
  • пергамент, получаемый из шкур телят и широко применяемый для изготовления переплетов.

Каждый из вышеперечисленных видов кожи обладает своим неповторимым набором характеристик и особенностей. Какие-то виды требуют особого ухода, другие, наоборот, неприхотливы и требуют минимум усилий и затрат для сохранения первозданности.

Хромовая кожа - что это такое?

мягчайшая хромовая кожа

Хромовую кожу получают в результате хромового дубления. Выделывается данный вид натурального материала из шкур овец, телят, крупного рогатого скота. Для изготовления верхней части обуви используют хромовую кожу, полученную в результате выделки из свиных шкур.

Хромовыми кожами называются мягкие виды, для выдубления которых применяются основные хромовые соли.

Область применения хромовой кожи

кожа хромового дубления

Хромовая кожа используется для изготовления различных предметов одежды: пальто, пиджаков, юбок, головных уборов. Данный вид материала используется также в производстве обуви и галантерейных изделий. Из хромовой кожи изготавливается лишь верхняя часть ботинок. Стоит отметить, что изделия из такого материала обладают массой преимуществ и довольно высокой стоимостью. Поэтому изделия из натуральной хромовой кожи может позволить себе далеко не каждый человек.

Разновидности

Существует несколько разновидностей хромовой кожи. Данный материал классифицируется по нескольким признакам:

  • по виду сырья, используемого для выработки материала;
  • способу отделки;
  • толщине кожи;

В зависимости от вида сырья выделяют следующие виды хромовой кожи:

  • опоек хромовый;
  • выросток хромовый;
  • полукожник;
  • яловка;
  • бычок хромовый;
  • свиная кожа хромовая;
  • шевро;
  • козлина;
  • шеврет, получаемый из овечьих и бараньих шкур;
  • жеребок;
  • выметка;
  • верблюжонок;
  • передины конские;
  • собачья кожа.

По способу отделки выделяют:

  • хромовую кожу с естественной или искусственной лицевой поверхностью;
  • нубук;
  • велюр, имеющий шлифованную лицевую поверхность;
  • велюр с горячим тиснением;
  • хромовую кожу с лаковой лицевой поверхностью.

По толщине кожа хромового дубления подразделяется на тонкие, средние, толстые, особо толстые.

Опоек хромовый вырабатывается из телячьих шкур и предназначается для изготовления верхней части обуви. Из него изготавливаются все виды обувной продукции, за исключением тяжелой. Важно отметить, что для получения данного вида кожи используются шкуры телят-сосунков, не перешедших на пищу растительного происхождения. Отличительными характеристиками являются мягкость, эластичность, невероятная прочность и плотность материала.

Хромовый выросток также применяется для изготовления обуви. Материал получают из шкур телят, которые освоили пищу растительного происхождения. Главным отличием от опойка хромового является более крупный рисунок лицевой поверхности и ее более жесткая структура.

Полукожник вырабатывается из шкур подтелков и бычков, возраст которых составляет 1-1,5 года. Применяется для изготовления верхней части обувной продукции.

Яловка хромовая изготавливается из шкур нетелей и коров, возраст которых превышает полтора года.

Свиную хромовую кожу получают из свиных шкур. Применяется чаще других видов, благодаря тому что из свиных шкур можно получать натуральный материал различных цветов. Облагораживание свиной хромовой кожи сделало ее одним из самых популярных материалов для изготовления обувной продукции, включая изящную женскую, мужскую, детскую обувь.

Шевро и козлину получают из козлиных шкурок. Это мягчайшая хромовая кожа, отличительными особенностями которой являются прекрасный внешний вид, небольшая толщина и мягкость материала.

Шеврет получают из шкур овец и баранов. Овечья кожа хромового дубления значительно уступает по качеству другим видам верхних кож.

Велюр - кожа хромового дубления, отличительной особенностью которой является отделка с бахтармы под замшу. Данный сорт хромовой кожи широко используется для изготовления обуви, в том числе изящной.

Особенности

Стоит отметить, что каждый вид хромовой кожи обладает рядом особенностей и отличительных характеристик. Но есть признаки, объединяющие все виды. К ним стоит отнести высокую прочность материала, получаемого в результате хромового дубления, высокую износостойкость, легкость и эластичность.

Хромовая кожа устойчива к высоким температурам, обладает высокой теплопроводностью и промокаемостью.

Хромовое дубление

натуральная кожа хромового дубления

Процесс дубления выполняется в течение 8-12 часов в специальных барабанах, которые постоянно вращаются. Дубление может проводиться двумя способами:

  1. Однованное дубление. Осуществляется водным раствором сернокислых солей хрома.
  2. Двуванное дубление, при котором сперва используются хромовые квасцы с водным раствором хромпика. А затем они гасятся серной кислотой, в результате чего образуются соли, оказывающие дубящее воздействие на сырье.

Крупнейшим предприятием по выработке кож хромового дубления является Богородский завод хромовых кож, расположенный в Нижегородской области и Приволжском федеральном округе. История предприятия берет свое начало в 1976 году. В условиях современного производства на заводе выпускается хоромовая кожа для изготовления разного вида обувной продукции, в том числе детской, галантерейных изделий, аксессуаров.

Хромовая обувь

овечья кожа хромового дубления

Хромовая кожа широко применяется для изгтовления обувной продукции. Для различных видов обуви применяется различная кожа хромового дубления. Так, опоек хромовый используется для изготовления всех видов обувной продукции, за исключением тяжелой. Выросток применяется для изготовления верхней части ботинок. Велюр используется для производства изящной обуви. Для пошива верхней части гусариковой обуви используется шеврет.

Стоит отметить, что дубление является весьма дорогим методом отделки. Именно поэтому для изготовления спецобуви данный материал применяется достаточно редко.

Преимущества ношения кожаной обуви

натуральная хромовая кожа

Метод отделки кожи хромового дубления обеспечивает коже ног должное потоотведение и наиболее оптимальный температурный режим, благодаря чему не возникает проблем с неприятным запахом. Особенностями обуви, выполненной из хромовой кожи, являются повышенная толщина, эластичность, высокая износостойкость.

Отзывы

сорт хромовой кожи

Кожа хромового дубления широко используется для изготовления различного вида обувной продукции и одежды. Шевро - один из лучших представителей хромовых кож для производства верхней одежды: пальто, пиджаков, дубленок.

В большинстве своем отзывы людей, отдающих предпочтение одежде и обуви, выполненным из данного материала, положительные. Хотя большинство людей отмечает, что стоимость натуральных изделий весьма высока. Однако благодаря износостойкости и устойчивости к колебаниям температурного режима стоимость изделий окупается.

Заключение

Натуральная кожа хромового дубления используется для изготовления различных предметов одежды и обуви. Изделия из этого материала не только выглядят богато и элегантно, но и характеризует своего владельца как человека, обладающего непревзойденным чувством стиля. Одежда и аксессуары из натуральной хромовой кожи идеально дополнят как мужской, так и женский образ, сделав его неповторимым и стильным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.