Филипе Луис: спортивная биография бразильского футболиста

Филипе Луис – бразильский профессиональный футболист польского происхождения, играющий в качестве левого защитника в испанском клубе «Атлетико Мадрид» и национальной сборной Бразилии. В составе матрасников играет под 3-м номером. Ранее выступал за такие известные клубы, как бразильский «Фигейренсе», голландский «Аякс», испанский «Депортиво» и английский «Челси».

филипе луис

Многие болельщики английского клуба Chelsea думают, что Филипе Луис и Давид Луис – братья. Однако этот факт является ошибочным. Данное заблуждение зародилось в тот период, когда Давид Луиз перешел из «Челси» в «ПСЖ», а Филипе Луис как раз таки присоединился к клубу в качестве его замены. На предматчевых пресс-конференциях главный тренер «синих» Жозе Моуриньо, который сейчас тренирует «Манчестер Юнайтед», часто оговаривался по поводу этих бразильских защитников. И это не странно, ведь они - бразильцы с одинаковой фамилией, которые вдобавок оба играют в защите.

Особенности футболиста

Филипе Луис известен своей феноменальной тактической игрой, от которой строится вся атака и оборона мадридского «Атлетико» и сборной Бразилии. К тому же он является стрессоустойчивым и физически выносливым футболистом. По мнению многих экспертов, Луис считается эталонным игроком защитной линии в современном футболе.

Биография

Филипе Луис родился 9 августа 1985 года в городе Жарагуа-ду-Сул, Бразилия. С десятилетнего возраста начал выступать за молодежный клуб «Фигейренсе», игроком которого был до 2003 года. На молодежном уровне начинал играть как атакующий полузащитник, однако впоследствии переквалифицировался под левого защитника.

филипе луис футболист

Несмотря на то что Филипе Луис – воспитанник бразильской школы, которая значительно отличается от остальных, с раннего детства у него выработался вкус европейского футбола, который считается и является более прогрессивным. В сезоне 2003/2004 дебютировал за взрослую команду, в общей сложности провел за клуб 24 матча и отметился одним голом.

Аренда в «Аякс»

В 2004 году бразилец был передан в состав амстердамского «Аякса» на правах аренды. Здесь он играл в составе резервной команды, провел более 70 % всех матчей в лиге Beloften Eredivisie. В течение сезона вызывался в основную команду главным тренером Дэнни Блиндом на матч Кубка УЕФА против клуба AJ Auxerre (по-русски – «Осер»), однако просидел на скамейке запасных. Несмотря на то что в амстердамском клубе игрок не получил игровой практики, Филипе Луис говорит, что «Аякс» помог ему в изучении тактических аспектов игры, а также в развитии, предоставляя возможность тренироваться с такими мировыми мастерами, как Рафаэль Ван дер Ваарт и Уэсли Снейдер.

Переход в уругвайский «Рентистас»: аренда в «Реал Мадрид Кастилья» и «Депортиво»

18 августа 2005 года бразилец подписал контракт с уругвайским клубом «Рентистас», в котором не сыграл ни единого матча. Филипе Луис сразу же был отдан в аренду клуба «Реал Мадрид Кастилья», в котором провел целый сезон 2005/2006 (сыграл в 37 матчах испанской Сегунды).

филипе луис биография

В августе 2006 года Луис присоединился к клубу «Депортиво-де-Ла-Корунья» с возможным выкупом за 2,2 миллиона долларов США. В составе «бело-голубых» он отыграл два сезона на правах аренды (сыграл в 52-х матчах и отметился одним голом), после чего был полностью выкуплен у «Рентистаса» и отыграл еще два сезона в Примере – провел 59 матчей и стал автором 5 забитых мячей. В составе «Депортиво» стал обладателем Кубка Интертото 2008.

Карьера в ФК «Атлетико Мадрид»: статистика, достижения

23 июля 2010 года бразильский футболист Филипе Луис подписал пятилетний контракт с мадридским «Атлетико» на 12 миллионов евро. Официальный дебют за «матрасников» состоялся 26 сентября в матче против «Реала Сарагосы». В дебютном сезоне 2010/11 бразилец соревновался за место в основе с выпускником школы «Атлетико» Антонио Лопесом. Тем не менее Филипе сыграл в 27 матчах Примеры и даже отметился одним голом в ворота «Реала Сосьедада» 10 апреля 2011-го.

давид луис и филипо луис братья

В составе «красно-белых» играл до 2014 года, за этот промежуток времени отбегал в 127 матчах и отметился двумя голами. Здесь же стал обладателем пяти трофеев: Чемпион испанской Примеры, обладатель Кубка Лиги Европы, двукратный обладатель Суперкубка УЕФА и обладатель Копа-дель-Рей.

Переход в «Челси»

16 июля 2014 года лондонский клуб выкупил бразильского защитника у «Атлетико» за 15,8 миллиона фунтов стерлингов. Футболист дебютировал в составе «пенсионеров» в предсезонном матче против немецкого «Вольфсбурга» 23 июля 2014 года. В сезоне 2014/15 он отыграл 15 матчей и стал чемпионом Англии, а также обладателем Кубка Футбольной лиги. 28 июля 2015 года Филипе Луис вернулся в состав мадридского «Атлетико».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.