Прицел ночного видения "Пульсар 970": описание, характеристики, отзывы

В апреле текущего года произошло обновление линейки ПНВ Digisight, анонсированное компанией Pulsar. Для новичков в этой теме следует отметить, что работа этих прицелов основана на базе ПЗС-матрицы, что аналогично технологиям, применяемым в цифровых камерах. Белорусский производитель представил новинку на выставке в Германии, где она получила заслуженное внимание.

Классические ПНВ действуют, используя электронно-оптические преобразователи (ЭОП'ы), которые плохо реагируют на яркий свет. В отличие от них, цифровые ночные прицелы отлично ведут себя и прекрасно работают даже днем. В этой статье рассмотрим одного из представителей данной линейки – "Пульсар 970".

пульсар 970

Стоит отметить, что еще одним устройством, наравне с вышеназванными, для ночной охоты и наблюдений являются тепловизионные прицелы (тепловизоры). Они – наиболее совершенные приборы в этой области, но и самые дорогие, а цифровые ПНВ относятся к средней ценовой категории.

"Пульсар 970": характеристики

По сравнению со старой моделью обновленные параметры прибора таковы:

  • полностью использует возможности линз при работе днем;
  • имеет переменное регулируемое увеличение;
  • возможность электронного контроля бокового завала;
  • прицельные сетки в количестве пятнадцати штук;
  • наличие встроенного лазерного дальномера (ПНВ "Пульсар" 960 и 970);
  • отсутствует параллакс;
  • расширенные возможности для настройки изображения;
  • разъем для подключения видеорегистратора, который запишет изображение на карточку памяти;
  • есть функция инверсии цвета;
  • повышенная спектральная чувствительность, позволяющая использовать инфракрасную подсветку (базовое отличие от предыдущих моделей), не видимую для животных и ПНВ на ЭОПах;
  • ночной прицел Pulsar имеет функцию подключения внешнего источника питания для увеличения времени эксплуатации;
  • возможность записи информации в текущем времени;
  • доступно автоотключение, если прибор не используется;
  • можно установить энергосберегающий режим;
  • возможность выбора разнообразных оригинальных кронштейнов, на которые устанавливаются дополнительные девайсы;
  • рабочие температуры устройства составляют от минус двадцати пяти до плюс пятидесяти градусов по Цельсию, что позволяет свободно использовать его в суровые морозы.

Более детально "Пульсар 970" и описание вышеназванных функций рассмотрим далее.

Об ударной нагрузке

От предыдущей серии представителей новой линейки отличает не только программная, но и аппаратная часть.

В целом усилиями инженеров и дизайнеров компании была достигнута наибольшая оптимизация эргономики управления путем изменения конструкции прицела. При этом общий узнаваемый облик приборов был сохранен.

ночной прицел

Как и ранее, для изготовления корпуса устройства применяется прочный и лёгкий композит. Этот материал позволяет ночному прицелу выдерживать немалые ударные нагрузки, которые могут возникнуть в результате удара, падения оборудования или при использовании на крупнокалиберном охотничьем оружии или пневматике.

Функции дальномера

Для того чтобы можно было поразить цель, абсолютным условием является точное определение расстояния до нее. Иначе никто не может гарантировать, что действие достигнет ожидаемого результата на дистанции прямого выстрела, что равняется примерно пятидесяти – ста метрам. Именно для того, чтобы избежать подобной ситуации, компанией Pulsar были разработаны цифровые ПНВ с наличием дальномера.

Данное устройство располагается на корпусе слева и обеспечивает измерение расстояния до цели в пределах четырехсот метров. Дальномер работает в двух режимах: одиночного замера и непрерывного сканирования. Погрешность измерений составляет до одного метра.

Память прибора хранит три разновидности измерителя, каждый из которых дает возможность пользователю рассчитать примерное расстояние до условной цели высотой 30, 70 или 170 сантиметров. Для этого охотник подводит нижнюю сплошную черту под ноги жертвы, а верх совмещает с нужным штрихом шкалы.

Управление устройством

Управление легкое, главным образом происходит кнопками (с обозначениями буквами и пиктограммами), которые располагаются на корпусе вверху:

  • ON – включение/выключение ночного прицела, а также перевод его в ожидающий режим (отключение дисплея) в случае перерыва в процессе наблюдения;
  • IR – включение, выключение и изменение мощности свечения инфракрасного встроенного осветителя;
  • "□" – введение в поле зрения прибора стадиометрического дальномера (дальномерной шкалы);
  • "ο" – включение/выключение двукратного цифрового увеличения;
  • колесико, регулирующее яркость дисплея, расположено возле объектива.

Все кнопки крупные, удобные в использовании, есть одна программируемая, назначение которой может выбрать сам пользователь. Остальные функции приводятся в действие с помощью специального галетного переключателя и энкодера.

тепловизор pulsar

Еще одним плюсом является возможность управления ПНВ "Пульсар 970" беспроводным внешним пультом.

Инновационный режим

Одним из первоклассных решений стало применение режима Freeze, позволяющего при помощи всего лишь одного патрона произвести полную пристрелку оружия благодаря формированию стоп-кадра мишени после первого выстрела. Кроме того, совершенно не обязательно, чтобы после этого соблюдалось условие полной неподвижности оружия.

Прицельные поправки сохраняются в памяти устройства, что дает возможность при наличии нескольких стволов оставить настройки для каждого и использовать при надобности.

Параметры находятся в приборе, даже если он применялся с разным оружием, всевозможными патронами и неодинаковом расстоянии. Прицел ночного видения "Пульсар 970 способен" воспроизвести пятнадцать (по пять штук в трех профилях) прицельных марок, которые можно подобрать под конкретное оружие и боеприпасы.

Боковой завал – на контроле

Отличной функцией зарекомендовал себя датчик отклонения оружия: если уклон составляет более чем пять градусов, экран сигнализирует об этом пирамидальными стрелками, одновременно информируя о направлении и степени завала количеством горизонтальных штрихов.

В задачи этого датчика также входит измерение угла возвышения.

Также полезным новшеством является угломер, в функцию которого входит учет угла положения стрелка и в зависимости от этого расчет реального горизонтального расстояния до объекта наблюдения.

Камера

Конструкция ПНВ "Пульсар 970" базируется на камере, имеющей высокочувствительную черно-белую матрицу ПЗС производства компании Sony. Она характеризуется высоким разрешением размером в половину дюйма со светочувствительным сенсором (от трех десятитысячных до тридцати тысяч люкс) на входе и OLED-дисплеем (шестьсот сорок на четыреста восемьдесят пикселей), выводящим изображение, на выходе. Параметры светочувствительности соответствуют широкоспектральной освещенности – от яркого солнечного света до безлунной ночной темноты.

пульсар 970 характеристики

Диаметр объектива составляет пятьдесят, а удаление выходного зрачка – шестьдесят семь миллиметров.

Физические размеры прибора пропорционально связаны с его чувствительностью – при большей площади устройство собирает больше света. На практике это означает, что с такими параметрами использование инфракрасного осветителя ночью может не понадобиться вовсе. Пассивный режим прекрасно поддерживается также программной частью – функция SumLight повышает чувствительность оборудования. В сравнении с прошлой серией этот параметр увеличен вдвое.

Испытания показали, что при работе ночью, в полную облачность, камера позволила увидеть животное размером с зайца с расстояния примерно в сто метров, а человеческую фигуру – с трехсот. При этом был очевиден запас дальности. Интересно то, что в обоих режимах – с осветителем и без – качество изображения практически не отличалось.

Встроенный ИК-осветитель оснащен трехступенчатой регулировкой мощности, абсолютно безопасен для глаз человека и имеет длину волны 915 нм. Благодаря этому камера способна работать в условиях минимальной видимости или полной темноты.

Цифровое увеличение

Следующим плюсом ПНВ "Пульсар 970" является переменная кратность, позволяющая цифровым способом (ступенчато или плавно – на выбор) разогнать увеличение, имеющее базовую величину в три с половиной крат, до четырнадцати. Такая характеристика позволяет в условиях ночи или плохой видимости уверенно поразить цель с дистанции двухсот метров при расстоянии обнаружения крупной дичи в полкилометра от места нахождения стрелка. Интересно то, что таким качеством обладают даже не все более дорогие прицелы.

Энергосбережение и питание

Для увеличения показателя энергосбережения устройства предусмотрена функция автоотключения. Она активируется после нахождения оружия под наклоном – семьдесят градусов по вертикали либо тридцать градусов по горизонтали – более десяти секунд. Это дополнительное удобство охотнику, так как ему не придется вспоминать об отключении прицела при перемещении или изменении позиции.

пульсар 970 описание

Также эта функция сбережет заряд батареи в случае, если прибор случайно не был деактивирован.

Кроме того, что устройство работает от четырех элементов АА, есть возможность подключения к нему внешнего источника питания через специальное гнездо спереди, которое закрывается заглушкой, если не используется. Это позволяет увеличить ресурс применения прибора.

Тепловизионные прицелы

Наравне с цифровыми прицелами компания выпускает тепловизоры Pulsar – лучшее решение для ночной охоты. Это устройство позволяет обнаружить объект с расстояния в одну тысячу шестьсот метров и выстрелить по цели средних размеров с трехсот.

Тепловизор дает возможность применять оружие в любых погодных условиях и освещенности. И даже редкие заросли не помешают его применению.

пнв пульсар

Это устройство герметично – продолжит работу после кратковременного погружения в воду на метровую глубину, - а также ударостойко.

Обладая такими характеристиками, тепловизоры Pulsar имеют только один недостаток – высокую цену, которая начинается с двухсот шестидесяти тысяч рублей.

Цены

Прицелы на ЭОПах имеют среднюю стоимость в пределах девяноста тысяч рублей, а такой же показатель у цифровых приборов колеблется в размере шестидесяти пяти тысяч. И это при том, что их характеристики значительно превосходят параметры старых моделей.

Мнения об устройстве

Общее мнение охотников таково:

  • владельцы гладкоствольных ружей утверждают, что устройство прекрасно переносит сильную отдачу двенадцатого калибра;
  • всех без исключения покупателей устраивает цена устройства;
  • охотники положительно отмечают функцию автоконтраста для регулировки четкости изображения, тогда как раньше приходилось проделывать дырку в крышке объектива и в закрытом состоянии использовать прицел;
  • пользователям нравится наличие аналогового видеовыхода, к которому можно подключить внешнее устройство с картой памяти и сохранить туда картинки и записи.
    цифровые пнв

Охотники о приборе "Пульсар 970"

Отзывы об этой модели прицелов гласят следующее:

  • пользователи довольны ресурсом этого прицела – он составляет более двадцати пяти тысяч часов;
  • поклонники арбалетов находят полезным наличие прицельной сетки и дальномера, что удобно при стрельбе с разных расстояний;
  • многие отмечают полезность возможности использовать прибор еще до наступления темноты;
  • владельцы говорят и о таком удобстве, как размеры и вес прибора – длина составляет триста сорок миллиметров, а вес – до одного килограмма;
  • такое оборудование особенно пригодится тем, любит засидки;
  • радует наличие дополнительной (теперь их две) планки Weaver – на нее можно закрепить еще один осветитель при надобности;
  • охотники отмечают удачное расположение блока управления – переключателей и кнопок, позволяющее быстро и без проблем активировать в походных условиях необходимые функции;
  • устройство особенно подходит тем людям, кто ведет наблюдение или охоту за животными, проявляющими активность в темное время суток, независимо от скорости их перемещения – камера прекрасно успевает отслеживать их передвижение.

Положительные отзывы озвучивают также работники охранных агентств и спортсмены, увлекающиеся ночным ориентированием на местности.

В целом стоит отметить, что создание этой серии дает возможность стрелкам вывести охоту на более высокий уровень и наслаждаться результатами использования такой техники.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
какой прицел лучше. 455 или 970?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.