Что такое RunDLL.dll и как исправить ошибку, связанную с этим файлом?

Пользователи при работе за компьютером на базе операционной системы Windows могут столкнуться ошибкой RunDLL32.exe. Если вы пользуетесь более ранними версиями ОС, теми, что выходили до XP, то ошибка может касаться файла RunDLL.exe. Но мало кто знает, что это и как проблему можно решить. А справиться с ней нужно, и чем быстрее, тем лучше, ведь в противном случае может дать сбой вся ОС.

Что такое RunDLL.exe и для чего нужна эта программа

Конечно, нужно сначала разобраться, что файл RunDLL.exe из себя представляет и почему эта программа так важна для операционной системы.

На самом деле все проще простого. Из самого названия программы можно понять, что она служит для запуска динамических библиотек. Они имеют расширение DLL и зачастую выглядят так, как это показано на изображениях, размещенных в статье.

что такое rundll

Чтобы понять весь масштаб проблемы, стоит также пояснить что из себя представляют динамические библиотеки. Так они называются потому, что могут взаимодействовать сразу с несколькими приложениями на компьютере. А необходимы они именно для того, чтобы приложения функционировали. DLL в себе несет код, который нужен для корректного отображения каких-либо элементов в программе или игре (видеоэффекты, звук, контроль и другие функции). То есть без нужного DLL игра или программа попросту не запустится.

Если вы еще не поняли, что такое RunDLL.exe, то вот доступное пояснение. Представленная программа служит для запуска DLL. Запуская приложение, оно составляет список необходимых для его функционирования динамических библиотек, этот перечень отсылается программе RunDLL.exe, и уже она запускает все DLL из предоставленного списка.

Теперь понимание того, что такое RunDLL.exe, дает возможность оценить степень угрозы при появлении ошибки, ведь она достаточно велика.

Почему система выдает ошибку с программой RunDLL.exe

Понимать, что такое RunDLL.exe - это одно, а знать причины появления ошибки, связанной с этой программой, - другое.

Хотя причин не так уж и много:

  1. Программа была перемещена из своей директории.
  2. Она удалена с компьютера.
  3. Ее повредили вирусы.

Как говорилось ранее, в статье будут предоставлены способы исправления ошибки RunDLL.exe, но они ничем не помогут для решения проблем с заражением. Поэтому перед началом мероприятий надо выполнить специальные приготовления.

Исправление ошибки: подготовка

Если у вас возникла ошибка при запуске RunDLL.exe, то в первую очередь пеняйте на вирусы. В таком случае перед ее исправлением сделаете все возможное, чтобы устранить вирусный контент, который повреждает нашу программу.

ошибка rundll

Конечно, есть способ проверить, он ли во всем виноват. Для этого перейдите на системный диск (обычно он имеет букву "C"), затем в папку Windows и оттуда в System. В этой папке находится программа RunDLL.exe. Отыщите ее. Проще всего это сделать, используя поиск. Если файл не обнаружен, то, скорее всего, его переместил вирус или же антивирусная программа перевела его в карантин. Но если он там есть, то посмотрите на размер. Он должен быть в районе 44 Кб. Если цифра отличается, то вирус внес правки в код файла.

Метод борьбы с вирусами всем известный - антивирусный контент. Поэтому запустите его и просканируйте глубокой проверкой весь жесткий диск. Конечно, это может занять довольно много времени, но лучше перестраховаться.

Решение проблемы: используем файл с системы-донора

После того как вы убедились, что вирус был удален с компьютера, можно приступать к исправлению ошибки. Есть несколько способов ее устранить, но мы рассмотрим самый эффективный - замену файла RunDLL.exe.

Лучше всего попросить друга, чтобы он из своей системы скопировал этот файл на флешку и дал ее вам для перемещения файла в его директорию. Напоминаем, что путь к ней следующий: C\Windows\System32.

возникла ошибка при запуске rundll

Если у друга не получается помочь вам, то этот файл можно скачать, только будьте осторожны, поскольку многие таким образом распространяют вирусы. После загрузки проверьте файл на их наличие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.