Икра улиток (лесной жемчуг) – самый дорогой деликатес

Икра улиток является деликатесным видом икры, которая состоит из свежих или специально обработанных яиц лёгочных улиток. В англоязычных изданиях можно встретить упоминание о ней под необычным наименованием «жемчуг Афродиты».

Виды улиток

Улитку относят к царству животных, типу моллюсков, классу брюхоногих. Латинское обозначение улитки появилось благодаря объединению двух слов древнегреческого происхождения, которые обозначали «брюхо» и «ногу». В русском языке наименование моллюска возникло из старославянского прилагательного, в переводе звучавшего как «полый». В результате слово "улитка" – это животное, которое носит на себе полый дом и укрытие.

икра улиток

Класс брюхоногих включает в себя около 110 000 видов улиток, более 1,6 тысячи из которых находятся на территории Российской Федерации.

Самой ядовитой улиткой считается географический конус. Этот моллюск обитает в Индийском и Тихом океане. Улитка вырабатывает порцию токсина, которой предостаточно, чтобы поразить 10 человек.

Самой большой улиткой является гигантский австралийский трубач. По весу моллюск достигает 18 кг. Обитает улитка в прибрежных областях на севере Австралии, а также на морских просторах у Индонезии. А самой маленькой считается улитка Angustopila dominikae. По размеру она едва достигает 1 см.

Также улитки подразделяются на морских, пресноводных, сухопутных, жаберных и лёгочных. Типичным представителем лёгочной группы являются виноградные улитки, о которых далее и пойдёт речь в данной статье.

Виноградные улитки

По внешнему виду она считается довольно крупным моллюском, со спиралевидной изогнутой раковиной, диаметр которой составляет 50 мм. Жизненный цикл данной улитки составляет от 8 до 20 лет. Раковина виноградной улитки может быть окрашена в различных тонах, начиная от кремового и заканчивая красно-коричневым.

виды улиток

Обитает она предпочтительно в центральных и юго-восточных областях Европы. Чаще всего данный тип можно встретить в государствах Балтии. Виноградных улиток и их икру люди потребляли в пищу ещё с незапамятных времён. Так, например, древние египтяне и римляне использовали икорный продукт в качестве афродизиака.

Популярность продукта

Самым дорогим деликатесом считают икру. Появилось данное кушанье во Франции благодаря разработкам компании De Jaeger. Организация вышла на рынок с уникальным продуктом — икрой улиток. Сами улитки не являются новым продуктом для компании, но для того чтобы наладить производство икры, понадобилось 3 года исследований и различных экспериментов.

лесной жемчуг

Однако в последнее время этот деликатес набирает популярность и становится востребованным не только среди жителей Европы, но и далеко за её пределами. Например, среди гурманов, живущих в Японии и Соединённых Штатах Америки. Иностранные компании также начинают налаживать производство дорогого деликатеса, но все же образцом вкуса и качества остаётся икра, произведённая во Франции.

Характеристика деликатеса

По вкусу икра подобна запаху дубовых листьев и грибов, смешанных со свежестью леса после прошедшего дождя осенью, а также дополненных необыкновенным ароматом влажного торфяного мха. Поэтому данный икорный продукт называют также лесным жемчугом. Некоторые гурманы отмечают сходство вкуса деликатеса с чёрной икрой.

По внешнему виду икра напоминает аккуратные жемчужины правильной формы. В природном состоянии яйца являются бесцветными, но после обработки продукт может стать с кремовым, розово-белым и белым оттенком. В диаметре каждая икринка составляет около 3 мм. Однако бывают и большие, с диаметром 6 мм.

Производят икру улиток специальные улиточные фермы, главным доходом которых считается разведение улиток. Около 3 лет назад можно было приобрести такой деликатес по цене 10 тыс. рублей за 50 грамм. Шокирующую стоимость продукта производители икры объясняют тем, что для того чтобы получить 100 грамм необходимого продукта, следует вручную перебрать 260 кладок улитки (вес одной кладки составляет 4 г).

самый дорогой деликатес

Деликатес обладает огромной пищевой ценностью и содержит в своём составе около 36 микро- и макроэлементов. В составе икры улиток находятся такие витамины, как А, D, Е, С, а также витамины группы В.

У самого дорогого деликатеса масса полезных свойств. Сбалансированный витаминно-минеральный комплекс способствует улучшению функции сердечно-сосудистой системы, щитовидной и половых желёз, а также увеличивает активность всего организма.

Первооткрыватели по производству деликатеса

Неудивительно, что первыми, кто начал использовать икру виноградных улиток, стали французы. Ведь именно во Франции кулинары предпочитают оригинальные вкусовые сочетания и необычные продукты питания. Например, те же лягушачьи лапки – известное ноу-хау, пришедшее из Франции, которое смогло покорить гурманов по всему миру благодаря нежному вкусу.

Так, первая ферма, занявшаяся выращиванием улиток, была открыта в конце 80-х годов XX столетия знаменитым французским поваром Жан-Пьером Фаранка. Он смог создать улиточную ферму по производству данного икорного продукта. Стоит заметить, что процесс по выращиванию улиток в промышленных масштабах требует недюжинных знаний и возможностей. А высокая цена получаемого продукта обусловлена тем, что каждая улитка откладывает икру только 2 раза в год. Получается, что ферма по производству икорного продукта известного французского кулинара в течение года получает несколько килограмм дорогого деликатеса.

Использование икорного продукта

К потреблению икру подготавливают в специальном солевом растворе, затем раскладывают по металлическим баночкам. Также в икру улиток добавляют специальные компоненты, которые придают популярному деликатесу масляную консистенцию.

икра виноградных улиток

Используют данный продукт комнатной температуры в виде изысканной закуски к игристому спиртному напитку, иногда добавляют в первое блюдо (как правило, это супы) либо же совмещают с остальными ингредиентами при приготовлении экзотического блюда. При потреблении икры улиток в пищу гурманы предлагают добавлять к деликатесу соус либо сметану.

Калорийность самого дорогого деликатеса небольшая, она варьируется от 85 до 90 ккал на 100 г икорного продукта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
меня вот тоже интересует что за специальные компоненты добавляют для маслянистой консистенции..Сам развожу ахатин и икру несут как сумашедшие, подумываю открыть торговлю..
Копировать ссылку
В Беларуси открылась первая улиточная ферма. Улиточную икру мы едим по праздникам. Очень вкусный продукт. Это правда. И цена действительно соответствует.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.