Как проверить авто на ДТП: по VIN-коду, через госуслуги, по гос. номеру

К сожалению, благосостояние большинства наших граждан не всегда позволяет купить автомобиль непосредственно из автосалона. Машина, приобретенная с рук, помимо видимых недостатков может обладать и скрытыми.

Зачастую продавец умалчивает о том, что транспортное средство уже успело побывать в ДТП. Однако и это не все сюрпризы, которые могут вас ожидать после покупки подержанного автомобиля.

Какие «подводные камни» подстерегают покупателя автомобиля б/у?

Пользуясь юридической неосведомленностью клиента, продавец может предложить:

  • нерастаможенный автомобиль;
  • транспорт, на который наложен арест либо запрет регистрационных действий;
  • автотранспортное средство после серьезного ремонта и повреждений, полученных в результате дорожно-транспортного происшествия;
  • заложенное имущество.

Поэтому крайне важно перед приобретением машины промониторить ее на наличие указанных ограничений. В первую очередь, стоит осуществить проверку авто на предмет ДТП. По статистике, чаще всего недобросовестные продавцы скрывают от будущего собственника именно этот факт.

как проверить авто на дтп

Автомобиль-участник ДТП находится в особой группе риска, ведь покупатель не имеет информации о том, какие повреждения были получены в аварии и как это повлияло на его работоспособность.

Тестирование автотранспортного средства

Визуальный осмотр – первое, что необходимо сделать покупателю. Если вы обладаете многолетним опытом вождения, определить видимые недостатки и дефекты на глаз не составит труда. В противном случае всегда можно прибегнуть к помощи профессионалов.

К осмотру автомобиля следует отнестись с должным вниманием. При этом учитывайте следующие рекомендации:

  1. Осмотр проводят только в дневное время суток и при достаточном освещении.
  2. Автомобиль должен быть хорошо вымыт, чтобы обеспечить видимость всех дефектов на кузове.
  3. Характер окраски авто. Любые отличия в оттенках краски либо неровности могут сигнализировать о том, что автомобиль подвергался ремонту.
    проверка авто по vin

Проверка по доступным базам данных

Даже придирчивый визуальный осмотр не расскажет вам всю историю подержанного автомобиля. Тем более не следует полагаться на клятвенные заверения продавца. Достаточной гарантией при покупке могут стать только достоверные сведения из надежных баз данных. Поэтому важно самостоятельно проверить авто на участие в ДТП.

В деле приобретения движимого или недвижимого имущества полагаться можно только на себя, поэтому распечатки сомнительного вида, представленные продавцом, можно взять на вооружение, но подтвердить факт «чистоты» ТС лучше самостоятельно.

проверить авто на дтп по гос номеру

База ГИБДД

Данный источник считается наиболее достоверным. Основной параметр, требующийся для проверки, – это VIN-код транспортного средства. Получить информацию из источников ГИБДД возможно следующими способами:

  • по обращению в регистрирующий орган ГИБДД;
  • на официальном сайте органов внутренних дел.

Проще проверить авто по базе ДТП вторым способом ввиду его высокой оперативности и мобильности. Покупателю не придется специально идти в подразделение полиции, да и на получение ответа не потребуется много времени. Кроме того, данная услуга предоставляется бесплатно.

База данных ГИБДД регулярно обновляется, поэтому информация предоставляется наиболее достоверная и точная. Указав VIN-номер приобретаемого транспортного средства, потенциальный владелец сможет получить достоверную информацию о:

  • собственниках транспортного средства;
  • возможном розыске авто;
  • наличии наложенных запретов и ограничений;
  • использовании машины в залоговых обязательствах.

Кроме того, с помощью ресурсов Госавтоинспекции можно проверить авто на ДТП по гос. номеру. Однако этот способ не всегда может оказаться достоверным. Гос. номер легко перевесить на другое авто, а документы на транспорт – подделать.

проверить авто по базе дтп

Именно поэтому гораздо надежнее осуществлять проверку авто по VIN-коду, так как перебить его гораздо сложнее. В конечном итоге получить информацию о ТС можно сразу из двух баз.

Проверка авто на ДТП: "Госуслуги"

Данный портал предоставляет множество возможностей для получения нужной информации. Однако доступ к ресурсам государственных органов возможен только после прохождения простой процедуры регистрации. Для этого потребуется ввести личные данные. Чем полнее они будут, тем больше возможностей откроется пользователю на данном портале. Доступный интерфейс позволяет быстро получить любые сведения, включая проверку авто по VIN-коду.

Страховые компании

Прогрессирующий рост мошеннических действий в сфере продажи подержанных транспортных средств подвигло большинство солидных страховых компаний к созданию баз данных своих клиентов. Их основной недостаток заключается в наличии существенных ограничений. Иными словами, каждая страховая компания обладает информацией, касающейся исключительно ее клиентов.

Обращаться во всевозможные компании – дело весьма долгое и хлопотное, поэтому запросите у продавца копию страхового полиса и обратитесь за предоставлением информации в ту компанию, которая его обслуживает. Если владелец авто отказывается от предоставления документа, следует задуматься о возможных причинах такого поведения.

проверить авто на участие в дтп

Иные доступные источники

Количество онлайн-сервисов, через которые возможно осуществить проверку транспортного средства на участие в дорожно-транспортном происшествии по его VIN-номеру, постоянно растет. При этом существует возможность проверить не только отечественные авто, но и зарубежные.

Среди наиболее известных способов, как проверить авто на ДТП, онлайн-пользователи отмечают VINCAR и "Автокод". Данные сервисы предоставляют информацию бесплатно.

На платной основе работают онлайн-ресурсы CARFAX и "VIN-онлайн".

Основное преимущество обращения к перечисленным источникам заключается в том, что здесь доступную информацию на сервисы предоставляют не только органы Госавтоинспекции, но и страховые компании, а также таможенные органы.

проверка авто на дтп госуслуги

VINCAR

Это совокупность информации баз данных ГИБДД и страховых компаний. Достаточно удобный способ, как проверить авто на ДТП быстро. Информация о случившейся аварии поступает в базу ресурса в течение пятнадцати дней. Предоставляемые сведения содержат историю авто, участие в ДТП с указанием каждого отдельного происшествия, описание полученных транспортным средством повреждений.

Данный ресурс является одним из наиболее информативных и простых в использовании. Чтобы запустить поиск, достаточно забить VIN-код транспортного средства и нажать кнопку запуска.

CARFAX

Это портал, содержащий сведения о транспортных средствах, завезенных на территорию Российской Федерации из Канады и Соединенных Штатов Америки. Прежде чем запустить функцию поиска по базам, вам потребуется регистрация и пополнение счета, так как услуга предоставляется на платной основе. Данный ресурс обладает удобным интерфейсом и функцией создания электронного отчета. Кроме того, обработка данных осуществляется достаточно быстро.

"VIN-онлайн"

Неплохой способ, как проверить авто на ДТП для жителей Кемерово и Кемеровской области. При этом бесплатные сведения содержат минимальный набор информации, а платные состоят из более развернутого уведомления.

Данный ресурс имеет существенный недостаток, состоящий в том, что сервис не предоставляет информацию о стоимости услуги до списания денежных средств со счета вашего мобильного телефона после СМС-запроса.

проверка авто на предмет дтп

Сервис "Автокод"

Предоставит основную информацию о транспортном средстве (марка авто, год выпуска), а также дополнительные сведения об участии автомобиля в ДТП. Информация с этого ресурса актуальна только для транспортных средств, поставленных на учет в Москве и Подмосковье. Кроме того, "Автокод" допускает проверку машины и по ее государственному номеру.

Полезный совет

Для многих граждан нашей страны приобретение даже подержанного автомобиля – достаточно серьезный шаг. Поэтому каждый будущий автовладелец должен знать, как проверить авто на ДТП. Перед заключением сделки важно прибегнуть ко всем доступным способам получения информации о ТС, включая электронные ресурсы, а также официальные обращения в государственные органы.

Следует принимать во внимание и тот факт, что в отдельных случаях стороны ДТП решают проблему без участия сотрудников Госавтоинспекции, следовательно, сведения в базах данных могут отсутствовать. В таком случае крайне важно уделить должное внимание визуальному осмотру и тестированию автомобиля профессионалами, ведь зачастую заявленная покупателем стоимость оправдывает расходы на осмотр и проверку транспортного средства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.