Маркос Алонсо: карьера испанского футболиста, внука Маркитоса

Маркос Алонсо Мендоса – испанский профессиональный футболист, играющий на позиции левого защитника в английском клубе «Челси» из английской премьер-лиги. В составе синих играет под третьим номером. Игрок является внуком известного футболиста 20-го века Маркитоса (полное имя Маркос Алонсо Имас). Ранее играл в таких известных европейских клубах, как испанский «Реал Мадрид», английский «Болтон», итальянская «Фиорентина» и английский «Сандерленд». Рост футболиста составляет 188 сантиметров, вес - 81 килограмм.

маркос алонсо

Биография и начало карьеры футболиста

Маркос Алонсо родился 28 декабря в 1990 году в городе Мадриде, в Испании. Является воспитанником мадридского «Реала», в составе молодежной команды которого выступал в период с 1999 по 2008 год.

Профессиональная карьера началась в клубе «Реал Мадрид Б» (другое название «Реал Мадрид Кастилья) в 2008 году. Дебютировал 22 февраля 2008 года в домашнем поединке против клуба «Алькорон» (провел на поле все 90 минут игрового времени). В составе резервистов играл до 2010 года. На поле в составе первой команды «Галактикос» появился лишь единожды в 2010 году, когда заменил Гонсало Игуаина в матче против «Расинга» на 90-й минуте игры.

11 декабря 2009 года Маркос Алонсо был вызван в первую команду "сливочных" по инициативе главного тренера Мануэля Пеллегрини на матч против «Валенсии» на стадионе Месталья. В конечном итоге 18-летний защитник не был использован по ходу матча.

Карьера в «Болтоне»

27 июля 2010 года Маркос Алонсо присоединился к английскому клубу «Болтон Уондерерс» из АПЛ, сумма трансфера не оглашалась в СМИ. Дебютировал в составе странников в Кубке Лиги в поединке против «Саутгемптона» 24 августа (победа 1:0). Первое появление на поле в рамках чемпионата АПЛ состоялось 1 января 2011 года в мачте с «Ливерпулем» на Энфилде (поражение 1-2).

Свой первый гол за рысаков оформил 31 марта 2012 года в противостоянии с «Вулверхэмптомном». В конце сезона АПЛ 2012/2013 защитник Маркос Алонсо был признан игроком года в «Болтоне», выиграв 37% голосов болельщиков и фанатов. Опыт игр в Англии сформировал в Маркосе футбольную состоятельность. Об этом часто говорили спортивные эксперты и тренера других клубов. В общей сложности с 2010 по 2014 год за белых провел 35 матчей и стал автором пяти голов.

Выступления за «Фиорентину», аренда в «Сандерленде»

В мае 2013 года в СМИ начали распространять информацию о том, что футболист Маркос Алонсо вскоре присоединится к фиолетовым. В итоге сделка состоялась, и испанец подписал трехлетний контракт с «Фиорентиной».

маркос алонсо футболист

30 декабря 2013 года, после того как игрок совершил 9 официальных выступлений за "лилии", главный тренер английского «Сандерленда» Гус Пойет сообщил в СМИ, что Маркос Алонсо вскоре перейдет в его клуб на правах аренды. Официальный переход состоялся 1 января 2014 года.

маркос алонсо сандерленд

За "черных котов" дебютировал 7 января в домашнем триумфальном матче (полуфинал Кубка Лиги) против «Манчестер Юнайтед» (2:1), проведя на поле все 90 минут. Испанец был объявлен игроком матча. В общем итоге за «Сандерленд» провел 20 матчей во всех возможных соревнованиях.

Возвратившись в «Форентину», стал ее основным игроком. 19 марта 2015 года забил дебютный гол за «Виолу» в матче Лиги Европы против «Ромы» (общий счет 3:0). Играл здесь до 2016 года, принял участие в 58 матчах и оформил в свою статистику 4 гола.

Маркос Алонсо в «Челси»

30 августа 2016 года испанец вернулся в Англию, где подписал пятилетний контракт с лондонским «Челси». Трансферная цена Маркоса составила 24 миллиона фунтов стерлингов.

маркос алонсо челси

20 сентября дебютировал в матче Кубка EFL против «Лестер Сити», провел на поле все 120 минут игрового времени (счет 4:2 в пользу синих). Через четыре дня сыграл свой первый матч в рамках АПЛ – вышел на замену вместо национального брата Сеска Фабрегаса на 55-й минуте в матче против «Арсенала» (поражение 0:3).

Свой первый гол за "пенсионеров" Маркос Алонсо оформил 5 ноября 2016 года, в победном матче над «Эвертоном» со счетом 5:0 на стадионе Стэмфорд Бридж. В сезоне 2016/2017 стал чемпионом Англии. На момент октября 2017 года провел за клуб 35 матчей и забил 8 мячей.