Фильм "Мертвые души" (1984): актёры, режиссер

По знаменитой книге Гоголя о мошеннике Чичикове создано несколько фильмов. Последняя экранизация - фильм "Мертвые души" (1984). Актёры воплотили на экране образы колоритных гоголевских персонажей столь профессионально, что уже более тридцати лет никто не пытается повторить их подвиг.

мертвые души фильм 1984 актеры

Михаил Швейцер

Прежде чем рассказать об актерах фильма "Мертвые души" (1984), следует несколько слов уделить создателю этой замечательной картины. Михаил Швейцер - выдающийся советский кинодеятель, лауреат нескольких государственных премий. Его творческий путь начался в конце сороковых - с выхода киноленты "Путь славы".

Ранние работы Швейцера представляют мало интереса. Созданные в 60-70-е годы "Маленькие трагедии", "Смешные люди!", "Крейцерова соната", "Воскресение" стали классикой советского кинематографа. Кроме того, Швейцер является создателем первой экранизации романа "Золотой телёнок". В его фильме роль талантливого авантюриста исполнил Сергей Юрский.

Фильм "Мертвые души" (1984), актёры которого представлены ниже, состоит из пяти серий. При создании киноленты Швейцер, как правило, выступал и в качестве сценариста. Не исключением стала и экранизация произведения Николая Гоголя. Режиссер за свой творческий путь не раз переносил произведения великих классиков на экран. К авторскому тексту относился всегда весьма бережно, в чём можно убедиться, посмотрев фильм "Мертвые души" (1984).

мертвые души фильм 1984 актеры и роли

Актёры и роли

Авторский текст читает Александр Трофимов. Актёр снялся во множестве фильмов, в том числе и картинах Швейцера "Крейцерова соната", "Маленькие трагедии". Но наиболее известен Трофимов по роли Ришелье. Кто же сыграл главного героя в фильме "Мертвые души" (1984)?

Актер Александр Калягин блестяще справился с ролью афериста Чичикова. Читатель, который хотя бы раз смотрел картину Швейцера, перечитывая книгу, неизменно представляет в образе главного героя именно его. Сложно представить, кто из отечественных актеров смог бы сыграть Чичикова так, когда это сделал Калягин.

Юрий Богатырев сыграл Манилова. Тамара Носова - Коробочку. Роль Ноздрева досталась Виталию Шаповалову. Образ Собакевича воплотил на экране Вячеслав Невинный. И наконец Плюшкина сыграл непревзойдённый Иннокентий Смоктуновский.

Другие актеры фильма "Мертвые души": Л. Удовиченко, А. Зайцев, В. Шуляковский, В. Санаев, А. Сафонов, В. Золотухин, И. Макарова, Ю. Волынцев, Л. Поляков, И. Кашинцев, К. Желдин, С. Хитров, В. Стеклов, Л. Федосеева-Шукшина, И. Чурикова, В. Малышев.

Александр Калягин

Актер сегодня в кино снимается нечасто. С 1992 года он возглавляет театр Et cetera. Первую роль в кино Калягин исполнил в 1967 году. В его фильмографии преимущественно экранизации произведений русских классиков. Он сыграл в нескольких фильмах Михалкова, Козакова, Швейцера. Наибольшую известность Калягину принесла, конечно же, роль в комедии "Здравствуйте, я ваша тётя!".

На театральной сцене за свою многолетнюю карьеру Калягин исполнил несколько десятков ролей, в том числе и в спектаклях по произведениям Гоголя. Однако сыграть Чичикова ему довелось лишь на съемочной площадке.

Юрий Богатырёв

Актёр много лет работал во МХАТе. В 1974 году сыграл в фильме Михалкова, и эта роль принесла ему всесоюзную известность. Режиссер же с тех пор старался снимать Богатырёва в каждой своей картине.

Это был удивительно талантливый, разноплановый актер. Ему подвластны были самые разные образы. В фильме по роману "Обломов" он сыграл хладнокровного, расчетливого Штольца. В "Объяснении в любви" - робкого, застенчивого и романтичного Филиппка. В "Родне" предстал перед зрителями в образе нервного Станислава Павловича. Наконец в 1984 году сыграл в фильме Швейцера одного из знаменитейших литературных персонажей - Манилова.

актеры фильма мертвые души

Иннокентий Смоктуновский

Его называли первым интеллектуальным актером в отечественном кино. Роль Плюшкина не самая лучшая в фильмографии Смоктуновского. Но лишь потому, что актеру удалось сыграть непревзойденно таких персонажей, как князь Мышкин, Гамлет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.