Эфирное масло мелиссы: свойства и применение, отзывы

Мы поговорим об эфирном масле мелиссы. Известно, что это растение является очень полезным в различных случаях. Древнегреческий ученый Парацельс много писал об уникальных свойствах мелиссы, считая ее настоящим эликсиром жизни. Это освежающее и бодрящее растение, которое способно мобилизовать силы всего организма. Сегодня мы поговорим о том, как правильно использовать его, какое какие противопоказания оно имеет, а также о том, как выбрать натуральное средство в аптеке.

Описание

Это масло получают из наземных частей растения. Оно обладает огромным спектром полезных свойств. Несмотря на то, что это очень распространенная культура, которая может расти в диких условиях, эфирное масло очень часто подделывают. Таким образом, производители сводят на предельный минимум свои расходы. Однако не надо думать, что найти натуральный продукт нереально.

масло эфирное мелисса

Свойств у эфирного масла мелиссы очень много, именно поэтому данное средство является довольно дорогим и труднодоступным. Несмотря на это, если постараться, можно найти качественный товар.

Сам процесс добычи масла очень прост, он проводится при помощи обычной паровой дистилляции.

По внешним признакам отличить настоящий продукт от подделки довольно сложно. На вид масло обычно бледно-желтого оттенка. Оно очень текучее и во многом похоже на лимонное эфирное масло. Средство очень быстро впитывается. Оно имеет еле заметный лимонный аромат. При этом специалисты чётко отличают горьковатые нотки в запахе. Схожие ароматические свойства есть у таких растений, как фенхель, герань, имбирь, роза, бергамот, розмарин, лаванда.

Оригиналы и подделки

Лекарственное эфирное масло мелиссы очень часто подделывают с целью получения большей прибыли. Естественно, натуральный продукт стоит очень дорого, а желающих приобрести это уникальное средство подешевле тоже немало. При этом на руку производителям играет тот факт, что по запаху и внешнему виду определить подлинность довольно сложно. Именно поэтому в него добавляют различные примеси, которые могут не просто не дать никакого положительного эффекта, но и окажутся вредными для человека.

мелисса эфирное масло свойства

Для начала заметим, что покупать эфирное масло мелиссы в магазине точно не стоит. Здесь вы вряд ли найдете оригинальные средства. Производители используют чаще всего масло лемонграсса или лимона, которые прогоняют через пары мелиссы. Таким образом, масло остается ненатуральным. Хотя запах у него естественный. Такие продукты часто выдают за эфирные масла. Но на деле это не более, чем содистилляты. При этом если вы решите обхитрить недобросовестных производителей и купить эфирное масло мелиссы в сухом виде, то и здесь вас может ожидать неудача.

Так как же выбрать оригинальный продукт? Для этого надо всегда читать то, что написано в составе. Очень внимательно изучите все ингредиенты, а перед этим узнайте о них побольше в сети Интернет. В состав должны входить только натуральные вещества, причем в небольших количествах. Если вам не предоставляют информацию об ингредиентах, никогда ничего не покупайте в таком месте.

Воздействие на эмоциональное состояние

Широкое применение эфирное масло мелиссы имеет в области воздействия на нервную систему. Это растение обладает одним из тех редких ароматов, которые способны оказывать положительное влияние на эмоциональное состояние человека. Специалисты сходятся в том, что данное средство моментально повышает настроение, приносит внутренний покой, подавляет меланхолию и депрессию. Кроме того, оно отлично успокаивает нервную систему и позволяет избавляться от надоедливых мыслей. Запах эфирного масла мелиссы очень часто используют после состояния шока, истерии или паники.

эфирное масло мелиссы применение

Очень часто медики рекомендуют использовать его при нарушениях сна. Несмотря на то, что масло повышает эмоциональный тонус, оно прекрасно справляется с бессонницей. Кроме того, продукт рекомендован людям интеллектуального труда, поскольку он улучшает работу мозга, способствует процессам обучения и запоминания, увеличивает концентрацию внимания. Невероятную пользу масло мелиссы может принести нервным и беспокойным людям. Оно позволяет расслабиться, почувствовать себя защищенным и живым. Кроме того, некоторые психологи советуют регулярно использовать это средство для того, чтобы избавляться от своих внутренних страхов и скрытых обид.

А еще в древности считалось, что масло мелиссы может притягивать в жизнь человека удачу и счастье.

Лечебные свойства эфирного масла мелиссы. Применение его в медицине

Что нужно знать? Очень часто эфирное масло мелиссы применяют для оздоровления человека. Воздействие продукта строится на том, что в нём уникальным образом сочетаются возможности стимулировать защитные силы организма и успокаивать нервную систему. Это средство очень эффективно при борьбе с вирусами, простудой, гриппом, лишаем. Оно отлично себя проявило при лечении заболеваний органов пищеварения. Особое влияние масло оказывает на работу дыхательной системы. Что касается органов ЖКТ, то на них это средство влияет как хорошее стимулирующее средство. Заметьте, что оно имеет выраженный желчегонный эффект.

При внутреннем употреблении эфирного масла мелиссы можно добиться понижения артериального давления, улучшения кровообращения, выравнивания сердечных ритмов, урегулирования работы периферической кровеносной системы. Кроме этого, масло отлично справляется с флебитом и варикозом. Благодаря рассасывающим свойствам, оно способно снимать отёки.

эфирное масло мелиссы свойства и применение

Также это средство очень эффективно при болях любой этиологии. Оно способствует расслаблению. Полезно при судорогах, общей слабости, частых головокружениях, потемнении в глазах, обмороках. Масло показало прекрасный результат при борьбе с аллергическими реакциями, причём как кожными, так и дыхательными. Очень полезно оно и при анемии.

Данное средство считается настоящим кладезем полезных веществ для женщин. Оно способно купировать аномальные кровотечения, приводить в порядок цикл, регулировать деятельность яичников и снимать менструальные боли.

Применение в косметологии

Заметим, что эфирное масло мелиссы для волос очень полезно. Однако при этом косметологический спектр влияния этого средства менее разнообразен, чем медицинский. В целом, воздействие его довольно узконаправленное. Оно прекрасно ухаживает за проблемной жирной кожей, а также показано при сыпи, акне, фурункулезе. Хорошо борется с герпесом и сухостью губ.

Отзывы об использовании эфирного масла мелиссы для волос говорят о том, что это отличное средство для борьбы с различными заболеваниями кожи, в том числе с экземой. Оно способно избавлять от перхоти и регулирует работу сальных желез, благодаря чему можно избавиться от чрезмерной жирности волос.

мелисса лекарственная эфирное масло

Применение в быту

Что касается бытовой сферы, то здесь данное средство используют для обеззараживания воздуха и лёгкой ароматизации помещений. Отзывы говорят о том, что оно способно оказывать антибактериальное и успокаивающее влияние при отеках, жжении, зуде и покраснениях. Благодаря своим свойствам эфирное масло мелиссы применяется при укусах насекомых.

Отзывы

Что касается различных мнений, то, в основном, они положительные. Негативные отзывы об эфирном масле мелиссы оставляют те люди, которые страдают индивидуальной непереносимостью данного средства. Многие отмечают то, что эфирное масло действительно может возвращать к жизни не только внутренне, но и внешне. Женщины говорят, что это масло способно заменить множество косметических средств, его можно использовать, например, вместо крема для лица. Оно универсально, поэтому подходит для ухода за кожей и волосами.

Рецепты

Ниже приведён один из самых популярных рецептов с использованием масла для кожи. Самый лучший эффект оказывают паровые ванночки. Для этого надо на 1 литр воды добавить по капле масла мелиссы, бергамота и грейпфрута. Ванночка способствует сужению пор и омоложению кожи, делая её гладкой и нежной.

Если губы потеряли свой яркий цвет, то рекомендуется каждый день наносить на них смесь из эфирного масла мелиссы и любого другого в соотношении 2:1 соответственно. Чтобы волосы были здоровыми и сильными, надо добавлять 5-7 капель эфирного масла в бальзам. Также можно делать маски.

эфирное масло мелиссы внутренне употребление

Для того, чтобы избавиться от проблемы жирной кожи головы, необходимо смешать косметическую глину с эфирным маслом. Такая маска наносится на кожу головы по проборам. После этого надевают шапочку и укутывают сверху тёплым полотенцем. Желательно дополнительно прогреть волосы феном. Через 15-20 минут маску смывают теплой водой. Благодаря этому проблема жирности волос со временем уходит.

Если ваша кожа стала не такой гладкой и красивой, следует принимать ванны с добавлением 2 капель мелиссы и нероли. Они оказывают успокаивающий и оздоравливающий эффект. Если необходимо избавиться от перхоти, добавьте несколько капель масла в ваш шампунь.

Косметический лёд

Для любого типа кожи подойдет косметический лёд с маслом мелиссы. Он способен оживить и вернуть красивый цвет вашему лицу. Для этого надо смешать 2 капли эфирного масла с мёдом или сливками. После этого масса разводится в стакане воды и заливается в формочки. Утром и вечером такими кубиками льда надо протирать область лица, шеи и декольте.

Проблемная кожа

Одной из самых эффективных масок для жирной кожи с расширенными порами является маска с добавлением масел зародышей пшеницы и виноградных косточек. Необходимо смешать их в равных частях. После добавляют 3 капли масла мелиссы, косметическую глину и порошок спирулины. Всю эту смесь наносят на лицо на 5-10 минут. На участках с расширенными порами слой должен быть особенно толстым.

масло эфирное мелисса отзывы

Противопоказания

Есть некоторые случаи, в которых использовать это универсальное масло не рекомендуется. Нежелательно его применять во время беременности. Также оно не рекомендовано людям, в работе которых очень важен звонкий и красивый голос. Масло может вызывать охриплость, осиплость и першение в горле.

Важно помнить, что в чистом виде его практически никогда не используют, потому что оно довольно агрессивно. Перед применением масла мелиссы стоит провести тест на чувствительность кожи. Несколько капель наносят на сгиб локтя.

Также эфирное масло нельзя использовать более 2 недель. Ни в коем случае не рекомендуется проводить паровые ингаляции с добавлением этого средства.

Подводя итог, скажем о том, что масло мелиссы подходит для решения целого ряда косметологических и медицинских проблем. Главное - использовать его с умом и в меру.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.