Калифорнийская сияющая кошка: описание породы, характер, уход и содержание

Калифорнийская сияющая — очень редкая порода кошек. Ее вывели специально для того, чтобы показать человечеству, что дикие звери — не предмет охотничьих забав, не игрушка и не трофей. Это часть природы, и прикасаться к ним необходимо с любовью и уважением.

Сияющая калифорнийская кошка удивительно похожа на небольшого леопарда. Если вы мечтаете иметь дома такое экзотическое животное, но боитесь не справиться с его диким нравом, она именно для вас. В ней нет ничего от «дикаря». Она мила, обходительна и совершенно безопасна.

сияющая калифорнийская кошка

Немного истории

О появлении сияющей калифорнийской кошки можно снимать полноценные драматические картины. Тем более что и обязана она своим появлением одному из американских сценаристов.

Будучи на съемках на африканском континенте, Кейси был просто ошарашен той жестокостью, с которой браконьеры уничтожали леопардов. И все из-за шикарных шкур удивительной расцветки. Находясь буквально в шоке от увиденной жестокости, он вернулся на родину и поделился впечатлениями со знакомым антропологом Луисом Лики. Вместе они пришли к выводу, что если заставить людей видеть в этих животных не только шубы и манто, но и преданных друзей, то можно остановить истребление. В результате было принято решение вывести особую породу кошек, шубка которых бы повторяла расцветку леопардов. Ведь если у человека дома появится такой питомец, вряд ли он захочет купить себе леопардовое манто.

Для задуманного селекционного проекта было задействовано целых 10 различных пород пушистиков. Среди них абиссин, мэнкс, ангорская, сиамская и некоторые другие. «Вишенкой на тортике» стала египетская уличная кошка, которую также привлекли к эксперименту.

Понадобилось целых 11 поколений и годы селекционной работы, чтобы на коленях у исследователей замурчала киска новой породы.

калифорнийская сияющая кошка цена

Почему она сияет?

Описание калифорнийской сияющей стоит начать с расшифровки ее названия. С первой частью все понятно — родилась она в Калифорнии. А вот что со второй частью? Каждая «порядочная» порода имеет свою легенду. Есть она и у сияющих кошек. Суть ее в том, что предки этого животного путешествовали вместе с золотоискателями, своими хозяевами. Частички золотой пыли оседали на шерстке кисок, из-за этого она стала сиять. Со временем сияющие волоски стали неотъемлемой частью шкурки. Такая особенность передавалась по наследству. Отсюда и название.

Вероятнее всего, это просто красивая сказка. Но вот то, что пятнистая шубка котят этой породы удивительно гладкая и поблескивающая — действительно правда.

Еще одна интересная особенность породы, приближающая ее к диким собратьям леопардам, — гибкость и подвижность. Киски очень активны и редко сидят на одном месте. Это довольно крупная порода, так что места любимцу потребуется много.

Характер

При всей своей вешней «дикости» мурлыка имеет добрый и отзывчивый нрав. Характер калифорнийской сияющей очень дружелюбный, общительный и ласковый. Она обожает детвору и быстро находит с ней общий язык. С малышами она обращается особенно трепетно.

калифорнийская сияющая порода кошек

Не боится котейка и посторонних. Эта кошка никогда не станет прятаться, если в дом пришли гости.

Юные киски очень быстро и сильно привязываются к хозяину, буквально ходят за ним следом. При этом они довольно молчаливы и не станут подавать голос просто так. Калифорнийские кошки отлично ладят с другими представителями мира кошачьих, а вот собак не слишком жалуют. Самое дружелюбное поведение, на которое они способны в этом случае, просто не замечать псов.

Если в доме имеются птички, кролики, хорьки, рыбки или разнообразные грызуны, хозяева и опомниться не успеют, как кошечка продемонстрирует свои охотничьи инстинкты. Киска отлично обучаема, легко запоминает правила поведения и отлично приучается к миске и лотку. Может выполнять несколько команд, умна и неконфликтна.

Экстерьер

Сияющая калифорнийская кошка невероятно похожа на мини-леопарда. Ее тело имеет форму ярко выраженного прямоугольника. Сложение крепкое, мускулы развиты великолепно. Это довольно крупные животные. Вес некоторых особей способен достигать 8 кг. Средний вес – чуть более 4 кг.

Хвост у этих животных имеет равную толщину по всей длине и не имеет светлых отметин на кончике. Это очень важная особенность, на которую стоит обращать внимание при оценке.

калифорнийская сияющая очень редкая порода кошек

Округлая голова с выпуклой лобной частью посажена на довольно длинную и гибкую шею. Уши некрупные, посажены высоко и имеют округлые кончики. Особенно выделяются у «калифорнийцев» глаза. Они большие, миндалевидные и гармонично сочетаются с цветом шерсти. Вдоль нижнего века располагается беленькая «подводка».
Шерстка короткая, мягкая и гладкая, плотно прижата к телу. На хвосте и животике может слегка удлиняться.

Самое главное, что отличает «калифорнийцев», — это их манера передвигаться. Они буквально стелются по земле, как бы подкрадываются к добыче. Это объясняется строением передних лап, у которых лучевая и плечевая косточки располагаются под прямым углом. При этом сами лапки небольшие, округлой формы.

Цветовая гамма

Окрасы калифорнийской сияющей могут быть самыми разнообразными. Лапки, животик и мордочка обычно немного светлее основной части тела. Шубка калифорнийской кошечки — ее основное богатство. Стандарты породы признают целых 8 окрасов: серо-антрацитовая и черная, рыжая и золотистая, голубая, бронзовая, серебристая и коричневая. Приветствуется также схожесть шубки со шкурой снежного леопарда.

Примечательно, что котята этой породы рождаются совершенно черными и лишь по мере взросления приобретают тот или иной окрас.

калифорнийская сияющая описание

С возрастом проявляются и пятна. Они могут быть разного вида и размера, могут группироваться в шикарные узоры или располагаться россыпью. Главное, чтобы они не принимали форму рыбьей чешуи. Не допускаются также пятнышки-колечки или отметины серповидной формы. На голове, груди или лапках вероятно появление темных полос.

Если поставить рядом фотокарточки дикого молодого леопарда и домашней калифорнийской сияющей киски, отличия будут минимальными.

Особенности ухода

Уход и содержание калифорнийской сияющей не предполагает каких-то особенных умений. Регулярное подстригание когтей, расчесывание шубки и протирание глазок для них привычно и не вызывает сопротивлений.

Главное, что требуется «калифорнийке», — возможность выплеснуть свою «дикую» энергию. Они обожают прыгать, бегать, лазать по всяким лестничкам и переходам. Лучше всего предоставить животному как можно больше места для игр и оборудовать специальный уголок по принципу «чем выше, тем лучше». Полочки, лесенки, ящички и переходы между ними — то, что обожают эти непоседы.

Если в доме уже имеется какая-либо живность, ее лучше переселить в другое помещение. Иначе любимый хомячок может стать вкусным завтраком для юной охотницы.

калифорнийская сияющая уход и содержание

«Бракованные» котята

Животные, как и люди, не всегда рождаются красивыми и здоровыми. Если вы собираетесь поучаствовать в выставке, то должны знать критерии, по которым сияющая калифорнийская кошка может не пройти отбор. Это не значит, что вы будете любить ее меньше или она какая-то больная. Нет. Просто существуют определенные стандарты, несоответствие которым может помешать вашему питомцу стать замечательным экземпляром для воспроизведения качественного потомства. Кстати, при покупке котенка имейте в виду, что стоимость «бракованных» котят намного ниже «оригинала». Поэтому если вам предлагают малыша по явно заниженной стоимости, то вполне вероятно, что с ним что-то не так.

Среди параметров для выбраковки можно назвать такие:

  • чересчур большое тело;
  • очень круглая мордочка;
  • светлые пятна на шубке;
  • зеленые глаза;
  • заостренные кончики ушек;
  • белая шерстка на кончике хвоста;
  • наличие пятнышек неправильной формы (серп, чешуя, кольцо).

Наличие подобных качеств ни в коем случае не говорит о том, что кошка больна. Просто в ней проявились гены предков, не соответствующие придуманным людьми стандартам. Животное все равно будет любить вас и радовать своим присутствием долгие годы, но вот для племенного разведения не годится.

калифорнийская сияющая окрасы

Здоровье и возможные болезни

Калифорнийская сияющая порода кошек может похвалиться удивительно крепким здоровьем и отменным иммунитетом. Эта порода довольно молода, ей немногим более 40 лет. Порода не завоевала особой популярности и потому не разводится питомниками в промышленных масштабах. Это, скорее, эксклюзивное животное. У них совершенно не имеется генетических дефектов и заболеваний, способных передаваться по наследству. Ваш любимец будет бодр и активен до самых преклонных лет.

Если ухаживать за животным правильно, регулярно посещать ветеринара в целях профилактики и полноценно кормить, сияющая кошка может прожить и 20 лет. Основой здорового образа жизни для этой породы является движение. Так что необходимо позаботиться о том, чтобы кошка имела много места для игр и прогулок. В среднем же сияющие калифорнийские киски живут 13–15 лет.

Сколько стоит и где приобрести

Стоит настоящий сияющий котенок очень даже прилично. Причем для того, чтобы купить животное, его необходимо сначала забронировать. Услуга эта платная, а стоимость определяется самим заводчиком.

Цена калифорнийской сияющей кошки может достигать 120 тысяч рублей. Котик обойдется вам примерно на 30 тыс. руб. дешевле.

калифорнийская сияющая характер

Это настолько эксклюзивная порода, что разведением ее занимаются только в США. Больше нигде в мире не существует питомников по разведению сияющих котят. Так что если вам предложили купить котика в России, Беларуси или Украине, скорее всего, это обман.

Чтобы не столкнуться с недобросовестным продавцом, требуйте от заводчика предоставления полного пакета документов. Вам обязаны выдать метрику и ветеринарный паспорт. Они подтвердят чистоту породы, а также здоровье малыша. Многие питомники предоставляют услугу пожизненного сопровождения киски. Это значит, что в любое время вы можете обратиться к ним за консультацией по любому вопросу, касающемуся вашего мурлыки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.