Недалекий человек - это кто такой?

Иногда смотришь на человека, и он тебя чем-то отталкивает, но вот чем именно, непонятно. Вроде и одет прилично, да и говорит складно. А потом присматриваешься и понимаешь, что человек этот недалекий. А что это значит? Давайте разберемся.

Значение понятия

Недалекий человек – это глуповатый и немного наивный тип. Можно охарактеризовать такого индивидуума как большого ребенка. Но только ребенок любопытен, и его интересы растут вместе с ним. А у названного типа круг интересов очень узок, и он редко меняется.

Зная это, легко понять, что означает слово «недалекий». Человек, применяющий такое определение, не имеет цели показать расстояние, а лишь пытается охарактеризовать ум оппонента. Круг интересов, а, следовательно, и знаний у такого не обширен, а значит, вдаль он не смотрит. Здесь можно привести как синоним слово «недальновидный», которое, в принципе, схоже по значению с «недалеким». Но небольшая разница все же есть.

Признаки недалекого человека

что означает слово недалекий человек

Порой сложно с первого взгляда определить уровень интеллекта человека. Конечно, если ума у персоны, стоящей напротив вас, совсем нет, то это будет видно, а вот если человек недалекий, это сразу в глаза не бросается. Какими же признаками обладает такая личность?

  • Ограниченность интересов. С ним не о чем поговорить. Круг его интересов ограничивается новыми сериалами и музыкальными хитами. Хотя еще недалекие люди любят собирать и рассказывать сплетни о своих знакомых.
  • Небогатый словарный запас. Помимо того, что с человеком не о чем говорить, так и сам разговор вызывает неприятные чувства. Когда оппонент через слово употребляет мат, а через каждое предложение - слова-паразиты, разговор быстро хочется прекратить.
  • Привязанность к алкоголю или табаку. Люди, которые живут счастливой жизнью, не нуждаются ни в каких видах допинга. Конечно, многие могут сказать, а как же великие писатели, поэты и ученые? Они же употребляли и алкоголь, и табак. Но одно дело, когда употребляешь что-то сознательно, а совсем другое, когда просто жить не можешь без очередной затяжки.
  • Увлечение модой. Как ни странно, но стоит обходить стороной людей, которые чересчур увлечены модой. Ведь одно дело хорошо одеваться, а совершенно другое быть зависимым от шопинга.

Как это проявляется?

что означает недалекий человек

Недалекий человек – это глуповатая личность с пагубными привычками. Но нельзя сказать, что эти люди никогда не добиваются успеха в жизни. Много написано книг и снято фильмов о руководителях фирм, которые не отличались умом. Ведь в жизни не последнюю роль играет удача и везение. Поэтому простоватый человек может купить лотерейный билет, выиграть деньги и удачно их вложить под проценты. Но назвать жизнь такого индивида счастливой – сложно. Хотя понятие о хорошей жизни субъективно, и каждый ее видит по-своему. Для недалекого человека что означает счастье, сказать можно без затруднения. Это удовлетворение его физических потребностей.

В эстетическом и духовном развитии такая персона не нуждается. Поэтому если вы видите личность, положившую всю свою жизнь на зарабатывание денег и на накопление имущества, знайте, она очень недалека.

Основные качества недалекого человека

недалекий человек презрительно

Вся наша глубокая сущность формируется в детстве. И если родители недосмотрели или сделали промашку, то их ребенок может вырасти недалеким. Какими же качествами обладает такая персона? Это:

  • Жадность. Человек, который не умеет делиться с окружающими по праву может считаться недалеким. Если есть возможность поделиться с другими и не нанести убыток себе, то почему бы не осчастливить ближнего?
  • Несдержанность. Проявлять свои чувства разумный человек на публике не будет. Зачем выносить сор из семьи. Но недалекому человеку нужна драма. А как же можно ее разыграть, если публики не будет?
  • Агрессия. Адекватный человек умеет решать свои проблемы словами, причем не переходя на повышенные тона. Человек, не получивший нормальные моральные устои в детстве, решает свои проблемы кулаками.

Как не выглядеть недалеким в глазах окружающих?

Чтобы выглядеть интеллигентным, достаточно не делать всего вышеперечисленного. Однако не стоит к проблеме относится пренебрежительно. Нужно понять, что человек, доживший до 30 лет, вряд ли поменяет свой жизненный уклад. А если и будет этим заниматься, то точно по своей воле, а не благодаря вашему совету, ведь обычно недалекий человек презрительно относится ко всей критике в свой адрес.

что значит недалекий человек

Чтобы окружающим было комфортно с вами общаться, постарайтесь для начала стать интересным. Сегодня от молодежи часто можно услышать фразу "мне скучно". Но как может быть скучно с самим собой? А разве окружающим будет весело с тем, кому с самим собой неинтересно?

Чтобы не ставить себя и своих близких в неудобное положение, постарайтесь не зацикливаться на вещах. Не стоит уделять все свое время поиску модных брюк или кожаного дивана. Вместо этого лучше почитайте книгу или развлеките себя какой-нибудь интеллектуальной игрой.

Уйдет ли понятие "недалекий человек" из нашей жизни?

Конечно, можно надеяться на то, что интеллект каждого отдельно взятого человека с каждым годом будет расти. Но, к сожалению, статистика говорит обратное. Сегодня у всех есть возможность развиваться интеллектуально, но как много ваших знакомых ей пользуются?

недалекий человек это

Что значит для недалекого человека возможность выучить новый иностранный язык или узнать о культурах различных стран мира? Ровным счетом ничего. Конечно, для нормального развития цивилизации нужны различные типы людей, и любому городу будут всегда требоваться дворники и уборщики. Но, к сожалению, эти люди не сделают мир лучше только своими усилиями. Для того чтобы прогресс шел своим чередом, требуется и интеллектуальная работа.

И только вам решать, каким образом вы будете помогать развиваться этому миру, своими руками или головой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А Вы думаете наша система образования этому способствует!?Опросы молодежи на улицах это не только анекдот,это деградация всей системы обучения.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.