Великое переселение народов и образование варварских королевств

В античном мире варварами назывались те народы, которые не владели греческим языком или латынью. Варварские племена под действием определенных обстоятельств заселили земли Европы и начали формировать новые средневековые государства.

Эпоха великого переселения

Привели к образованию варварских королевств великое переселение народов и многочисленные войны, происходящие из-за раскола государств, существовавших в средневековой Европе. Массовые миграции варварских народов начались еще во втором веке нашей эры. Римская империя подвергалась атакам германских племен. На протяжении столетия римляне успешно отражали нападения варваров. Ситуация резко изменилась в 378 году во время битвы при Адрианополе между римлянами и готами. В этом сражении Римская империя потерпела поражение, таким образом показав всему миру, что великая империя больше не является непобедимой. Многие историки полагают, что именно это сражение изменило баланс сил в Европе и положило начало развалу империи.

образование варварских королевств

Вторым этапом переселения, еще более сложным для римлян, стало нашествие азиатов. Раздробленная Римская империя не могла бесконечно сдерживать массированные атаки гуннов. В результате таких нелегких испытаний в 476 году Западная Римская империя перестала существовать. Третьим этапом считается переселение славянских племен из Азии и Сибири на юго-восток.

В истории средних веков образование варварских королевств занимает довольно продолжительный отрезок времени. Эта эпоха длилась пять столетий, окончившись в седьмом веке заселением славян в Византии.

Причины переселения

Существенные природные и политические факторы стали причиной переселения и образования варварских королевств. Краткое содержание этих факторов представлено ниже:

1. Одна из причин была названа историком Иорданом. Скандинавские готы под предводительством короля Филимера вынуждены были покинуть свои земли в связи с перенаселением занимаемой территории.

2. Вторая причина носила климатический характер. Резкое похолодание было вызвано климатическим пессимумом. Повысилась влажность, температура воздуха понизилась. Вполне понятно, что от похолодания прежде всего пострадали северные народы. Земледелие было в упадке, леса уступили место ледникам, транспортные пути стали непроходимыми, выросла смертность. В связи с этим жители Севера мигрировали в более теплые края, что впоследствии и привело к образованию варварских королевств в Европе.

3. В начале массового переселения немаловажную роль сыграл человеческий фактор. Общество самоорганизовывалось, племена объединялись или враждовали между собой, пытались подтвердить свои власть и могущество. Это привело к стремлению к завоеваниям.

Хунны

Хуннами, или гуннами, называли степные племена, населявшие северную часть Азии. Хунны образовывали довольно мощную державу. Их вечными противниками были их соседи китайцы. Именно противостояние Китая и Хуннской державы стало причиной строительства Великой Китайской стены. Кроме того, именно с движения этих племен начался второй этап переселения народов.

образование варварских королевств королевство франков

Гунны потерпели сокрушительное поражение в борьбе с Китаем, это заставило их искать новые места для обитания. Движение гуннов создало «эффект домино». Заселившись на новых землях, гунны вытесняли коренных жителей, и те, в свою очередь, вынуждены были искать себе жилище в другом месте. Гунны, постепенно распространяясь в западном направлении, вначале вытеснили аланов. Затем на их пути встало племя готов, которые, не выдержав натиска, разделились на западных и восточных готов. Таким образом, к четвертому веку гунны приблизились вплотную к стенам Римской империи.

На закате Римской империи

В четвертом веке великая Римская империя переживала не лучшие времена. Чтобы сделать управление огромным государством более конструктивным, империю разделили на две части:

  • Восточная – со столицей Константинополь;
  • Западная – столица оставалась в Риме.

Многие племена бежали от постоянных атак гуннов. Вестготы (западные готы) вначале просили убежища на территории Римской империи. Однако позже племя восстало. В 410 году они захватили Рим, причинив значительный ущерб западной части страны, и переместились на земли Галлии.

образование варварских королевств в европе

Варвары настолько прочно обосновались в империи, что даже римская армия в большинстве своем состояла именно из них. А предводители племен считались наместниками императора. Один из таких наместников сверг императора западной части государства и занял его место. Формально правителем западных территорий являлся восточный император, но фактически власть принадлежала лидерам варварских племен. В 476 году Западная Римская империя окончательно перестала существовать. Это был важнейший момент в истории образования варварских королевств. Кратко изучив данный отрезок истории, можно увидеть четкую грань между созданием новых государств Средневековья и крушением античного мира.

Вестготы

В конце третьего столетия вестготы являлись федератами римлян. Однако между ними постоянно происходили вооруженные столкновения. В 369 году был подписан мирный договор, согласно которому Римская империя признавала независимость вестготов, а Дунай стал отделять их от варваров.

После нападения гуннов на племя, вестготы попросили у римлян убежища, и те выделили для них земли Фракии. После долгих лет противоборства между римлянами и готами сложились следующие отношения: вестготы существовали обособлено от Римской империи, не подчинялись ее строю, не платили налогов, взамен они существенно пополняли ряды римской армии.

образование варварских королевств кратко

Путем долгой борьбы с каждым годом вестготы добывали себе все более комфортные условия для существования в Империи. Естественно, что этот факт породил недовольство в римской правящей элите. Очередное обострение отношений окончилось захватом Рима вестготами в 410 году. На протяжении последующих лет варвары продолжали выступать федератами. Основной их целью был захват максимального количества земель, которые они получали, воюя на стороне римлян.

Датой образования варварского королевства вестготов является 418 год, хотя на протяжении последующих нескольких лет они оставались федератами римлян. Вестготы занимали территорию Аквитании на Иберийском полуострове. Первым королем стал Теодорих Первый, избранный в 419 году. Государство существовало ровно триста лет и стало первым в истории образованием варварских королевств.

Свою независимость от Империи вестготы провозгласили только в 475 году во времена правления Эйриха, сына Теодориха. К концу пятого века территория государства увеличилась в шесть раз.

На протяжении своего существования вестготы вели борьбу с другими варварскими королевствами, образованными на развалинах Римской империи. Наиболее жестокая борьба складывалась с франками. В противостоянии с ними вестготы потеряли значительную часть своих территорий.

Завоевание и разрушение королевства произошло в 710 году, когда вестготы не выдержали натиска арабов в их стремлении захватить Иберийский полуостров.

Вандалы и аланы

Образование варварского королевства вандалов и аланов произошло через двадцать лет после создания государства вестготами. Королевство занимало довольно большой участок на севере Африканского континента. В эпоху великого переселения вандалы прибыли с придунайских равнин и поселились в Галлии, а затем они вместе с аланами заняли Испанию. С Иберийского полуострова их вытеснили вестготы в 429 году.

Заняв внушительную часть африканских владений Римской империи, вандалы и аланы должны были постоянно отражать атаки римлян, желающих вернуть свое. Однако варвары также совершали набеги на Империю и продолжали завоевывать новые земли в Африке. Вандалы стали единственными из прочих варварских народов, кто имел собственный флот. Это значительно усиливало их способность противостоять римлянам и другим племенам, посягающим на их территории.

В 533 году началась война с Византией. Она длилась почти год и окончилась поражением варваров. Таким образом, Вандальское королевство прекратило свое существование.

образование варварских королевств государство

Бургунды

Королевство бургундов занимало левый берег реки Рейн. В 435 году на них напали гунны, убив их короля и разграбив дома. Бургундам пришлось покинуть свои жилища и переселиться на берега Роны.

Бургунды занимали территорию у подножья Альп, которая в настоящее время принадлежит Франции. Королевство терпело раздоры, претенденты на престол зверски убивали своих оппонентов. В сплочении королевства наибольшую роль сыграл Гундобад. Убив своих братьев и став единоличным претендентом на трон, он издал первый свод законов Бургундии – «Бургундскую правду».

Шестое столетие было ознаменовано войной между бургундами и франками. В результате противостояния Бургундия была завоевана и присоединена к государству франков. Образование варварского королевства бургундов датируется 413 годом. Таким образом, королевство просуществовало немногим более ста лет.

Остготы

Образование варварского королевства остготов началось в 489 году. Оно просуществовало всего шестьдесят шесть лет. Они являлись римскими федератами и, будучи независимыми, сохраняли императорский политический строй. Государство занимало территорию современных Сицилии, Италии, Прованса и Предальпийскую область, столицей являлась Равенна. Королевство было завоевано Византией в 555 году.

Франки

Во время образования варварских королевств королевство франков, начав свою историю в третьем веке, стало политически значимым только в тридцатых годах следующего столетия. Франкия стала наиболее значимым и сильным среди прочих государств. Франки были многочисленны и включали в себя несколько образований варварских королевств. Королевство франков стало единым во время правления короля Хлодвига Первого из династии Меровингов, хотя впоследствии государство было поделено между его сыновьями. Он одним из немногих правителей принял католичество. Ему также удалось значительно расширить владения государства, нанеся поражения римлянам, вестготам и бретонцам. Его сыновья присоединили к Фракии земли бургундов, саксов, фризов и тюрингов.

история образование варварских королевств

К концу седьмого века знать приобрела значительную власть и фактически правила Фракией. Это привело к закату династии Меровингов. Начало следующего столетия было ознаменовано гражданской войной. В 718 году к власти пришел Карл из династии Каролингов. Этот правитель укрепил позиции Франкии в Европе, которые сильно ослабли за время междуусобиц. Следующим правителем стал его сын Пипин, который положил начало основанию современного Ватикана.

К окончанию первого тысячелетия Фракия была поделена на три государства: Западно-Франкское, Срединное и Восточно-Франкское.

Англосаксы

На территории Британских островов поселились англосаксы. Гептархия – так назван период образования варварских королевств на территории Британии. Государств всего было семь. Они начали формироваться в шестом веке.

Западные саксы образовали Уэссекс, южные – Суссекс, восточные – Эссекс. Англы образовали Восточную Англию, Нортумбрию и Мерсию. Королевство Кент принадлежало ютам. Только в девятом столетии Уэссексу удалось объединить жителей Британских островов. Новое единое государство называлось Англией.

Переселение славян

В эпоху образования варварских королевств произошло и переселение славянских племен. Миграция праславян началась немногим позднее германских племен. Славяне заняли обширную территорию от Балтики до Днепра и до Средиземного моря. Следует отметить, что именно в этот временной отрезок в исторических хрониках впервые появилось упоминание о славянах.

Изначально славяне занимали территорию от Балтики до Карпат. Однако со временем их владения значительно расширились. До четвертого века они являлись союзниками германцев, но потом стали воевать на стороне гуннов. Это стало одним из решающих факторов в победе гуннов над готами.

Движение германских племен дало возможность славянским племенам занять территории нижнего Днестра и среднего Днепра. Затем они начали продвигаться в сторону Дуная и Причерноморья. С начала шестого века отмечается череда набегов славянских племен на Балканы. Дунай стал неофициальной границей славянских земель.

великое переселение народов и образование варварских королевств

Значение во всемирной истории

Последствия великого переселения народов весьма неоднозначны. С одной стороны, некоторые племена прекратили свое существование. С другой, произошло образование варварских королевств. Государства воевали между собой, но и сотрудничали и объединялись в союзы. Они обменивались навыками и опытом. Эти объединения стали прародителями современных европейских государств, заложив основы государственности и законности.Основным последствием образования варварских государств стало окончание эпохи Древнего мира и начало Средневековья.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Отлично, для зачета по истории помогло
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.