Где находится Венгрия - описание, история и интересные факты

В Европе насчитывается более 40 суверенных государств. Все эти страны исторически неразрывно связаны между собой, в экономическом, политическом и культурном плане и достаточно близко расположены друг к другу. Европа омывается Атлантическим и Северно-Ледовитым океанами. Выделяют несколько «солнечных» стран – это Испания, Италия и Греция. Однако больше всего солнечных дней в Венгрии, некоторые области нежатся на солнце 300 дней в году.

Где находится Венгрия? С Севера страна граничит с Украиной и Словакией. С запада с Австрией, с восточной стороны – с Румынией. Юг и юго-запад страны примыкает к Сербии, Словении и Хорватии.

Страна разделена рекой Дунай практически пополам. На востоке речка Тиса. В западной части страны озеро Балатон, которое принято считать самым крупным и теплым во всей зарубежной Европе. В стране преобладает горный ландшафт.

Краткая характеристика

Отвечая на вопрос о том, где находится Венгрия, можно сказать уверенно, что в самом центре зарубежной Европы. Население около 10 миллионов человек, а площадь страны составляет 93 кв. км., что дает примерно 110 человек на 1 кв. км. Сами венгры называют себя мадьярами. В стране есть и национальные меньшинства, это немцы и цыгане.

Здесь 19 областей, но более 1,7 миллиона проживает в столице – Будапеште. Родным языком венгерский для себя считает 95% населения.

где находится венгрия

Климатические особенности

Климат страны относят к умеренно-континентальному. Летом температура поднимается до +28 градусов, а зимой может опустится до – 10. Однако для Европы такие зимы достаточно холодные, поэтому Венгрию не считают теплой страной. Зато это позволяет наладить лыжные курорты, так как снег лежит до 40 дней в году. Осень и весна продолжительные, дождливые и туманные.

где находится австро венгрия

Традиции и быт

Мадьяры очень ценят свою культуру, и как жители всех стран, считают, что их государство лучшее в европейской части мира. Из-за того, где находится Венгрия, в стране преимущественно протестанты и католики. Естественно, что есть представители других религий, но их ничтожно малое количество.

Венгры до сих пор слушают Листа и достаточно консервативные. В стране очень популярно традиционное венгерское блюдо – перельт и гуляш, паприкаш. Сами мадьяры - неконфликтный народ, а мужчин в полтора раза больше чем женщин. Знакомства в стране по-прежнему происходят через посредника. Здесь не принято говорить о личных проблемах, и подобный вопрос будет расценен как некорректный. В тоже время, Венгрия «догоняет» Амстердам по «секс-туризму», при официальном запрете проституции.

Основной зимний праздник – Рождество. В стране он называется Адвент, и празднования длятся порядка 4 недель. В стране часто устраивают бетхемские игры, повествующие о рождении Христа.

Со средневековья осталась традиция праздновать масленицу или Фаршанг. На этот праздник устраивают кукольные представления и переодевания.

На Пасху традиционно за столом собирается вся семья. Накануне детки плетут гнезда из цветов и трав, а на утро в него «зайчик» кладет подарки.

20 августа отмечают самый главный праздник – день Святого Иштвана (Стефана). Именно в этот день в 1083 году был коронован первый король Венгрии – Иштван Святой, и этот день принято считать датой принятия христианства в стране.

разрушение австро венгерской империи

Австро-Венгрия

История австро-венгерской империи начинается еще с VII-VI века до нашей эры. В те времена началось заселение территорий современной Австрии преимущественно славянскими и германскими племенами. В 1282 году на территории утвердилась германская династия Габсбургов. В XVI веке империя отразила нападение турок и присоединила к своим территориям частично юго-восточные территории Европы.

С XVI по XVIII век к империи присоединяются Венгрия, Силезия и Чехия. Частично входят в состав украинцы западной части страны, итальянцы и южные славяне.

В 1867 году под давлением внутренних и внешних политических сил Австрийская империя стала двуединой монархией. Что такое Австро-Венгрия в те времена? Венграм была предоставлена автономия и равные права с австрийцами. Славян отнесли к не историческим народностям и всевозможно ограничивали в правах. В этот год коронуют венгерского короля Франца Иосифа.

В 1908 году Австро-Венгрия аннексировала территории Боснии и Герцеговины. С этого момента начинается Балканский кризис.

На 1910 год в империи венгров 19,6%, а немцев, то есть австрийцев – 23,4%.

В 1914 году начинается война между Сербией и Австро-Венгрией. Россия оказывает непосредственную помощь сербам, таким путем пытаясь отвлечь собственное население от революции. Так начинается Первая мировая война, продлившаяся до 1918 года, в которую вовлекается порядка 1 миллиарда человек. В ее начале весь мир надеялся, что она будет последняя.

Разрушение Австро-Венгерской империи происходит в 1918 году, когда страна проигрывает, и в результате образуется несколько суверенных государств, включая Венгрию.

что такое австро венгрия

Характеристика империи

Австро-Венгрия умеренно развивалась, была преимущественно индустриальной и аграрной империей. По выплавке металла страна опередила лидеров, которые были на тот момент – Францию и Великую Британию.

Главное преимущество империи было в том, что она способна была полностью себя обеспечить и не зависит от экономических связей с другими странами. В тоже время, практически полное отсутствие внешней конкуренции отрицательно сказывалось на развитии новых технологий.

В стране резко заметна грань между столицей и провинциями. В Вене жили не только самые богатые люди, но и столицу украшали прекрасные замки, сохранившиеся с эпохи правления Габсбургов.

Империя славилась своими вооруженными силами, их мощь уступала только российским войскам. Однако смешанность национального состава армии сыграла решающую роль в Первой мировой войне.

Историю Австро-Венгрии можно сравнить с историей Советского Союза, в части распада федерации из-за национальной разобщенности населения. На сегодня Европейский Союз – это новый вариант империи австрийцев и венгров. Поэтому мы опять видим желание некоторых народностей выйти из состава своей страны и ЕС.

история австро венгерской империи

Немного о хорошем

Чтобы окунуться в древнюю культуру и понять, где находилась Австро-Венгрия, лучше всего отправится именно в Венгрию, страна богата на древние сооружения.

В центральной части Будапешта есть замок Вайдахуняд. Еще в 1896 году в честь тысячелетия страны соорудили парк из деревянных и картонных строений, уменьшенных копий старых замков, включая и Хуньяди, расположенный в Трансильвании. Посетители экспозиции были восхищены, и замок возвели из камня. Сегодня здесь расположен музей сельского хозяйства.

Впервые Эгерский замок возвели еще до нашествия монгольского ига, а в 1241 году он был полностью разрушен. В 1470 году готический замок построили заново. В 1552 году турки пытались его атаковать, то осада провалилась, и смогли его захватить только в 1596 году. В 1701 году замок наполовину разрушили австрийцы.

Раскопки на этой территории начались только в 1925 году, а до 1957 года этото памятник архитектуры использовался в качестве военных бараков. Замок расположен в Эгере на горе, гордо возвышаясь над городом.

Так что не нужно узнавать, где находится Венгрия, просто покупать билеты и отправляться в путешествие за новыми и незабываемыми впечатлениями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.