Селим II- одиннадцатый султан Османской империи

Селим II - одиннадцатый правитель Османской империи. Он был сыном известных исторических личностей, о которых до сих пор слагают легенды и снимают фильмы. Кем был Селим и какая его слабость приводила к насмешкам со стороны янычар?

Рождение

Селим ii

Будущий Селим II родился в 1566 году в Стамбуле. Его отцом был Сулейман Первый по прозвищу Великолепный. Мать известна как Роксолана – наложница в гареме, а позднее жена султана, которая по происхождению была славянкой. В Османской империи ее звали Хюррем Хасеки.

В качестве первого наследника престола

Он не был старшим ребенком султана, поэтому не мог претендовать на престол. Однако в 1544 году умер его старший брат Мехмед. Отец назначил Селима ii правителем провинции Маниса. Через четыре года Сулейман отправился в поход против Персии, а своего сына оставил в столице регентом.

В 1553 году по приказу султана был казнен старший брат Селима Мустафа. После этого он стал первым наследником престола.

Борьба между братьями

В 1558 году не стало Хасеки-султан. Это сильно ухудшило взаимоотношения между Селимом и Баязидом. Отец предпринял попытку успокоить сыновей, отправив их подальше от Стамбула. Они должны были управлять дальними провинциями. Первый наследник престола был отправлен в Конью, а младший из братьев – в Амасию.

Но это не помогло, и через год братья развязали междоусобную войну за власть. Инициатором вооруженного столкновения выступил Баязид. Он первым двинул свои войска на брата, но был разбит под Коньей. В этой битве Селим II имел численное превосходство благодаря поддержке отца.

После сокрушительного поражения Баязид вместе с семьей вынужден был бежать в Персию. Через два года его выдал шах Тахмасп. В результате шехзаде был задушен вместе со своими пятью сыновьями.

После подавления восстания Селим управлял провинцией Кютахьи.

Период правления

Селим ii пьяница

В 1566 году не стало Сулеймана Великого. Его сын добрался до столицы за три недели. По прибытии он занял султанский престол.

За годы своего правления он получил два прозвища:

  • Блондин - из-за цвета волос
  • Пьяница - из-за пристрастия к вину.

Как доказывают многие исследователи, Селим II Пьяница не страдал алкоголизмом. Дело в том, что по вере мусульмане не должны употреблять спиртные напитки. Султан же не мог отказать себе в этом удовольствии, поэтому на фоне других он казался пьющим человеком. За это янычары недолюбливали правителя.

Во внешней политике султан продолжил завоевательную тактику отца:

  • В 1568 году был заключен договор с Австрией о прекращении войны. Государство должно было ежегодно выплачивать Османской империи по тридцать тысяч дукатов.
  • В 1569 году была попытка овладеть Астраханью, которая являлась важным торговым центром. Она не увенчалась успехом – для штурма города не хватало ресурсов, а осада была завершена из-за нехватки продовольствия и приближения холодов.
  • В 1570 году – война с Венецией. Султан стремился захватить Кипр. В помощь венецианцам была создана «Священная лига». В нее вошла Испания, Мальта, Генуя, Савойя. За три года наиболее значимой оказалась битва при Лепанто. В ней участвовали галеры Порты и «Священной лиги». В битве победу одержали христиане, однако саму войну выиграл Селим. Венеция потеряла Кипр и обязана была выплатить контрибуции в триста тысяч дукатов.
  • В 1574 году – поход сорокатысячного турецкого войска в Тунис. Испанские крепости были взяты, пленные казнены. Значительные территории Северной Африки перешли под власти Порты.

Территория Османской империи значительно увеличилась при правлении Селима. Однако это привело к проблеме поддержания власти над всеми завоеванными землями. В 1572 году вспыхнуло восстание в Молдове. Оно было подавлено, но наступательная мощь Порты начала иссякать.

При Селиме государственными делами управлял визирь Мехмед. Многие исследователи считают, что могущество империи связано с деятельностью именно этого человека.

В 1574 году султан умер. Случилось это в гареме, в котором Селим любил бывать не меньше, чем пить вино.

османский султан Селим ii

Похоронен султан был в мавзолее, который считается наиболее красивым и украшенным в Стамбуле. Построил его известный архитектор Мимар Синан на территории Айя-Софии. Строительство началось, когда Селим взошел на трон, а завершилось уже после его смерти. Позже в мавзолее была похоронена его любимая жена и некоторые дети с внуками.

Семья и дети

одиннадцатый султан Османской империи

Османский султан Селим II имел много сыновей. Точное их число неизвестно. По разным сведениям, их было от шести до девяти.

Его главной женой была Нурбану. Женщина имела греко-венецианские корни. Она родила ему будущего правителя Мурада Третьего и четырех дочерей.

Когда Мурад пришел к власти, он казнил всех остальных братьев.

Воплощение в кинематографе

Одиннадцатый султан Османской империи стал одним из героев современного турецкого кинематографа.

Он упоминается в сериале «Хюррем Султан», который вышел в 2003 году. Роль сына Роксоланы и султана сыграл Атилай Улуышик.

Более известным стал сериал «Великолепный век». Он транслировался с 2011 по 2014 год. С 2015 года стартовало продолжение сериала. Взрослого Селима сыграл Энгин Озтюрк. Биография султана в картине не всегда соответствует историческим реалиям, поскольку создатели стремились создать зрелищный продукт.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
неправильно написан год рождения Селима.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.