Каунасский замок (Каунас, Литва): история, описание, как добраться, время работы

Бывшая столица Литовской республики, атмосфера которой пропитана древними легендами, славится огромным количеством знаковых уголков, являющихся памятниками истории. Подлинным шедевром зодческого искусства является каменный замок, расположенный на месте слияния водных артерий Немана и Вилии. Вокруг него сформировалось поселение, которое дало начало современному Каунасу. Архитектурная достопримечательность, которой насчитывается 800 лет, придает колоритному городу, являющемуся вторым по величине в Литве, невыразимое очарование.

Оборонительное сооружение, возведенное для отражения атак крестоносцев

Археологические раскопки показали, что еще до возведения замка на этой территории находилось деревянное городище. Место для крепости, которая стала крупнейшим оборонительным сооружением, было выбрано неслучайно. Дело в том, что земли Каунаса (Литва) находились в опасной близости с землями Тевтонского ордена, и воинственно настроенные соседи-крестоносцы неоднократно пытались захватить близлежащую территорию. И для защиты от них было построено из камня и кирпича оборонительное сооружение – Kauno pilis. Тевтонские рыцари не могли подобраться к бастиону, считавшемуся ключом к Литовскому княжеству, незамеченными, а дежурившие наверху видели все, что происходит за несколько километров.

каунасский замок время работы

Военный поход

Точная дата сооружения четырехугольной постройки неправильной формы неизвестна, но уже в XIV столетии впервые появилось письменное упоминание о Каунасском замке, защищенном со всех сторон реками, болотом и глубоким рвом. Нынешний папа Римский, мечтавший насадить в стране католицизм, желал или покончить с Литвой навсегда, или обратить ее все-таки в христианство. Однако язычники литовцы не спешили принимать новую веру.

каунас литва

После того как появились точные сведения о мощном форте, выстроенном для отражения атак крестоносцев, начался военный поход рыцарей, съехавшихся со всей Европы, на город. Захватчики, мечтавшие завоевать неприступную крепость, построили высокие деревянные башни, которые помогли им преодолеть мощные стены, рухнувшие после подкопов.

Противостояние тевтонцам

25 дней противостоял тевтонским рыцарям Каунас (Литва), но как только упала последняя стена, крестоносцы вошли в город. Многие жители бежали в оборонительное сооружение, которое не смогло противостоять натиску. Рыцари, ворвавшиеся в подожженный замок, убили и сожгли более тысячи литовцев. И только 36 доблестных воинов, оставшихся в живых, сдались на милость победителей.

После того как крестоносцы ушли, замок вновь был бережно восстановлен, но еще несколько раз участники военных походов осаждали крепость, неся смерть и разрушение. И все время жители, даже не думавшие о том, чтобы перенести бастион в другое место, заново его отстраивали, делая более мощным.

Высокие (выше 10 метров) и двойные крепостные стены с бойницами окружали самый узнаваемый памятник города. Появились четыре башни, в которых не только жил гарнизон, но и находились склады боеприпасов. А вокруг них построили полукруглые бастионы для дополнительного укрепления.

Возрожденный из пепла замок

Каунасский замок, имевший серьезные повреждения, благополучно выдержал множество осад. Он потерял свое стратегическое значение после того, как в XV столетии произошла Грюнвальдская битва, изменившая историю. Переломное сражение принесло поражение тевтонцам, а на международной арене появилось новое государство – польско-литовское. Великий князь Витовт заново отстроил крепость, немного ее модернизировав. Однако через два века воды мощной реки размыли землю, на которой высился исторический памятник, и произошло обрушение его северной части.

Несмотря на это, русские и шведские воины часто использовали форт в качестве оборонительного сооружения, и последний раз это произошло в начале XVII столетия, во время Северной войны.

каунасский замок литва

Долгое время полуразрушенный Каунасский замок оставался заброшенным, и только с 30-х годов прошлого века начинается его возрождение. Бывшую оборонительную крепость передают местному музею, а возле нее разбивают чудесный зеленый парк со множеством ухоженных пешеходных дорожек, по которым так приятно прогуляться знойным летом.

Визитная карточка города

Сейчас от важного стратегического объекта средневековой Литвы осталась часть постройки: круглая мощная башня, которая была покрыта толстым слоем земли, и крепостные стены. Изумительную красоту самого древнего архитектурного ансамбля государства дополняют роскошные ландшафты, придающие загадочности строению. В Каунасском замке (Литва) в настоящее время проводятся различные выставки, посетители которых знакомятся с современными скульптурой и живописью. Также можно побывать на концертах старинной музыки, костюмированных шоу, погружающих в атмосферу Средневековья. Детские фестивали, познавательные и веселые, понравятся малышне, а рождественские и хеллоуинские мероприятия – более взрослой аудитории.

каунасский замок как добраться

Частенько для туристов устраиваются костюмированные представления с использованием исторических атрибутов и старинного оружия прямо на территории достопримечательности, а вечером всех ждет потрясающее огненное шоу.

Каунасский замок: время работы

Попасть в замок, превратившийся в музей, можно во все дни, кроме воскресенья и понедельника. Со вторника по пятницу он круглый год принимает гостей с 10.00 до 18.00, а в субботу – до 17.00 (в летний период – до 16.00).

Цены на посещение музея часто меняются, перед тем как его посетить, необходимо уточнить стоимость билетов на сайте. Лучше всего заказать групповой экскурсионный тур, который по просьбе туристов проведут на русском языке. Кроме того, можно спуститься в подвал замка, где, по легендам, живут заколдованные воины князя Витовта.

Каунасский замок: как добраться?

Доехать до местной достопримечательности, расположенной в Старом городе, ни для кого не составит большого труда: почти весь городской транспорт идет до одноименной остановки.

Можно добраться:

  • на троллейбусе под номерами 2, 5, 7, 10, 11, 13N, 14N;
  • на автобусе под номерами 9, 11, 16, 20, 21,22, 44, 47, 48;
  • на маршрутном такси 52 и 57.

каунасский замок

Если вас привлекают любопытные истории о рыцарях и манят величественные сооружения Средневековья, то посетите Каунасский замок, который позволит окунуться в историю древней Литвы и познакомиться с ее архитектурой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.