Лучший браузеры для Windows 10 64 bit: рейтинг

Любой человек, работающий с компьютером, знает, что для осуществления интернет-серфинга (доступа к сайтам) используются веб-обозреватели или браузеры. Для Windows 10 64 bit их выпущено достаточно много. Сюда можно включить и собственные средства, встроенные в операционную систему, и сторонние разработки. Но что же из всего это этого многообразия является оптимальным приложением? Попробуем рассмотреть самые популярные средства доступа к интернет-ресурсам, исходя из официальных рейтингов. Сразу же стоит отметить, что составляются такие списки популярности на основе собственных исследований рейтинговых компаний, поэтому распределение мест может не соответствовать предпочтениям пользователей. Неудивительно, ведь у самих тестировщиков тоже есть свои предпочтения, да и критерии оценки работы той или иной программы тоже могут существенно разниться. Но обо все по порядку.

Самые популярные браузеры для Windows 10 (64 bit)

Конечно же, говорить о том, что именно для этой версии системы лучше, просто невозможно - по причине того, что пользователи сами выбирают, чем им проще и удобнее пользоваться. Тем не менее, несколько основных программ выделить все же можно. Их знает практически каждый пользователь, хотя бы раз сталкивавшийся с проблемой выбора соответствующего программного обеспечения.

браузеры для windows 10 64 bit

Рейтинг браузеров для Windows 10 64 bit, в основном, не сильно отличается от того, что было предусмотрено для использования в системах рангом ниже. Как обычно, верхние строчки занимают такие гранды, как Opera, Chrome, Mozilla и т. д. Однако именно в этой версии системы появились достаточно интересные встроенные инструменты, которые не уступают сторонним программным продуктам.

Edge и Internet Explorer

Эти браузеры для Windows 10 64 bit 2017 года выпуска в виде устанавливаемых обновлений показали себя с весьма необычной стороны. Дело в том, что по скорости работы и открытия веб-страниц они превосходят сторонние аналоги.

яндекс браузер windows 10 64 bit

Многие пользователи IE ранее устанавливаемым в Windows-системах инструментом для доступа к интернет-страницам по умолчанию откровенно недовольны. Но вот мало кто знает, что версия браузера именно в Windows 10 претерпела кардинальные изменения. В первую очередь, это касается того, что приложение в стандартных настройках по умолчанию не используется. Вместо него имеется Edge. Оба обозревателя показывают достаточно неплохие показатели и по скорости, и по эргономике. Но Edge, как считается, несколько сложен в настройке, а IE просто не пользуется популярностью (видимо сказывается ранее сформированное негативное отношение).

Opera

Классические браузеры для Windows 10 64 bit, конечно же, нельзя рассматривать без упоминания о всеми любимой «Опере». Последняя версия выглядит достаточно шустрой, стабильной и простой в настройках.

yandex браузер 64 bit для windows 10

Огромным плюсом можно назвать встроенную функцию VPN, активация которой позволяет получить доступ к заблокированным в определенном регионе сайтам (например, в Украине под запретом находятся некоторые российские СМИ). В самом обозревателе также по умолчанию имеется активированная система блокировки рекламы (AdBlock). Минусом программы можно назвать только то, что при включении режима VPN некоторые ресурсы оказываются недоступными, хотя без него работают вполне нормально. Это нонсенс.

Google Chrome

Детище компании Google всегда пользовалось заслуженной популярностью у пользователей. Работает браузер достаточно резво, правда, если не чистить историю посещений регулярно и не удалять временные файлы, начинается заметное "притормаживание".

лучший браузер для windows 10 64 bit

Наряду со всем этим можно отметить один интересный факт: браузер обязателен к установке, если пользователь собирается инсталлировать и использовать одноименный RDP-клиент удаленного доступа. По всей вероятности, в этом состоит некий маркетинговый ход, связанный с популяризацией этого программного продукта. В плане плюсов можно отметить еще простоту настроек и множество дополнений (расширений), коих на сегодняшний день именно для этого обозревателя можно найти больше всего.

Mozilla Firefox

Рассматривая браузеры для Windows 10 64 bit, нельзя обойти стороной и «огненного лиса», который, судя по рейтингам, в последнее время достаточно сильно потеснил конкурентов.

браузеры для windows 10 64 bit 2017

Связано это с тем, что последние версии стали менее требовательны к системным ресурсам и отличаются достаточно высокой скоростью доступа к интернет-страницам. К тому же, как и для «Хрома», активизировались разработки дополнительных надстроек и панелей.

Chromium-разработки

Отдельно стоит отметить российские и китайские программные разработки на основе движка Chromium. Среди российских браузеров одно из первых мест занимает «Яндекс-браузер». Windows 10 64 bit воспринимает его без проблем. Но, опять же, как и в «Хроме», без соответствующего ухода в этом обозревателе тоже начинаются проблемы. По всей видимости, такова участь всех программных продуктов, использующих вышеуказанный движок.

браузеры для windows 10 64 bit рейтинг

Но вот что совсем плохо: браузер Yandex для Windows 10 64 bit настолько активно рекламируется даже на официальном ресурсе компании, что многих это заставляет задуматься о целесообразности его установки.

браузеры для windows 10 64 bit

То же самое касается не менее навязчивого предложения по установке браузера «Амиго» от Mail.Ru Group. А вот он может инсталлироваться в систему не только при случайном нажатии не на ту кнопку при попытке загрузки файлов из интернета, но еще и присутствует в качестве партнерского ПО при инсталляции уже скачанных программ. Совсем негативно выглядит и тот факт, что устанавливается не только сам браузер, а еще и огромное количество дополнительных приложений, связанных с популярными социальными сетями. При этом значки появляются и на «Рабочем столе», и в меню «Пуск», и в «Панели задач». А сами дополнения загружаются вместе с системой, избавиться от них достаточно проблематично (некоторые файлы не удаляются вообще).

Зато весьма интересно смотрятся новые китайские разработки вроде 360 Safety Browser. Программа очень легковесна, работает быстро и настраивается максимально просто. С другой стороны, иногда можно заметить непредвиденный сброс настроек. Опять же, по всей видимости, это проблемы движка. Тем не менее, программа весьма неплоха. По крайней мере, на первых порах она просто поражает быстротой своих действий.

Лучший браузер для Windows 10 64 bit

Так что же выбрать из всех этих программ? Что-то конкретное советовать достаточно сложно. Но, если подойти к этому вопросу чисто с практической точки зрения, лучше всего установить «Оперу» или «Мозиллу» - только при условии, что их дистрибутивы были загружены с официальных сайтов и не имеют меток вроде Stable. Такие версии, как правило, на официальных ресурсах отсутствуют, а выгружаются на сайты сомнительного или рекламного содержания.

А вот программы вроде «Амиго» устанавливать не рекомендуется категорически. Потом можно банально получить множество проблем, а само приложение со всеми сопутствующими компонентами удалить будет не так просто, если точно не знать порядка выполняемых действий. Потребуется вмешательство в реестр (как минимум). Впрочем, это уже отдельный разговор.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.