Лечо из кабачков. Рецепты овощной икры

Лето - время года, когда созревают сочные и полезные овощи. Поэтому можно их кушать прямо с грядки, либо же готовить вкусные закуски и гарниры. Одним из таких блюд является лечо из кабачков. Обычно этот овощ идеально сочетается с помидорами, баклажанами, луком, болгарским перцем. Поэтому вариантов блюда может быть достаточное количество.

Лечо из кабачков с болгарским перцем является самой популярной закуской. Причем, его можно готовить, как маленькими порциями, так и консервировать на зиму. Главное приобрести следующие ингредиенты: по одному килограмму кабачков, помидоров и болгарского перца; по полкило - моркови и сладкого репчатого лука; пять зубчиков чеснока; половину стакана растительного масла; полторы большие ложки соли и одну - сахара. В том случае, если блюдо будет закрываться на зиму, то добавить за десять минут до готовности восемнадцать грамм уксусной эссенции.

Морковь очищаем, нашинковываем средней соломкой. Кабачки очистить и разрезать их на кружочки толщиной полтора сантиметра. В том случае, если семена жесткие, то сердцевину удалить. Иначе лечо из кабачков получится менее нежным. Сладкий перец освободить от сердцевины и нарезать одинаковой соломкой. Луковицы очистить, нарубить полукольцами. Помидоры опустить на несколько минут в кипяток, снять с них шкурку. Нарезать кусочками и пропустить в блендере. Можно приступать к приготовлению.

В кастрюлю налить немного масла и сделать пережарку из лука и моркови. Далее добавляем кабачки и перец, убавляем огонь и тушим в течение десяти минут. Теперь можно добавить томаты, сахар, раздавленный чеснок, соль. Тушить лечо с кабачками около получаса на небольшом огне, но только после того, как оно закипит.

Готовое блюдо можно кушать сразу же горячим в виде гарнира, либо же охладить и подавать в качестве закуски.

Если есть желание заготовить такой салат на зиму, то нужно в конце не забыть добавить эссенцию. Далее блюдо раскладывается по обпаренным пол-литровым банкам, прикрывается крышками и стерилизуется в течение двадцати минут. В самом конце в каждую налить сверху раскаленное растительное масло и закатать.

Лечо из кабачков и баклажанов получается не только вкусным, но и достаточно калорийным. Но нужно иметь в виду, чтобы получилась настоящая икра по этому рецепту, рекомендуется готовить ее в скороварке, а овощи резать крупно, чтобы получилась икра, а не каша. Давайте начнем.

Килограмм кабачков очистить от кожуры  и нарубить кружками, имеющими толщину не менее двух сантиметров. Разложить их на сковороду аккуратно, чтобы каждый кусочек стал золотистым. Переложить кабачки в скороварку. Далее ту же самую процедуру сделать с килограммом баклажанов. Следующим на очереди будет репчатый лук, нарезанный кольцами. Его в таком лечо из кабачков может быть по вкусу, но традиционным количеством является полкило. Восемьсот грамм моркови можно натереть или нарубить колечками, имеющими диаметр не менее половины сантиметра. Обжарить ее вместе с колечками лука и положить в скороварку. Килограмм помидоров нарезать произвольными кусками и потушить до такого состояния, чтобы смесь стала однородной. Лучше, конечно, снять кожицу с томатов. Для этого опустить их на некоторое время в кипяток, либо же просто ошпарить.

Аккуратно перемешать все ингредиенты, добавить большую ложку соли, щепоточку сахара и черного перца, а также любимых приправ. Довести до кипения, огонь убавить, крышкой закрыть и тушить блюдо в течение часа, не открывая скороварку. В конце положить десять раздавленных долек чеснока. Это блюдо лучше кушать охлажденным.

Салаты из кабачков всегда можно разнообразить, изменяя ингредиенты и их пропорции.

Приятного аппетита!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.