Као-Лак: отзывы, погода, отдых. Khao Lak – курорт в Таиланде

Таиланд давно пользуется заслуженной любовью туристов из многих стран. Курорт Као-Лак – одно из тех мест, в котором можно прекрасно провести отпуск всей семьей. Именно о нем пойдет речь в нашей статье.

Немного о курорте…

По отзывам, Као-Лак – это довольно уединенный курорт провинции Пханг-Нга. Расположен он на берегу Адаманского побережья. Удивительно красивое место привлекает отдыхающих бесконечными белоснежными пляжами, водопадами, бухтами, чистой морской водой и манговыми джунглями. Курорт предлагает многочисленные процедуры в центрах йоги и спа. Несмотря на удаленность от центров развлечения, город может предложить активный досуг.

Как добраться до Као-Лака?

Као-Лак часто еще называют Кхао-Лак. Находится он на юге Таиланда, в 60 километрах от острова Пхукет, а также в 750 километрах от Бангкока. Наиболее удобный способ добраться до курорта - воспользоваться одним из рейсов, которые прибывают в аэропорт Пхукета. «Аэрофлот» предлагает прямые рейсы из Москвы. Перелет занимает порядка девяти часов. Далее примерно за час можно добраться до города Као-Лак. Поскольку он находится на пути всех автобусных маршрутов, то проблем с транспортом нет.

История города

История курорта не такая давняя, как у других регионов Таиланда. Свое начало она берет только с девятнадцатого века. В те времена на местных землях были обнаружены залежи алюминия, после чего сюда устремились люди, был основан небольшой городок. Постепенно он все больше разрастался и занял важное место в торговле. Кроме того, Као-Лак (Таиланд) находится как раз на пути между Пхукетом и Бангкоком. Однако в истории города есть свои темные пятна. Не всегда на этих землях все было хорошо. На определенном этапе городок погряз в междоусобных войнах из-за богатых месторождений. История могла бы иметь печальный конец, если бы воинствующим сторонам не удалось договориться и заключить перемирие. В честь этого события на Пхукете был возведен храм Ват Чалонг. Со временем добыча ископаемых стала не столь прибыльным делом, и местные состоятельные люди занялись торговлей.

као лак отзывы

В двадцатом веке на курорте появились первые мощеные дороги. Затем местным жителям пришла мысль о необходимости связать Пхукет с материком. В семидесятые годы через пролив был построен мост Сарасин, который существует и по сей день.

Первые туристы стали посещать Као-Лак (Таиланд) в восьмидесятых годах, что было связано с открытием национального парка. Урбанизированным туристам курорт казался настоящим тропическим раем. Постепенно город стал разрастаться, были построены многочисленные отели и курортная инфраструктура. А в 2004 году на регион обрушились цунами, которые смели все на своем пути. Среди жертв было много коренных жителей и туристов. Но город был достаточно быстро восстановлен и вскоре вновь стал раем для гостей страны.

Климат курорта

Город находится в зоне тропического климата. Хотя курорт и находится на юге страны, его климат отличается от других регионов. Сезон дождей здесь начинается в июне и длится до конца октября. А вот с марта по май на курорте солнечно и сухо. Дневная температура находится в пределах +35 градусов. Теплое море прогревается до +29 градусов. Именно этот период лучший для отдыха, поскольку при высокой температура наблюдается низкий уровень влажности, а значит, жара переносится нормально. Планируя провести отпуск на этом курорте, стоит обратить внимание на погоду в Као-Лаке. Главное, чтобы ваш отдых не припал на период дождей. Кстати, в это время дожди не слишком докучают, поскольку они идут ночами. А вот море становится бурным и штормит. В летний период даже отменяют все экскурсионные программы на острова. В это время здесь крайне мало туристов, а потому временно закрываются бары, отели, магазины и рестораны.

Пляж

Шикарнейшие пляжи Као-Лака пока еще практически неизвестны нашим курортникам. Сам городок незаслуженно обделен вниманием наших туристических агентств. Многие туристы узнают о курорте совершенно случайно и впервые попадают на него в ходе экскурсионных программ.

Пляжи Као-Лака протянулись более чем на двадцать километров с севера на юг. По сути, они занимают все побережье вдоль Андаманского моря. Наиболее известные и обустроенные пляжи находятся в бухте национального парка "Као-Лак". Среди них можно выделить Нанг-Тонг, Банг-Нианг, Кхук-Кхак. А вот побережье самого Као-Лака как раз не очень-то востребовано туристами.

Сам курорт состоит не только из городка, но еще нескольких ближайших поселков. Как правило, если предлагают отдых в этом регионе, то, скорее всего, речь идет именно об этих селениях, поскольку их инфраструктура наиболее развита. Здесь имеется хороший выбор отелей, ресторанов, баров и магазинчиков.

теплое море

Перечисленные нами пляжи наиболее востребованы и популярны, все остальное побережье более пустынное. Северные районы вообще имеют лишь несколько дорогих отелей, которые построены прямо на берегу, а за ними начинаются дикие джунгли. Рестораны и кафе работают только в гостиницах, а в округе даже нет привычных магазинов. Если у вас возникнет желание отправиться в поездку, то экскурсию нужно заказывать в отеле.

Зато северный регион может предложить очень спокойный и уединенный отдых. На местном побережье практически нет туристов. Всегда можно найти место, где на расстоянии двухсот метров нет ни одного человека.

В целом все пляжи Као-Лака многолюдными не назовешь, поскольку курорт еще не слишком известен и столь востребован. Зато здесь можно хорошо отдохнуть, наслаждаясь чистыми песчаными пляжами и теплым морем.

Банг-Нианг

Банг-Нианг можно смело называть наиболее популярным пляжем Као-Лака (описание приведено в статье). Рассказать о курорте, не вспомнив о морском побережье, просто невозможно. Пляж достаточно малолюдный, но очень хороший для отдыха, да и развлечения здесь имеются. Вдоль побережья построены отели, бары и рестораны. Неподалеку имеется парочка храмов, музей и продуктовый рынок. Местное побережье имеет безлюдные и оживленные участки. В период низкого сезона здесь практически нет туристов. Поэтому такое время придется по душе тем, кто не любит шумных курортов.

као лак пхукет

Согласно отзывам о Као-Лаке, можно сделать вывод о том, что Нанг-Тонг – еще одно популярное место. В отличие от предыдущего пляжа, он более вытянут, но менее широк. Отели первой линии достаточно хорошие. Если вам необходимо найти более простой вариант, то стоит обратить внимание на заведения, расположенные вдоль главной дороги, по которой ходит транспорт между Пхукетом и Бангкоком.

На этом курорте туристов еще меньше, нежели в Банг-Нианге. Но все-таки имеются всевозможные водные развлечения, а пляжная зона оборудована зонтами и шезлонгами. На побережье находится маяк, на который можно даже подняться. Южная часть побережья называется Сансет-Бич. На его территории построены дорогие отели.

Отели курорта

Многие отели здесь были построены уже после цунами на Пхукете. Као-Лак в этом отношении совсем молодой курорт. Современные гостиницы могут предложить отличный уровень обслуживания и прекрасные номера. Местные заведения построены по всем современным стандартам. Одними из лучших отелей Као-Лака являются: «Бриз Бич Резорт 5*», «Као Лак Емеральд Бич Резорт», «Као Лак Мерлин Резорт». Вообще выбор жилья на курорте довольно неплохой. Имеются и более простые заведения и даже гестхаузы.

Местные достопримечательности

Что это за курорт без достопримечательностей? Любой приличный курорт должен иметь свои потрясающе интересные места. Именно по этой причине эксплуатируются имеющиеся красоты или же создаются искусственно новые. Провинция Пханга-Нга – это красивый регион, который может похвастаться природными красотами. Достопримечательности Као-Лака – это все то, что было когда-то создано природой, а именно – скалы, рифы, пещеры и прочие объекты. На курорте также есть музей цунами и несколько храмов.

Туристы могут посетить мемориал цунами, главным экспонатом которого является полицейский катер. Во время цунами его выбросило на побережье, с тех пор он стоит на постаменте, напоминая о событиях 2004 года. Это место находится неподалеку от пляжа Банг-Нианг.

Храм Падунгтампотивас известен огромной позолоченной статуей Будды. Здесь очень редко бывают посетители, а вот на территории обитают монахи.

као лак таиланд

Неподалеку от пляжа Нанг-Тонг находится китайский храм, который просто невозможно не заметить со стороны. Особенно он интересен белой статуей богини, которая стоит на цветке лотоса, а у ее ног возлежит дракон. Внутри потрясающе красивого строения есть множество интересных скульптур.

Национальный парк

Отдых на Као-Лаке – это не только пляж и море, но и возможность полюбоваться местными красотами. В частности можно посетить Национальный парк "Као-Сок", который является природной достопримечательностью. Парк занимает площадь порядка 125 кв. км. Статус национального был им получен в 1991 году. На его территории есть горные вершины и водопады, а также интересные представители фауны и флоры. Проще всего посмотреть парк в ходе экскурсии, которую можно приобрести в любом местном турагентстве. Существуют разные варианты путешествий. Можно проехаться по джунглям на спине слона или пройтись по небольшому маршруту пешком. Выбор, как говорится, за вами.

Водопады курорта

В отзывах о Као-Лаке туристы рекомендуют посетить водопады курорта. Практически все они расположены на территории национального парка. Наиболее интересным является Тонг Чонг Фа, он находится в семи километрах от пляжа Банг-Нианг. Водопад состоит из пяти уровней. А самый нижний образует пресное озеро с прохладной водой. В водоеме можно покупаться после сложного и тяжелого подъема. Совсем рядом находятся водопады Хин Лад и Лам Прао. Один из них имеет два уровня, а второй – три.

Симиланские острова

Все туристы, отдыхающие в Као-Лаке (Пхукет), стремятся попасть на Симиланские острова. Данный архипелаг находится в Андаманском море, всего в 70 километрах от Као-Лака. В общей сложности он занимает площадь порядка 142 кв. км. С 1982 года ему присвоено звание Национального морского заповедника, контроль над ним осуществляет сам Король. Симилан в переводе означает девять. Изначально островов было девять, а позднее, в 1998 году, в состав архипелага вошел еще один – Тачаи. Остальные острова носят названия – Бангу, Симилан, Хуонг, Пайанг, Майан, Паю, Хок, Мианг, Ха. Острова являются настоящим раем для дайверов. Именно эти места наиболее популярны для подводного плавания. В прибрежных водах имеется множество каменных лабиринтов, коралловых рифов и пещер. Среди подводных обитателей здесь можно увидеть немало экзотических экземпляров. Морские воды здесь настолько чисты, что просматриваются на 35 метров. Не менее прекрасен и животный мир Симиланских островов. На них обитает сорок разновидностей птиц, 25 видов рептилий и более 30 - млекопитающих. Из самых удивительных существ здесь можно увидеть краба, который покрыт шерстью, синюю ящерицу, рогатую цаплю и кожаную черепаху.

погода као лак

Если вы хотите переночевать на островах, то сделать это можно только на двух из них – Мианге и Симилианге. Здесь построены небольшие домики, также есть бары и рестораны. Заказать экскурсионную поездку можно в одном из местных туристических агентств. Однако самостоятельная поездка с пирса Тхап-Ламу обойдется значительно дешевле.

Архипелаг Сурин

В архипелаг Сурин входит пять островов – Сурин-Нуеа, Сурин-Таи, Кланг, Ри, Кхаи. Все они расположены в Андаманском море, примерно в 57 километрах от Као-Лака. Общая площадь островов составляет 140 кв. км. Все они имеют статус национального заповедника. На островах имеются лагуны и леса, горы и красивые коралловые рифы, а также богатый подводный мир.

На Суринских островах разнообразна фауна и флора. Здесь обитает около ста разновидностей пернатых и тридцать видов животных. Острова – это место обитания редчайших морских черепах, которых охраняет государство. Архипелаг понравится всем ценителям девственной природы, которую еще не успела тронуть человеческая рука.

Чем заняться на острове?

Отдыхая на курорте, можно найти для себя очень много интересных занятий. Как мы уже упоминали, острова Сурин и Симиланские острова – это прекрасное место для дайвинга. Кроме того, в городе есть ряд дайвинг-компаний, которые предлагают поездки на рифы с погружением. Также здесь собираются любители снорклинга. Любители могут даже отправиться на острова на несколько дней.

као лак описание

Если говорить о морских развлечениях, то стоит вспомнить и о серфинге. Многие агентства предлагают уроки с тренерами, а также возможность арендовать снаряжение.

Курорт может порадовать всех любителей шопинга. Многочисленные рынки предлагают очень интересные товары. Один из них находится в центре Банг-Нианга. Работает рынок всего три дня в неделю. На нем продаются овощи, продукты, фрукты и рыба. Также здесь можно приобрести всевозможные товары – одежду, посуду, сувениры и прочее. На рынке принято торговаться, поэтому первоначальную цену можно значительно сбить.

В центре Кхук-Кхака есть еще один рынок, на котором торгуют свежими продуктами. На нем обычно закупают все необходимое владельцы кафе и ресторанов. Также здесь можно приобрести импортные продукты питания.

Отзывы о Као-Лаке

Несмотря на то что Као-Лак еще не так известен широким массам, как другие курорты Таиланда, все же есть туристы, которые уже успели на нем побывать и оценить все его прелести. По мнению отдыхающих, Као-Лак – это прекрасное тихое место для хорошего отпуска. Курорт, безусловно, интересен тем, кто любит спокойный отдых вдали от мегаполисов. В целом Као-Лак не слишком отличается от того же Пхукета или других мест Таиланда, просто здесь намного спокойнее и меньше людей. Если вы любите шумные и громкие курорты или ищете ночных развлечений, то тогда стоит ехать в те места, которые давно славятся своей развлекательной инфраструктурой. Као-Лак – это курорт для тех, кто ценит природную красоту и тишину. Но это совершенно не означает, что здесь нет никаких развлечений, они есть, и все они связаны с природой и ее богатствами.

Пляжи курорта очень красивые и чистые, на них вы никогда не встретите большого скопления туристов. Здесь всегда можно найти уединенный уголок. А потрясающе теплое море просто создано для купания. Оно практически всегда спокойное и чистое. А вот шторма начинаются в сезон дождей. Курортники, как правило, не посещают курорт в это время, поэтому выбирают периоды, когда погода на Као-Лаке будет гарантированно хорошей.

отдых на као лак

Путешественники остаются очень довольны, временем, проведенным на курорте. Туристы рекомендуют выбирать те отели, которые располагаются прямо на пляжах, а таких здесь достаточно много. Это позволит все время проводить у моря, просыпаться и засыпать под шум его волн. Очень приятно, что здесь вас не будет беспокоить громкая музыка, а значит, можно прекрасно выспаться и набраться сил.

Опытные путешественники также советуют обязательно приобрести билеты и отправиться на острова. Вы сможете увидеть потрясающе красивые места и покупаться в теплой чистейшей воде. Такие поездки наиболее популярны среди наших туристов.

Обязательным пунктом программы является посещение Национального парка. Экзотические растения в джунглях и дикие животные никого не оставят равнодушным. Местные жители очень приветливо относятся ко всем туристам. Практически все отели предлагают бесплатные завтраки. В остальное время вы можете отправиться в любое кафе поблизости. Цены во всех заведениях курорта одинаковые, поэтому не важно, где вы решите пообедать. Местная еда мало похожа на привычный для нас рацион, но вполне вкусная. Если вы посещаете Таиланд не в первый раз, то блюда вам наверняка не покажутся столь уж необычными. Обязательно нужно попробовать рыбу и морепродукты в местном исполнении – это просто потрясающе вкусная еда.

Немаловажной характеристикой курорта является его близкое расположение к Пхукету, на котором находится ближайший аэропорт. Поэтому добраться по прилете до города совершенно не сложно, поскольку транспортная связь с островом налажена очень хорошо. Самая главная гордость Као-Лака (Таиланд) – это пустынные бесконечные пляжи, на которых можно бесконечно долго слушать шум моря и нежиться под солнечными лучами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.