Эрекция клитора: как она возникает и для чего нужна?

Большинство взрослых знает, что такое эрекция у мужчин и как она проявляется. Но, наверное, вряд ли кто-то догадывается о том, что подобный процесс характерен и для женского организма. Многие врачи долго сомневались в достоверности того факта, что женская эрекция существует. Однако сравнительно недавно это утверждение было научно доказано. О процессе и механизмах женской эрекции говорится в разделах статье.

Роль клитора в возникновении возбуждения

Как известно, женские половые органы расположены в нижней части живота. К ним относится лобок, уретра, вагина, половые губы, клитор. В лобковой области находится множество нервных волокон и сосудов. Поэтому репродуктивные органы женщины очень чувствительны.

эрекция клитора
В процессе возбуждения и в результате предварительных ласк у женщин происходит эрекция. У клитора и уретры отсутствует собственно репродуктивная функция, они не влияют на процесс зачатия и деторождения. Однако эти органы ответственны за получение женщиной удовольствия во время сексуальных контактов.

Структура клитора

Этот орган состоит из нескольких элементов, таких как:

  1. Головка. Эта часть структуры клитора находится за малыми половыми губами, и обычно она закрыта слоем кожи. Поэтому основную часть головки сложно рассмотреть.
  2. Средняя область клитора называется пещеристым телом органа. Ее покрывает пленка, состоящая из белка.
  3. Нижняя часть клитора. Эта область расположена в глубине промежности, рядом с костями лобковой зоны.

Эрекция клитора происходит за счет пещеристых тел. Именно наличием такой ткани обусловлено сходство этого женского органа с пенисом. При возникновении возбуждения кавернозные тела увеличиваются в размере. Это происходит из-за того, что возникает усиленный приток крови к лобковой области. В репродуктивном периоде у женщины присутствует много пещеристых тел. Во время менопаузы их количество уменьшается.

Эрекция клитора: что нужно для ее возникновения?

Всем известно, при отсутствии возбуждения у мужчин нормальный секс невозможен. Эректильная функция у лиц сильного пола объясняется поступлением большого количества крови к пещеристым телам. В результате этого пенис увеличивается в размерах, и это дает возможность проникнуть во влагалище женщины. Эрекцию у представительниц прекрасного пола визуально заметить непросто. Именно поэтому данный процесс до недавнего времени вызывал много вопросов у ученых. Однако позже было выявлено, что эрекция клитора во время секса существует. Кроме того, этот орган многие специалисты называют аналогом полового члена.

В чем выражается эрекция у женщин и как она возникает? Всем известно, что процесс возбуждения у мужчин связан с визуальным восприятием тела представительницы противоположного пола. Однако у женщин все не так просто. Для того чтобы вызвать возбуждение у дамы, мужчине нужно говорить ей приятные вещи, ухаживать за ней, дарить подарки. Также немаловажно подготовить женщину к половому акту при помощи предварительных ласк.

эрекция клитора во время секса
Это поможет ей расслабиться. Можно также говорить о сексе с партнершей. Ведь фантазии играют большую роль в возникновении возбуждения у женщин.

Эрекция клитора: для чего она нужна?

Этот процесс необходим для того, чтобы обеспечивать нормальный сексуальный контакт. Когда кровь приливает к кавернозным телам, клитор увеличивается. Влагалище также распухает, и его стенки становятся более гибкими. Это происходит за счет того, что к этому органу приливает кровь. Таким образом, при возбуждении влагалище способно растянуться, вместить пенис мужчины и адаптироваться к его размерам.

эрекция клитора и уретры

Во время полового акта женщина, как и мужчина, способна испытывать оргазм. Правда, в отличие от представителей сильного пола, дамы не всегда ощущают его. Есть женщины, которые вообще никогда не испытывали оргазм. Однако, в отличие от мужчин, которым этот процесс необходим для выделения семенной жидкости, у представительниц прекрасного пола он не оказывает влияние на репродуктивную функцию.

Как проявляется эректильная функция у женщин?

Представительницы прекрасного пола не всегда могут знать об этом процессе. Он почти не сопровождается какими-либо особыми ощущениями. Однако эрекция клитора может быть заметна внешне. Лицо женщины краснеет, на теле возникают красные пятна.

Также ареолы могут стать более упругими. Еще одним признаком возбуждения у женщин является выделение особой жидкости – смазки. Она облегчает проникновение полового члена во влагалище. Также она защищает вагину от механических повреждений, которые связаны с трением и могут возникнуть во время сексуального контакта. Эта жидкость играет немаловажную роль в процессе оплодотворения. Она позволяет мужским половым клеткам попасть в матку. Недостаточное выделение смазки негативно сказывается на качестве полового акта. Женщина может испытывать болевые ощущения в результате микротравм и не получает удовлетворение от секса. Недостаточное количество этой жидкости обусловлено гормональным дисбалансам и часто наблюдается при климаксе.

Что касается процесса возбуждения и эрекции клитора, можно сказать, что это сложное явление. На него оказывают влияния как физиологические, так и психологические факторы.

эрекция клитора для чего она нужна
Для получения удовольствия от секса женщине важно не только хорошо изучить свое тело, но и установить доверительные отношения с партнером.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.