Куда кидать rld.dll в Windows и другие способы исправления ошибки

Многим пользователям знакома ситуация, когда после загрузки игры или программы, при попытке запустить ее появляется ошибка, связанная с какой-то отсутствующей динамической библиотекой. Причем в разных случаях эти библиотеки разные. В этой статье пойдет речь про ошибку rld.dll. Мы расскажем почему этот файл так нужен для запуска приложения, по каким причинам происходит ошибка и как ее устранить. Даже более того, в статье будет предложено три способа ее устранения.

Зачем нужны DLL-файлы?

Сначала стоит поговорить в общем за динамические библиотеки. Конечно, большинство пользователей знает их лишь по расширению DLL.

rld dll куда кидать

Итак, стоит сначала разобраться как вообще работают приложения. Многие думают, что для их нормального функционирования нужно только скачать хороший дистрибутив. Отчасти это верно, но без соответствующих библиотек даже такая программа откажется запускаться. Дело в том, что для корректного отображения всех элементов программы необходимы инструменты, которые взаимодействуют с ними. Эти инструменты и есть наши библиотеки. Но суть в том, что они загружаются отдельно от самих программ и игр. Большинство установлено в Windows с самого начала - это те, которые разработаны самой компанией, а некоторые нужно подгружать.

Хороший разработчик программ и игр положит нужные компоненты в папку с установкой игры, но к сожалению, это случается не всегда. В таких случаях приходится все делать самостоятельно.

"Ломаная игра" - причина ошибки?

Чуть ниже мы поговорим о том, где скачать и куда кидать rld.dll, а пока что расскажем о причине возникновения ошибки.

rld dll ошибка

Самой распространенной причиной является загрузка взломанных игр или программ. Дело в том, что библиотека rld.dll является своеобразным файлом проверки подлинности игры, а сборщики RePack'ов вносят правки в этот файл, чтобы можно было запустить приложение, не покупая его. В таких случаях антивирусы иногда воспринимают этот файл как зараженный и, соответственно, помещают его в карантин. Если вы уверены, что нужная библиотека 100% не заражена вирусом, то можете войти в настройки антивирусной программы и внести ее в список исключений. После этого приложение должно запустится.

Но порою файл реально может быть поврежден вирусом. В этом случае игра или программа тоже будет выдавать ошибку, но способ ее устранения совсем другой. Главное перед выполнением инструкций - проверить свой компьютер на наличие вредоносных программ, и при обнаружении удалить их все, иначе никакой способ не поможет.

Переустановка приложения

Большинство пользователей слышали что для устранения ошибки, нужно всего лишь знать, куда кидать rld.dll, отчасти это так, но предварительно лучше попробовать другие способы устранения.

Например, может помочь обыкновенная переустановка приложения. Но перед тем, как это делать, лучше зайдите в торрент и проверьте в свойствах, не "побит" ли файл. Также перед установкой на всякий случай отключите антивирус, чтобы он не поместил нужный компонент опять в карантин.

Пакет с нужным файлом

rld dll что делать

Если переустановка не помогла, то спешить кидать rld.dll куда попало не надо. Лучше пойти более лояльным путем - установить пакет Microsoft Visual C++ 2013. Вы можете спросить: "А зачем устанавливать этот пакет, если система требует совсем другой файл?". Дело в том, что этот файл как раз и находится в этом пакете. Поэтому, установив его, вы автоматически установите в систему и необходимую для запуска приложения библиотеку.

Файл отдельно от пакета

Если вы не хотите заморачиваться с установкой пакета, а желаете лишь узнать, куда кидать rld.dll, то сейчас мы вам об этом расскажем. Однако не стоит спешить, сначала лучше разобраться, как это работает и чего делать не нужно.

Работает это следующим образом: система запрашивает файл rld.dll, следовательно он отсутствует в системе, вы его можете скачать из интернета и поместить в нужную директорию. После этого в теории все должно заработать, но как всегда есть "но". Дело в том, что в интернете скачивать файлы, которые вы будете помещать в системные директории опасно, множество разработчиков вирусов только этого и ждут, выкладывая вирусы под именем необходимых библиотек в Интернет. Но ничего не поделаешь, скачивать этот файл все равно придется, поэтому надо быть осторожным: попытайтесь найти сайт с хорошим рейтингом, прочитайте комментарии перед его загрузкой, а что самое главное - проверьте файл антивирусом после загрузки.

rld dll проблема

Итак, вы смогли найти rld.dll, что делать дальше? Его надо поместить в папку "System32", что находится в папке "Windows" на системном диске. Но если у вас 64-разрядная система, то эта папка будет называться "SysWOW64". После перемещения проблема с rld.dll должна пропасть.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.