Республика Казахстан: форма правления и территориальное устройство

Казахстан является крупным государством на территории постсоветского пространства. Что известно об этой стране? Какая форма правления установлена в Казахстане, каковы особенности ее территориального устройства? С опорой на Конституцию Республики, в этой статье будут предоставлены ответы на все актуальные вопросы об устройстве казахского государства.

Общая характеристика Республики Казахстан (РК)

Согласно первой статье казахской Конституции, РК - это демократическое, унитарное и социально-правовое государство с президентской формой правления. Казахстан принял основной закон страны в 1993 году. Спустя два года была принята новая Конституция. В 1998 году в нее был внесен ряд крупных поправок и изменений.

Государственное устройство Казахской Республики базируется на принципе разделения властей. Все властные органы относятся к одной из трех ветвей: законодательной, судебной или исполнительной. Президент же не зависим ни от одной ветви.

Казахское государство делится на регионы. Всего в стране существует 14 областей и 2 города республиканского значения – Алма-Ата и столица Астана. Есть также Байконур - город с особым статусом, который временно арендует Российская Федерация. Население Казахстана - 18 млн человек.

Форма правления в Казахстане

Что такое "форма правления"? Европейская теория государства и права гласит, что это организация власти в стране. Форма правления представляет характеристику взаимоотношениям между государственными органами. Дается представление о вертикально-горизонтальной системе отношений.

В Республике Казахстан форма правления именуется полупрезидентской, или же смешанной. Насколько совпадает казахская система с классической республиканской, как, например, в США? Безусловно, Казахстану далеко до американского устройства. При разработке Конституции и формировании государственного устройства в начале 90-х годов за основу бралась французская модель. Надо сказать, что само формирование сегодняшней формы правления Казахстана проходило по нескольким этапам. О каждой ступени развития будет подробно рассказано далее.

Становления полупрезидентской формы правления в Республике Казахстан

В апреле 1990 года в Казахской Советской Социалистической Республике был учрежден пост главы государства, то есть президента. Первый Президент избирался народными представителями - членами Верховного казахского совета. Права его в значительной мере ограничивались полномочиями Президента СССР и Советом Министров. К слову, сами министры наделялись полномочиями от Верховного Совета.

В ноябре 1990 года было внесено множество изменений в Конституцию Казахской ССР. Был укреплен статус главы государства. Отныне он стал не просто формальным главой республики, но и председателем распорядительной и исполнительной власти. Министерский Совет был преобразован в Кабмин. Формировался он главой государства. В декабре 1991 года состоялись первые выборы казахского Президента. В этом же месяце была провозглашена независимость Казахстана. Президент становится независимым от советских глав государства. 28 января 1993 года была принята первая казахстанская Конституция, в которой провозглашались принципы демократичности, светскости, разделения властей и приоритета правовых основ. Президент становится единственным главой государства и председателем исполнительной власти Казахстана. Какая форма правления в стране установилась по Конституции? Если Президент был поставлен главой исполнительной власти, то в стране установилось президентское правление. Просуществовало оно до 1995 года.

Смена формы правления

До 30 августа 1995 года в РК действовала норма, согласно которой Правительство формировалось по приказу главы государства. Также президент мог наделять полномочиями премьер -министра, а также ряд исполнительных министров. Однако для этого уже требовалось согласие Верховного Совета.

В декабре 1993 года Президенту была предоставлена возможность делегировать дополнительные полномочия главам местных администраций. Подобная мера была принята из-за массового самороспуска членов Верховного Совета. Весной 1994 года был сформирован первый казахстанский Парламент - Верховный Совет 13 созыва. Спустя год он был признан нелегитимным по указу Президента.

Полгода Казахстан не имел законодательного органа власти. Лишь летом 1995 года был разработан текст второй государственной Конституции. Согласно ее положениям, Президент провозглашался равноудаленным от всех ветвей власти. Ему же присваивался статус арбитра. Установилась президентская форма правления в Казахстане.

В настоящее время нормы 1995 года имеют чуть измененный вид. Так, спустя три года после принятия второй Конституции были расширены полномочия Парламента. Несколько изменились права Президента. В 2007 году в Конституцию были внесены поправки. Правительство должно формироваться в соответствии с партийным большинством Мажилиса - нижней палаты казахстанского Парламента. Данная норма утвердила окончательный переход к смешанной республике.

О Президенте Казахстана

Разобравшись с вопросом о том, какая форма правления в Казахстане установлена на данный момент, следует перейти к подробному изучению каждого государственного органа, который и составляет управленческую систему в стране. Однако начать следует с Президента - главы казахского государства.

Президент РК является высшим должностным лицом. Именно он определяет основные направления внешней и внутренней политики, а также обеспечивает функционирование всех государственных инстанций. Наконец, глава казахстанского государства является верховным главнокомандующим в стране.

В основные полномочия Президента входит создание и обнародование законов, роспуск Парламента, наделение полномочиями некоторых должностных лиц, а также ведение международных переговоров. Остальные функции главы государства РК зафиксированы в Конституции. Президент Казахстана с 1990 года по 2019 год – это Нурсултан Назарбаев.

Правительство

Казахстанский орган исполнительной власти возглавляется премьер-министром. Назначается он главой государства с согласия Парламента. В полномочия Правительства входят следующие моменты:

  • законотворческая деятельность в рамках своих полномочий;
  • разработка социально-экономической, оборонной и социальной программ;
  • управление государственной собственностью;
  • наделение полномочиями некоторых должностных лиц;
  • выработка мер внешней политики РК;
  • исполнение других функций и полномочий, зафиксированных в казахстанской Конституции.

Правительство Казахстана слагает свои полномочия лишь после избрания главы государства. Ему же исполнительная власть полностью подотчетна.

Законодательная власть

Основным органом законодательной власти в Казахстане является Парламент. Он имеет двухпалатную структуру. В его составе есть Сенат, формируемый сроком на шесть лет, и Мажилис. Сенат состоит из 47 членов. 32 из них избираются представительными областными органами - по 2 представителя от каждого региона. Остальные 15 человек наделяются полномочиями по приказу Президента. Сенат - это верхняя парламентская палата. Основное назначение - рассмотрение законопроектов, принятых Мажилисом.

Мажилис является нижней парламентской палатой. Избирается этот орган на 5 лет. В полномочия данной палаты входит утверждение бюджета страны, решение вопросов мира и войны, ратификация международных договоров и многое другое.

Судебная власть

Система судов также является элементом смешанной формы правления в Казахстане. Особенности и принципы устройства судебной системы в РК регламентированы Конституцией.

Высший судебный орган в стране именуется Верховным Судом. Его председатель и судьи назначаются Сенатом по представлению Президента. Есть также Высший Судебный Совет - общество, занимающееся финансированием всех судов, представлением кандидатур, а также контролем над судебной системой.

В РК существует Конституционный Совет, в обязанности которого входит осуществление функций Конституционного суда. В систему судебной власти Совет не входит.

Государственное устройство в РК

Разобравшись с тем, что по форме правления Казахстан является президентско-парламенстким (смешанным), следует приступить к изучению территориального устройства государства. В казахстанской Конституции сказано, что страна является унитарной. Это означает, что РК есть неделимое государство с одним бюджетом и единой налоговой системой. Все административно-территориальные единицы в стране не обладают самостоятельностью, а целиком зависят от центра.

В РК есть единая система власти: это один Президент, единое Правительство и Парламент. Налоговая, кредитная и денежная системы также централизованы, а потому не могут обладать суверенитетом на местах.

Таким образом, Конституция Казахстана не предполагает наделения регионов некоторой долей суверенитета, как это предусмотрено, например, в США или в России. В рассматриваемом государстве все едино и строго централизовано.

Административное устройство РК

Казахстанская Республика делится на области и районы. Областей в стране 14, районы же находятся в пределах каждой области. Алматы и Нур-Султан являются городами республиканского значения, причем Нур-Султан является государственной столицей. Остальные 14 областей именуются следующим образом:

  • Западно-Казахстанская, Южно-Казахстанская, Восточно-Казахстанская и Северо-Казахстанская области;
  • Акмолинская, Алматинская, Жамбылская, Костанайская, Атырауская, Карагандийская, Павлодарская, Кызылординская, Актюбинская и Мангистауская области.

Всего в казахстанских областях - 11 городских и 160 сельских районов, а также 46 городов. В стране 2453 сельских округа. До вхождения в начале XIX века в Российскую Империю Казахстан состоял из 11 областей. Само государство именовалось Казахским Ханством. В составе Российской империи Казахстан включал в себя Закаспийскую и Уральскую области. При этом Букеевская Орда в 1801-1845 гг. входила в состав Астраханской губернии.

Форма правления и форма государственного устройства Казахстана не раз менялись за тысячелетнюю историю страны. Окончательно сформировалось правление лишь в 2007 году - когда были внесены крупные поправки в Конституцию. Процесс же государственного устройства был завершен к 2001 году - тогда центр Алматинской области был перенесен в Талдыкорган.

Экономическое состояние РК

Характеристику территориального устройства и формы правления Казахстана следует дополнить информацией о финансовом и экономическом состоянии государства.

Национальной валютой в стране является тенге. Министерство бюджетного планирования и экономического состояния отвечает в Казахстане за формирование финансово-экономических связей, а также за их развитие. Первый банк в стране именуется Национальным Банком РК. Все активы в государстве сконцентрированы в Самрук-Казыне - крупнейшем холдинге. Он инвестирует крупные проекты, которые направлены на развитие Казахстана.

В стране особенно развита горнодобывающая промышленность. Государство "питается" за счет нефти, угля, газа, руды и прочих полезных ископаемых. Ведущими отраслями промышленности являются цветная и черная металлургия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
спасибо автору статьи за хороший анализ государственности РК. однако нужно было учесть, что вначале 2017 года произошла крупная конституционная реформа, связанная с перераспределением полномочий президента между двумя ветвями власти. исходя из этого неизбежно следует установление парламентской формы правления. судебные реформы влекут за собой усиление судебной власти, которая и будет являться элементом системы сдержки и противовесов. по мне, так в РК на сегодняшний день устанавливаются парламент
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.