Чем мечта отличается от цели? Подготовка к сочинению

Написание сочинений играет большую роль в развитии мышления и воображения школьника. В процессе выполнения этого задания он учится не только применять на практике правила русского языка, но и структурировать свои мысли. Из всего вороха идей на заданную тематику, что присутствуют у него в голове, он выбирает только самые основные. Описать в сочинении те различия, которые имеются между мечтой и целью, - это непростое задание, которое заставляет школьника задуматься над этими важными понятиями.

чем мечта отличается от цели

Какими могут быть грезы

Не каждый человек, даже взрослый, может сходу ответить, чем мечта отличается от цели. Но заветное желание есть у каждого. А у кого-то и вовсе не одна мечта, а целых несколько. Человек не может жить без того, чтобы воображать свое будущее, желать для себя и своих близких лучшего. Мечты могут быть, к примеру, такими:

  • Стать всемирно известной кинозвездой.
  • Зарабатывать по 100 тысяч долларов в месяц.
  • Путешествовать по всей планете.
  • Поселиться на необитаемом острове.
  • Стать профессиональным детективом.
  • Иметь много детей.
  • Стать президентом (или в крайнем случае премьер-министром).
  • Прыгнуть с парашютом.
  • Научиться играть на музыкальном инструменте.
  • Преодолеть свой самый большой страх.

Если просмотреть этот список, складывается впечатление, что практически невозможно определить, чем мечта отличается от цели. Ведь оба этих понятия обозначают то, что хочет человек, к чему он стремится. Однако в действительности различие это очень существенное, и оно заключается в активности. Именно этот компонент есть в составе цели.

чем мечта отличается от цели сочинение

Иллюстрация к различию между понятиями

Можно привести немало примеров, чем мечта отличается от цели. Вася и Петя хотят приобрести домик у моря. Вася постоянно фантазирует о том, как будет хорошо приезжать туда летом, он представляет себе, сколько комнат будет в доме и какой мебелью они будут обставлены. Он хорошо видит, как будет выглядеть та местность, где расположится домик его мечты.

Петя делает немного иначе – он тоже рисует радужные картины в своем воображении, но при этом еще и предпринимает действия по их воплощению в реальность. Он тщательно собирает информацию о цене домиков в разных регионах, сравнивая предложения между собой. Постепенно он копит деньги на свою мечту – может быть, ему иногда приходится работать сверхурочно, чтобы она стала реальностью как можно скорее. Несложно догадаться, что Петя приближается к реализации своего намерения гораздо быстрее Васи. На его примере можно наглядно увидеть, чем мечта отличается от цели.

чем мечта отличается от цели аргументы

Примеры в русской литературе

Как в русской, так и в зарубежной литературе есть немало героев, у которых была заветная мечта. К примеру, главный персонаж «Шинели» Гоголя Акакий Акакиевич Башмачкин всю жизнь хотел быть как можно менее заметным. Он занимался только лишь тем, что переписывал бумажки. Однако как только в его жизни появилась мечта о шинели, все его существование преобразилось. У него появились новые эмоции, устремление к будущему.

Пример Ассоль

Наблюдая за героями различных авторов, тем, какие действия они предпринимают для достижения своего счастья, можно увидеть, чем мечта отличается от цели. Произведение «Алые паруса» А. Грина знакомит нас с мечтой немного другого характера. Маленькая девочка Ассоль всю жизнь мечтала о том, что корабль с роскошными алыми парусами принесет ей счастье.

Она настолько свято верила в свою мечту, что даже мастерила небольшие кораблики своими руками, постоянно выходила на берег моря и ждала. И эти минуты ожидания не наполняли ее душу сомнениями – наоборот, она испытывала неподдельную радость и волнение. Читатель может предположить, что ее мечта превратилась в цель, так как она не просто сидела сложа руки, а верила, что найдется тот, кто исполнит ее мечту. В сочинении «Чем мечта отличается от цели?» школьник может привести и другие примеры из русской литературы. В работе можно подчеркнуть и то, что для русского менталитета не совсем характерна вера в воплощение мечты, стремление претворить желаемое в реальность. А. Грин скорее построил свое произведение, основываясь на западной модели, где каждый свято верит в исполнение самых заветных желаний.

чем мечта отличается от цели произведения

Пьеса «На дне»: помогут ли пустые мечты тем, кто за гранью бедности?

Еще одно произведение, которое школьник может упомянуть в своей работе «Чем мечта отличается от цели?», - «На дне» М. Горького. Герои пьесы – это люди, которые обречены на совершенно беспросветное существование. Это воры и шулеры, калеки и пьяницы. Однако даже в них, которые оказались лишенными права на нормальную жизнь, сохранилось человеческое устремление к лучшему, чувство собственного достоинства. Например, Васька Пепел мечтает о другой жизни, а трогательная девушка Настя грезит о большой любви. Жизнь сделала Клеща жестоким, однако и он отчаянно стремится выбиться «со дна» существования. Однако Горький с большой силой в своем произведении обрушивается на буржуазную идею об «утешительной лжи».

Опасные иллюзии

Еще один персонаж – Лука – считает, что все люди ничтожны и слабы, они не способны на настоящую борьбу за свое счастье. Он постоянно занимается тем, что сеет в их умах иллюзии, и эти обреченные люди с радостью за них хватаются. Например, Ваське Пеплу он говорит о том, что тот мог бы уехать в Сибирь и начать с чистого листа честную жизнь. Пьянице Актеру он рассказывает о городе, где лечат от алкоголизма в роскошной больнице. Анну, находящуюся при смерти, он утешает надеждой на жизнь вечную. Еще более оттеняет действия Луки образ Сатина, также дающего ответ на то, что нужно делать, чтобы выбраться «со дна». Однако Сатин, точно так же как и другие бедняки, не способен на реальные действия. Он не умеет трудиться и полностью заражен анархическими идеями.

чем мечта отличается от цели на дне

Свойство мечты: абстрактность

Продолжаем рассмотрение темы сочинения "Чем мечта отличается от цели?". Аргументы в работе учащегося могут быть разными. Школьник может привести и тот факт, что грезы - в первую очередь нечто абстрактное, у них нет конца или границ. Например, человек хочет быть врачом. Однако конкретно он не знает, хотел бы он стать лором или хирургом, педиатром или стоматологом. Или же можно всю жизнь мечтать завести собаку, однако знать, что никогда не сможешь себе этого позволить из-за ряда ограничений.

чем отличается мечта от цели примеры

Нужны ли мечты?

Однако нельзя сказать, что мечты не нужны человеку. Ведь только мечтая, человек может почувствовать себя живым, имеющим свои чувства и взгляды. Даже если мечта кажется несбыточной, она все равно живет в душе, давая надежду на лучшее будущее. Нередко люди говорят о несбыточных мечтах – таких устремлениях, которые в силу ряда обстоятельств пока что не становятся реальностью.

Однако нередко за понятием «несбыточная мечта» стоит то желание, которое должно сбыться через время, когда человек пройдет через непростые трудности и испытания. Иногда хочется опустить руки и навсегда забыть о своем заветном желании. Но так мечта может и остаться мечтой. Нужно стараться превратить ее в цель, а это можно сделать, как уже было указано, только при помощи действий. Некоторые люди так и делают, отказываясь от своих заветных грез.

Но мечта никуда не исчезает. И если от нее не отказываться, предпринимать действия для ее реализации, стараться приблизить ее воплощение даже самыми незаметными делами, рано или поздно она станет реальностью. В сочинении учащийся может указать, что каждая мечта имеет свою цену – и речь не всегда идет о деньгах. Например, это риск, что желаемое не осуществится. Или же отказ от других альтернатив – например, человек мечтает стать художником, но тогда он должен отказаться от карьеры адвоката, которая для него также привлекательна.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.