Молочница во время месячных: симптомы и методы лечения

Может ли быть молочница при месячных, может ли она спровоцировать задержку «этих дней», а также с какими опасностями связано это отклонение? Здоровье для женщины, особенно детородного возраста – это едва ли не самое важное, ведь возможность иметь ребенка напрямую определяется состоянием организма потенциальной матери. Да и кроме того, молочница – патология очень неприятная, в повседневности приносящая немало неудобств. Как от нее избавиться? По какой причине появляется молочница во время месячных?

во время месячных молочница

Лечиться, но не калечиться

Как только приближаются «интересные» дни, многие женщины отмечают изменения в функционировании организма. Даже если дама очень аккуратно относится к вопросу личной гигиены, проблем избежать все равно не удается. Наиболее тяжело период месячных дается тем, кто хотя бы однажды перенес вагинальный кандидоз в острой стадии. Если заболевание к моменту начала месячного кровотечения все еще полностью не вылечено, нужно принимать соответствующие меры.

как лечить молочницу во время месячных

В аптеках есть довольно много проверенных средств от молочницы, но далеко не все они подходят для терапии во время месячного цикла. Чтобы подобрать оптимальный вариант, лучше всего посоветоваться с участковым гинекологом. К сожалению, такая возможность есть не всегда, а многие женщины попросту стесняются обращаться к врачу. Тогда что делать? Молочница перед месячными – не приговор. Есть много способов изгнать проблему.

Цикл и кандидоз

При менструальном кровотечении нередко происходит обострение молочницы, спровоцированное раздражением слизистой, покрывающей органы половой системы. В этот период здесь формируется специфическая среда, в которой колонии грибка могут развиваться очень активно, им хватает для этого питательных веществ, условия способствуют быстрому размножению. Фактически, молочницу во время месячных провоцируют сами эти дни.

Изначально грибок, из-за которого появляются неприятные симптомы, существует в женском организме, то есть никакого внесения инфекции извне не нужно. Но в здоровом состоянии иммунитет женщины держит под контролем уровень развития колонии. Во время месячных молочница обостряется, а потом может обратно перейти в незаметное состояние, когда цикл проходит самую болезненную фазу. Впрочем, микрофлора может претерпевать изменения не только под влиянием женского цикла, но и при воздействии ряда иных факторов.

Молочница: факторы опасности

Некоторые ситуации провоцируют развитие грибковой колонии, при их исключении можно предотвратить появление молочницы в период «красных дней». А частности, особенного внимания и поддержки системы организма заслуживают в межсезонье, когда повышается вероятность возникновения аллергической реакции. Аллергия на любой фактор – это сильный стресс для организма, при сочетании с менструацией создаются оптимальные условия для развития грибковых колоний.

может ли быть молочница при месячных

Во время месячных молочница может быть вызвана гормональными таблетками, если женщина таковые принимает. Кроме того, кандидоз могут спровоцировать овуляция или наступление беременности. Нужно помнить, что в самом начале беременность может протекать незаметно, первые месячные (а изредка даже несколько циклов подряд) проходят как обычно, с «красными» днями. Зачастую этот период сопровождается обострением кандидоза. Нередко заболевание провоцируют антимикробные препараты.

Месячные и молочница: признаки

Прежде чем разбираться, как лечить молочницу во время месячных, нужно понять, что стало причиной развития болезни, а также определить, что ситуация относительно подконтрольная и развитие колонии не сигнализирует о серьезных сбоях в работе иммунитета или внутренних органов. Заподозрить неладное обычно позволяют зуд, жжение и неприятные ощущения в области промежности.

При молочнице половые органы могут покраснеть. Заболеванию характерны специфические выделения с неприятным запахом. Визуально они похожи на белый творожок, а пахнут рыбой. Особенную пользу свечи от молочницы во время месячных принесут, если колонии развились очень активно. Это заметно по обильным выделениям. В тяжёлой ситуации творожистая масса подкрашена кровью и до начала месячного кровотечения и после него. Кроме того, выделения настолько обильные, что их легко заметить даже во время самых активных дней месячных.

Лечить – вовремя!

О том, как лечить молочницу во время месячных максимально эффективно, может рассказать участковый гинеколог. Не нужно ждать, когда «эти дни» закончатся, при первых проявлениях заболевания нужно записаться к врачу. Доктор обследует пациентку, опросит ее, узнает, каковы отличительные особенности ситуации в данном конкретном случае. На фоне этого принимается решение о необходимых анализах. Врач также определяет, какие препараты нужно принимать в данном случае.

проверенное средство от молочницы

Недорогие, эффективные таблетки от молочницы для женщин в продаже представлены разными наименованиями, у каждого есть свои специфические особенности, и непрофессионалу выбирать среди них что-то для себя категорически не рекомендуется. Только доктор может сказать точно, какое средство будет и безопасным, и полезным. Нужно понимать, что в период месячных организм ослаблен, и победить молочницу сложнее, чем в остальное время.

Курс: от начала до конца

Обычно лечение молочницы в период месячных не начинают, но врач ориентируется на особенности конкретной ситуации. В некоторых случаях лучше не медлить и сразу приступить к терапии. Если же доктор рекомендует дождаться конца месячного кровотечения, то для поддержания сил организма до нового цикла лучше постоянно пить витаминизированные травяные чаи. Также гинекологи рекомендуют воздержаться от спринцеваний, тампонов, так как это может спровоцировать грибковую активность.

Чаще всего доктор назначает курс таблеток "Нистатина". Цена на него невысокая (до 150 рублей, в зависимости от производителя), как и на ряд других эффективных популярных препаратов от кандидоза.

Что делать?

По завершении «красных дней» можно приступать к курсу, прописанному доктором. Как правило, на приеме он разъясняет подробную схему борьбы с заболеваниями. Пациенткам прописывают комплексный подход – нужно соблюдать личную гигиену, применять медикаменты, поддерживать силы организма витаминами и травами. Комплексно это дает наилучший и быстрый результат. Если вовремя не вылечить, кандидоз может перейти в хроническую стадию и в будущем доставит множество неудобств. Необходимо помнить, что в некоторых случаях болезнь провоцирует бесплодие. Может ли молочница вызвать задержку месячных? Обычно такого не бывает, но все будет зависеть от течения заболевания и степени угнетенности иммунитета женщины.

таблетки от молочницы для женщин эффективные недорогие

Обычно для борьбы с молочницей назначают средства местного применения. Это различные тампоны, мази, гели, свечи. Кроме того, хорошо зарекомендовали себя таблетки «Нистатин». Цена на них в аптеках в текущем году не изменилась – около 150 рублей. Длительность курса и количество таблеток на каждый день должен определять врач. Обычно для этого сначала берут анализы, чтобы выявить особенности течения заболевания в конкретном случае. Если у женщины есть постоянный половой партнер, ему также необходимо пройти противогрибковое лечение. В противном случае, есть вероятность повторного заражения.

Гигиена и молочница

Как давно обращают внимание, соблюдение правил личной гигиены – это хороший способ предупредить развитие молочницы. Нередко заболевание провоцируется применением тампонов. Очень удачные условия для колонии грибков создают и гигиенические прокладки. Доктора рекомендуют менять такие принадлежности каждые три часа. При предрасположенности к молочнице необходимо применять гигиенические товары без дополнительных ароматизаторов, красителей.

Среди неспециалистов бытует мнение, что молочница – это несерьезное заболевание, и его можно попросту проигнорировать, особенно если обострение приходится только на период критических дней. Но такой подход в корне неверен: развитие кандидоза очевидно показывает, что здоровье не в норме, в организме наблюдаются сбои. Необходимо пройти все обследования, чтобы выяснить, какие проблемы со здоровьем есть, и принять меры по их устранению.

Некоторые особенности молочницы и ее лечения

Если заболевание протекает в тяжелой форме, возможно ухудшение общего самочувствия. Пациентки часто жалуются на вялость, бессилие, потерю интереса к жизни. Вместе с тем могут наблюдаться нарушения сна.

свечи от молочницы во время месячных

В общем случае молочница не влияет ни на длительность цикла, ни на своевременность его начала. А вот некоторые препараты, используемые в терапии кандидоза, могут вызвать задержку менструального цикла. Обычно производитель указывает этот факт в инструкции. Если такового побочного эффекта у используемых медикаментов нет, а задержка наблюдается, необходимо обратиться к участковому гинекологу для проведения дополнительного обследования. Если же сбои в цикле спровоцированы лекарственной терапией, по завершении курса состояние организма нормализуется, и цикличность также придет в порядок.

Молочница и беременность

В ряде случаев кандидоз провоцируется ослаблением иммунитета, сопряжённым с «интересным положением». При этом беременность не всегда гарантирует отсутствие месячных – многое зависит от конкретной индивидуальной ситуации. Известно довольно много случаев, когда у забеременевшей девушки были циклические кровянистые выделения. Как правило, они тоже сопровождаются молочницей, что обусловлено ослаблением иммунной системы в период вынашивания плода.

Во время беременности организм вырабатывает специфический гормон гонадотропин, из-за чего происходит перестройка внутренних систем. Это сказывается и на деятельности половой системы, и на микрофлоре, нередко провоцируется развитие колонии кандид. Молочница обычно появляется через две недели после оплодотворения яйцеклетки, хотя в ряде случаев может фиксироваться и раньше.

Молочница: если не лечить?

Несмотря на заверения врачей о том, что кандидоз сам собой не проходит, в широких массах бытует уверенность, что заболевание можно просто позабыть – месячные закончатся, колонии будут уничтожены иммунной системой. На самом деле все не так просто. Даже по завершении менструального цикла кандиды могут оставаться активными, а их колонии производят токсические для человеческого организма компоненты. Жжение и зуд половых органов сохраняются, а интимный акт становится источником неприятных ощущений, довольно сильной боли. Также сохраняется покраснение половых органов.

нистатин таблетки цена

В возрасте 50-55 лет, когда приходит климакс, молочница обостряется, все свойственные ей симптомы активизируются с новой силой. Это связано с изменением гормонального фона женского организма. Чтобы не затягивать ситуацию, необходимо начинать лечение под контролем доктора своевременно. Нужно помнить о том, что заболевание может перейти в форму системного кандидоза, опасного для жизни. К счастью, в аптеках в настоящее время представлено огромное разнообразие препаратов, показывающих отличную эффективность при молочнице. В то же время бесконтрольное использование медикаментозных средств может привести лишь к усугублению проблемы, поэтому лечиться нужно, посоветовавшись с гинекологом и пройдя все положенные в такой ситуации анализы.

Есть также различные народные рецепты против молочницы, но и ими не стоит увлекаться слишком сильно: это не заменит официальную медицину, а сочетаемость народных методов и лекарств не всегда высокая. Лучше посоветоваться с врачом, только после этого использовать тот или иной препарат или состав против молочницы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.