Подтверждение РВП: список документов, описание процедуры и рекомендации

Подтверждение РВП – это обязательная процедура для всех иностранных граждан, которые проживают в России с разрешением на временное проживание дольше 12 месяцев.

Что такое РВП и зачем его подтверждать

Разрешение на временное проживание (или сокращенно РВП) – это документ, который позволяет иностранным гражданам проживать в России до 3 лет, свободно въезжать и выезжать из страны неограниченное количество раз, работать, учиться и при желании вести собственный бизнес. Статус гражданина с РВП временный. Он не может продлеваться, как вид на жительство. Гражданину иностранного государства с РВП не положены какие-либо льготы или пенсия.

Дважды за весь срок действия РВП гражданин должен посетить ГУМВ МВД (до 2014 года организация называлась ФМС) и подать уведомление о своем проживании в России и наличии у него средств на существование.

Подтверждение РВП

После выдачи РВП мигрант обязуется проживать в пределах того региона, в котором ему выдали разрешение, и ежегодно подавать уведомление о подтверждении РВП. Фактически мигрант своим появлением сообщает миграционной службе о своем пребывании в регионе и своем благосостоянии. Отрывной талон, который получает иностранный гражданин после подтверждения, понадобится ему для оформления вида на жительство.

Сроки обращения и рассмотрения документов

По истечении 12 месяцев с даты присвоения РВП мигрант должен подать уведомление о подтверждении своего проживания в РФ. Для обращения в соответствующие органы у гражданина иностранного государства есть ровно 2 месяца. Этот срок может быть увеличен при возникновении у заявителя непредвиденных обстоятельств, в связи с которыми у него не было возможности обратиться в соответствующие органы. При возникновении такой ситуации у заявителя есть полгода, чтобы решить все свои проблемы и подать уведомление. Помимо традиционного пакета бумаг, заявитель предоставляет и документы, подтверждающие наличие особых обстоятельств, которые помешали ему явиться в ГУМВ МВД.

уведомление о подтверждении рвп

Рассмотрение документов осуществляется на месте. Служащий ГУМВ МВД просматривает бумаги при заявителе, поэтому повторное посещение не требуется.

Куда обращаться

Уведомление о подтверждении проживания по РВП подается в ГУМВ МВД своего города по месту прописки. Следовательно, заявитель обращается либо в то отделение ГУМВ МВД, в котором ему выдали РВП, либо, если мигрант сменил место проживания, по месту новой временной регистрации.

уведомление о подтверждении проживания по рвп

Важно! При смене места жительства мигрант обязан сообщить об этом в ГУМВ МВД и официально получить новую временную регистрацию. Смена регистрации возможна только в пределах того региона, в котором мигранту выдали РВП. Для переезда и получения новой временной регистрации в другом регионе мигрант должен аналогично обратиться в соответствующие органы и подать заявление о переводе его документов в другой регион, с указанием причин, побудивших его на этот поступок.

Документы

Трудоустроенному заявителю для подтверждения РВП понадобится следующий пакет бумаг:

  • копия и оригинал паспорта (внутреннего или загранпаспорта, в зависимости от того, с каким документом вы получали РВП);
  • заполненный бланк подтверждения РВП;
  • налоговая декларация или справка о доходах по форме 2-НДФЛ.

В некоторых отделениях требуют представить ИНН и нотариально заверенные переводы паспортов.

подтверждение проживания по рвп

Справка по форме 2-НДФЛ должна быть за последний год или за период официального трудоустройства заявителя. Заработная плата не должна быть ниже прожиточного минимума по региону. Сотрудник органов должен удостовериться, что работа у вас есть, пусть и не весь последний год, и заработную плату в достаточном размере вы получаете и будете получать.

Если у мигранта есть дети или другие иждивенцы, его дохода должно быть достаточно, чтобы покрыть прожиточный минимум по региону каждого из них.

Порядок подачи уведомления

Процедура подтверждения проживания по РВП проходит в следующем порядке:

  1. Заявитель берет по месту трудоустройства справку 2-НДФЛ о своей заработной плате и налогах, которые из нее высчитываются работодателем.
  2. Заявитель заполняет бланк уведомления о проживании и подготавливает копию паспорта с отметкой об РВП и временной регистрации.
  3. Мигрант обращается в отделение ГУМВ МВД.
  4. Уполномоченное лицо проверяет поданные документы, заверяет принятие у мигранта бумаг подписью и печатью и передает отрывной талон заявителю.

образец подтверждения рвп

Традиционно заявитель должен лично обратиться в отделение ГУМВ МВД со своими документами. Однако допускается передача бумаг о подтверждении супругом или супругой при наличии всех необходимых данных в уведомлении и подписи заявителя.

Нужно ли подавать уведомление за ребенка

Подтверждение РВП ребенка на территории России обязательно. За лиц в возрасте до 18 лет уведомление в ГУМВ МВД подают родители, опекуны или официальные представители. Образец подтверждения РВП можно взять в отделении ГУВМ МВД (фото бланка есть в нашей статье). Документ носит название «Уведомление о подтверждении проживания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации».

Помимо справки по форме 2-НДФЛ или налоговой декларации подается письменное согласие на содержание ребенка его родителем или опекуном. Получаемых родителем средств должно хватить на содержание двух лиц: себя и ребенка, из расчета по одному прожиточному минимуму по региону на каждого.

Требования заполнения бумаги на ребенка во всех отделениях ГУМВ МВД могут отличаться.

Допустимые варианты заполнения:

  • уведомление заполняется от лица ребенка, а в графе о работе пишется «не трудоустроен» либо адрес учебного заведения, в котором обучается ребенок;
  • бланк заполняется от лица родителя с указанием «за несовершеннолетнего», в графе о работе пишется адрес места работы родителя;
  • бланк заполняется от лица ребенка, в графе работа – «находится на иждивении…» и ФИО родителя.

Что делать, если мигрант не трудоустроен

Официально каждый иностранный гражданин со статусом РВП обязан иметь работу, чтобы проживать на территории РФ. Если заявитель документально нигде не трудоустроен, он может представить в качестве подтверждения РВП выписку из банка о наличии счета с достаточным количеством средств, чтобы на проценты с этой суммы свободно себя содержать.

В некоторых отделениях соответствующих органов принимается выписка из банка со средствами, которые в сумме составляют 12 прожиточных минимумов по региону.

бланк подтверждения рвп

Справка из банка не является официальным документом для подтверждения РВП. Сотрудник ГУВМ МВД имеет право ее не принять. Об этом нюансе следует узнавать заранее в отделении своего города: является ли справка подтверждением или нет.

Студенты очного отделения, инвалиды и пенсионеры освобождены от представления справки с места работы. Вместо нее они должны подготовить соответствующие документы, доказывающие их статус: справку из учебного заведения, справку об инвалидности или пенсионное удостоверение. В случае если их дохода будет недостаточно для покрытия 12 прожиточных минимумов, их РВП не будет аннулирован. Как и другие иностранные граждане, они обязаны представить также копию и оригинал паспорта и заполненный бланк.

Что будет, если не подавать уведомление? Мигранта, который своевременно не подал уведомление о проживании в РФ, ждет штраф в размере от 2 до 7 тыс. р.

Кто может не подавать уведомление

Лица, которые не планируют в дальнейшем проживать на территории РФ и не собираются оформлять вид на жительство, уведомление могут не подавать. В этом случае они должны покинуть территорию РФ в ближайшее время после планируемого подтверждения РВП.

Рекомендации

Несколько советов мигрантам с РВП:

  • о том, как вы будете подтверждать свои доходы за год, необходимо подумать сразу после получения нового статуса;
  • подтверждение проживания – это традиционная процедура для мигрантов и с РВП, и с видом на жительство, поэтому до получения гражданства без нее никак, еще раз подумайте о своих официальных доходах;
  • открывать счет или вклад в банке нужно задолго до подачи уведомления;
  • о возможности подтвердить свои доходы вкладом нужно узнавать заранее в отделении ГУВМ МВД своего города;
  • подтверждение вкладом – это неофициальный способ подтверждения доходов, не нужно доказывать сотруднику ГУВМ МВД о своих правах.

Итог

Подтверждение о проживании и трудоустройстве подают все совершеннолетние иностранные граждане с разрешением на временное проживание. Срок подачи составляет 2 месяца. Обращаться следует в ГУВМ МВД своего города.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Здравствуйте у меня другой вопрос,мои документы готовы на видно жительства но оперативник спрашивает у меня справку о вкладе и у меня должно в банке лижать такая сумма 100.000 р ?это правда или нет? большинство людей говорят что не надо я уже не знаю кому верить????
Копировать ссылку
Справка о наличии вклада нужна при подаче заявления на ВНЖ в том случае, если у Вас нет другого официального дохода. Величина вклада должна составлять 12 прожиточных минимумов по региону. Примерно, это 140 тысяч рублей. Средства со счета можно снять уже через несколько дней после подачи документов.
Копировать ссылку
0
Ну а если не брали по рвп на работу хоть и оббивал пороги работодателей, и ты не можешь год подтвердить что ты работал официально, но при этом ты работал не официально.
Копировать ссылку
Можно подтвердить доход справкой из банка о наличии вклада (если у вас есть возможность открыть этот вклад хотя бы не несколько недель и в вашем ОВМ ОМВД вклад рассматривают в качестве подтверждения) или заявлением об иждивении другого лица и его справкой о доходах.
Копировать ссылку
0
если заплатил штраф ,через какое время ты опять должен подавать подтверждение на рвп?
Копировать ссылку
Смотря когда Вы собираетесь оплачивать штраф: в этом календарном году или в следующем. Оплата штрафа нужна тогда, когда вы готовы подтвердить доходы в следующий раз. Соответственно это можно сделать в следующем календарном году, однако не факт, что ваше РВП не аннулируют. Лучше узнавать у инспектора в Вашем ОВМ ОМВД, поскольку в каждом управлении могут быть свои "правила".
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.