Избранная фильмография Кэти Бейкер

Кэти Бейкер – американский актриса, сделавшая карьеру в кино и на телевидении. За ней числится более ста ролей, множество номинаций и несколько престижных наград. В статье познакомимся с наиболее значимыми проектами в фильмографии актрисы.

Биография

Кэти Бейкер (фото далее в статье) родилась в 1950 году в американском городе Мидленд в семье геолога и педагога Джона Сиванда и его жены Хелен Эндри. Посещала старшую школу Миллс в Калифорнии, в Калифорнийском институте искусств постигала актерское мастерство. В 1977 году получила степень бакалавра в области французского языка, окончив Калифорнийский университет в Беркли. А затем отправилась в Париж обучаться высокой кухне в знаменитой школе кулинарного мастерства Le Cordon Bleu.

кэти бейкер
Вернувшись в США, Кэтрин сначала устроилась поваром-кондитером, но побывав однажды в Theatre Magic в Сан-Франциско, решила присоединиться к его труппе. На одном из представлений ее и заметил известный американский актер и драматург Сэм Шепард. После этого она играла еще в нескольких спектаклях, пока не попала в кино и на телевидение.

Начало карьеры

Первый фильм с Кэти Бейкер вышел в 1983 году. Это была биографическая драма Филипа Кауфмана «Парни что надо», где актриса сыграла Луизу Шепард – жену астронавта Алана Шепарда. Через три года ей дали роль в драме Дэвида Сейперстина «Убийственный роман». Затем актриса снялась в триллере Джерри Шацберга «Уличный парень» (1987). А в 1988 году вместе с Майклом Китоном и Морганом Фриманом возглавила актерский состав драмы Гленна Гордона Карона «В трезвом уме и твердой памяти».

кэти бейкер фильмы
В драматичной картине Дэвида Хью Джонса «Стилет» Кэти сыграла Марту – сестру спившегося ветерана Дэвида Фланнигана. Роль Энни Тремонт получила в драме Гари Дэвида Голдберга «Папа» (1989), повествующей о неожиданном семейном воссоединении. Образ доктора Сары Дэй примерила в мистическом триллере Филиппа Сетбона «Смертельно опасный мистер Фрост» (1990). А в роли Марджи, супруги сержанта Фредди Росса, снялась в триллере Брюса Робинсона «Дженнифер 8» (1992).

Стеклянный дом виноделов

С 1992 по 1996 год Кэти Бейкер снималась в 88 эпизодах детективной драмы «Частокол». Она сыграла Джилл Брок – центрального персонажа проекта Дэвида Э. Келли, за что в свое время получила несколько престижных премий, среди которых «Золотой глобус», «Эмми» и др. Через три года после этого актриса получила роль второго плана в мелодраме Лассе Халльстрёма «Правила виноделов». И место в основном актерском составе драмы Родриго Гарсии «Женские тайны» (2000).

кэти бейкер фото
В 2001 году Кэти в роли одного из главных героев появилась в криминальном триллере Дэниэла Сакхайма «Стеклянный дом». Персонажа первого плана сыграла в триллере Роберта Дювалла «Убийственное танго» (2002). Вместе с Дженнифер Гарнер и Марком Руффало снялась в фэнтезийной комедии Гари Виника «Из 13 в 30» (2004). А в драме Родриго Гарсии «Девять жизней» (2005), сюжет которой объединяет в себе истории девяти женщин, Кэти Байкер сыграла Камиллу, борющуюся с раком груди. И за эту роль была названа лучшей актрисой на «Международном кинофестивале в Локарно».

Последний проповедник с бульвара

Напарницу главного героя, Роуз Гэймон, актриса сыграла в телевизионной криминальной драме Роберта Хармона «Джесси Стоун: Резкое изменение» (2006). А впоследствии засветилась и в остальных частях, повествующих о приключениях опытного шефа полиции Джесси Стоуна.

Роль Бернадетт – поклонницы известной писательницы - актрисе досталась в романтической комедии «Жизнь по Джейн Остин» (2007). А персонажа по имени Джейн Кэти сыграла в драме Джоэля Хопкинса «Последний шанс Харви» (2008).

байкер кэти
В 2011 году Кэти Бейкер снялась в криминальном триллере Ника Стаглиано «И пробил час» с Робертом Патриком в главной роли. Одного из главных персонажей сыграла в полицейской драме «Лицом к стене» (2011). В том же году появилась в боевике Марка Форстера «Проповедник с пулеметом». Исполнила роль второго плана в драматическом фильме Шона Хэниша «В начало» (2014). И сыграла Джой Мэк, жену главного героя, в драме Дито Монтиеля «Бульвар» (2014). Также в течение 2014 года актриса принимала участие в съемках пяти эпизодов криминальной драмы Глена Моргана «Те, кто убивают».

Успех Адалин

Роль Дианы Долф, матери главных героев, Кэти исполнила в восьми сериях комедийного сериала Роба Шраба и Дэна Шимпфа «Успех в Голливуде, Флорида» (2015). Получила роль второго плана в фэнтезийной мелодраме Ли Толанда Кригера «Век Адалин» (2015). В роли Филлис – бывшего агента ЦРУ - появилась в первом сезоне научно-фантастической драмы Карлтона Кьюза «Колония» (2016 - …). В течение двух лет, с 2016 по 2017 год, играла Джоан, официантку из ресторана Cracker Barrel, в комедийном сериале Дэвида Трейнера «Ранчо» (2016 - …). И сыграла второстепенного персонажа в шести эпизодах комедийного сериала Андреи Сэвидж «Мне очень жаль» (2017 - …).

кэти бейкер
Кроме того, Кэти Бейкер имеет большие планы на будущее. Например, в 2018 году актриса вместе с Аль Пачино появиться в безымянном проекте Барри Левинсона об американском футболисте Джо Патерно. Также завершаются съемки мистической драмы Патрика Каннингэма Model Home и ведется подготовка к производству драмы Тамар Хелперн Wake. Но о дате их премьеры пока информации нет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.