Кто такой хирург и что он делает?

Под дверью врача-хирурга в любой поликлинике довольно часто можно увидеть большую очередь. В этом кабинете прием идет неспешно и обстоятельно. Сюда чаще всего пациенты попадают по направлению других специалистов, когда устранить проблему консервативными методами лечения невозможно. Так кто такой хирург? Что он может сделать там, где другие специалисты оказались бессильны?

кто такой хирург

Что такое хирургия?

Хирургия – обширная область медицины, которая изучает острые и хронические заболевания, для лечения которых необходимо проведение операций. Такой метод подразумевает разрез или прокол кожи и слизистых оболочек для получения операционного доступа, устранения патологии органа (лечение), восстановление целостности разрезанных тканей. Каждая операция – сложная и кропотливая работа. Хирург должен досконально знать особенности строения и функционирования органа или системы органов, лечением которых он занимается.

прием хирурга

Немного истории

Трудно сказать, что подтолкнуло первого лекаря взяться за нож. Было это простое любопытство или уверенность в своих знаниях. Но факт остается фактом: попытки хирургических операций зафиксированы в древнегреческих трактатах, в исторических источниках Китая и Египта, датированных примерно I веком до н.э. Сохранились труды Гиппократа и Авиценны о способах лечения травм и ранений.

работа хирург

В период с ІХ по ХХ век нашей эры под хирургией было заложено прочное научное основание. Были разработаны методы антисептики, появился наркоз. Постепенно хирургия стала комплексной наукой, с определенными методами и приемами проведения операций.

Постоянное развитие отрасли привело к появлению сложного сверхточного оборудования, которое позволяет проводить операции с минимальными последствиями. Глядя на лазерные скальпели и многочисленные компьютерные мониторы, некоторые начинают сомневаться, кто такой хирург сегодня – врач или оператор медицинского оборудования? Хотя сомнений здесь быть не должно. Без глубоких и основательных медицинских знаний никакая техника не поможет хирургу вылечить пациента.

Отрасль постоянно развивается. Хирург получает базовые знания, читая труды Паре, Симпсона, Рентгена и Пирогова, но учится он всю жизнь, чтобы не отставать от прогресса и спасать жизни пациентов.

отзывы о хирургах

Специализация

Фактически хирургические вмешательства проводятся во всех сферах медицины. Но, получив базовое образование, молодой врач выбирает узкую область хирургии, в которой будет специализироваться. Поэтому, однозначно ответить на вопрос о том, кто такой хирург, бывает сложно из-за направленности специализации:

  • Кардиохирург устраняет патологии сердечно-сосудистой системы.
  • Торакальный - проводит операции на органах грудной клетки.
  • Ангиохирург разбирается с аневризмами и варикозом.
  • Нейрохирург – специалист по операциям на головном мозге и позвоночнике. Он удаляет опухоли и устраняет последствия травм.
  • Пластический хирург способен исправить заметные дефекты тела или внешности, изменить форму носа, увеличить размер груди и так далее.
  • Хирург-трансплантолог заменяет нездоровый орган на донорский рабочий.
  • Абдоминальный хирург оперирует органы брюшной и забрюшинной полости.
  • Детский хирург оперирует травмы, патологии органов и наследственные заболевания.
  • Хирург-офтальмолог может заметить помутневший хрусталик, устранить близорукость или прооперировать глаукому.

клиника хирург

Кроме этого, есть специалисты, проводящие операции на челюстно-лицевом аппарате, и врачи, вскрывающие абсцессы или фурункулы, то есть занимающиеся гнойной хирургией и так далее.

Кто попадает к хирургу?

Посмотрев сериалы на медицинские темы, обыватели думают, что доктор-хирург – этакий волшебник. Он ежедневно решает головоломки и проводит сложные уникальные операции. Конечно, каждое оперативное вмешательство – определенный риск. Но многие операции проводятся настолько часто, что доведены до автоматизма. Например, аппендициты и грыжи. Достаточно часто к хирургу приходят с фурункулезами, язвой желудка, геморроем, варикозом и доброкачественными образованиями. Более сложными случаями считается перитонит и онкология. Но в практике каждого хирурга были операции «на грани фола», когда от принятого решения зависела жизнь больного. Увы, не всегда эти решения бывают правильными…

Пациенты часто стараются попасть к разрекламированному «светилу» хирургии. Но стоит учитывать, что отзывы о хирургах могут быть как положительными, так и отрицательными, в зависимости от того, насколько успешной была та или иная операция. Мнение других, конечно, не помешает при принятии решения обратиться к какому-то конкретному врачу. Также стоит обращать внимание на опыт работы специалиста. Врач должен уметь выслушать больного, а также принимать верное решение даже в сложных ситуациях, ведь от этого зависит здоровье и даже жизнь пациента.

доктор хирург

Когда записываться на прием?

Чаще всего на прием к хирургу приходят с направлением от других специалистов. Но есть случаи, когда следует идти на прием в срочном порядке, может быть даже не в поликлинику, а по скорой помощи, сразу в больницу. К таким случаям, например, относится резко начавшаяся острая боль в области живота и усиливающаяся рвота с кровью. С подобными симптомами медлить не стоит, поскольку это может быть аппендицит, панкреатит или язва желудка. Нельзя затягивать обращение к хирургу при получении травм.

На плановый прием стоит записаться, если на теле появились раны, которые не затягиваются более 2 недель. Если при пальпации было обнаружено уплотнение в области молочной железы (даже если оно не дает болезненных ощущений). Сходить на прием к хирургу нужно при заметном уплотнении лимфоузлов, особенно если при пальпации ощущается боль.

К хирургу приходят с гнойниками на коже, вросшими ногтями, припухшими суставами, огрубевшими мозолями. Пациенты, не понимающие, кто такой хирург и чем он занимается, часто сами удивляются, получив в регистратуре талончик именно к этому специалисту.

Как проходит первичный прием?

В любой, даже самой маленькой провинциальной клинике хирург проводит первичный прием по одному сценарию. В первую очередь он опрашивает пациента и выслушивает его жалобы. Затем проводит осмотр и назначает необходимые обследования (анализы, рентген, УЗИ и другие). Это позволяет принять решение о целесообразности оперативного вмешательства.

При обращении с травмами – проводит обработку, накладывает швы, марлевые или гипсовые повязки.

кто такой хирург

Где учатся хирурги?

Многие студенты медицинских вузов хотят быть хирургами, но не все достигают своей цели. Шесть лет студент «грызет гранит» в медицинском вузе, но, получив диплом врача, он сможет заняться общей практикой в поликлинике или районной больнице. Чтобы быть допущенным к операционному столу, молодой специалист проходит двухгодичную ординатуру и получает подтверждающий сертификат. Далее следует аспирантура, которая длится 3 года. Но и после этого молодой врач работает под наблюдением более опытного специалиста. Чтобы стать самостоятельным практикующим хирургом, молодой специалист доучивается еще 5-10 лет.

Хирург мирового уровня должен владеть иностранными языками (хотя бы английским), посещать конференции разного уровня, а еще лучше выступать на них с докладами. А учиться хирургу предстоит на протяжении всей профессиональной деятельности, иначе он безнадежно отстанет от медицинского прогресса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.