"У холмов есть глаза" (фильм 2006 г.): актеры, сюжет, отзывы

Фильм «У холмов есть глаза» представляет собой классический подход к жанру «хоррор», преисполненного кровью, страданиями и уродством в прямом смысле этого слова. При общей простоте сюжета и его незатейливости, картине удалось завоевать благосклонность как поклонников оригинала 1977 года, так и новичков, посчитавших ленту лишенной изысков, но интересной.

Актеры фильма «У холмов есть глаза» (2006 г.) выглядят устрашающе в гриме, костюмы не кажутся фальшивыми или слишком бутафорскими. Протагонисты не шаблонные, демонстрируют всю эмоциональную палитру и заставляют зрителя сопереживать. Вкупе с оригинальной идеей и качественными декорациями получилась запоминающаяся картина и отличный «ужастик», к которому приятно возвращаться вновь и вновь.

Сюжет

у холмов есть глаза фильм 2006 г актеры

В центре повествования находится семья Картеров, которая совершает путешествие через пустыню, где ранее проводились опыты с ядерным оружием. Несколькими годами ранее на этой же территории группа ученых вела анализы и научные исследования, однако они были вынуждены прекратить опыты. Исследователи встретили раненого, который рассказал о нападении неизвестных монстров, после чего атака произошла уже на стоянку его спасителей.

Однако стоит вернуться к семье Картеров. На бензозаправочной станции они встречают одного парня, который предлагает сократить путь через заброшенные территории. Семья еще не знает, какие опасности подстерегают ее на территории бывшего полигона. Правда, парень предупреждает, что некоторые жители остались после того, как территория отошла военным. Они сильно мутировали и больше не напоминают людей.

Мутанты

эмили де рэйвин

Мутировавшие жители в фильме The Hills Have Eyes выглядят натурально. Грим и бутафория кажутся настоящими, а мутации – природными. Папа Юпитер, старейший и, видимо, самый сильный мутант, действительно кажется патриархом. Даже малые дети с мутацией выглядят натурально. Некоторые монстры не утратили умственные способности, например, мутант Ящерица подстроил аварию, в которую и попали Картеры.

Семья вынуждена остановится посреди пустыни, тогда как монстры готовят план захвата. По всей видимости, семья стала далеко не первой, попавшей в силки мутантов. Они вынуждены грабить ради пропитания, а позднее и для удовольствия. Актеры фильма «У холмов есть глаза» (2006 г.), несмотря на условную ограниченность бюджета, смогли передать образ обезумевших монстров, мутировавших в сильных и буйных тварей, влачащих жизнь падальщиков и убийц.

Прообраз и исторический пример

В основу оригинала, по которому, в свою очередь, сняли римейк, легла история о Соуни Бине. Некоторые исследователи думают, что личность Бина нельзя считать подлинной, а саму легенду следует отнести к несколько преувеличенным. Режиссер оригинала отмечал, что однажды услышал о семействе каннибалов, пожирающих жителей, случайно заплутавших в пустынных холмах, будучи в туристических поездках около Эдинбурга. Легенда гласит, что Бин возглавлял клан из 46 членов, промышлявших убийствами и пожиравшим трупы. По какой причине убийца пришел к такой жизни, неизвестно. В конечном итоге его вместе со всем кланом поймали и казнили без суда. Уэс Крэйвен настолько вдохновился историей о семействе каннибалов, что решил использовать легенду в качестве основы сценария.

Отличия от оригинала

the hills have eyes

Актеры фильма «У холмов есть глаза» (2006 г.), даже те, которые уже были знакомы со сценарием, оказались перед сюрпризом. Картина прошлого века показывала зверства людей с несколько менее заметными внешними изменениями на генетическом уровне. В римейке же все семейство каннибалов получило впечатляющую дозу радиации, после чего вмешалось ещё и кровосмешение. Из-за этого мутации стали проявляться гораздо сильнее. Кроме того, финал в оригинале остается закрытым: все мутанты погибли или же предположительно мертвы, тогда как герои спокойно покидают пустыню. В римейке за побегом выживших в бинокль наблюдает неизвестный мутант. Однако в обоих случаях причинами мутации названы ядерные испытания.

Актерский состав

аарон стэнфорд в фильме у холмов есть глаза

Актеры фильма «У холмов есть глаза» (2006 г.) блестяще исполнили роли как мутантов, так и их жертв. Семейство не выглядит заурядным, а мутанты создают впечатление безумцев, полностью утративших свою личность во вспышке ядерного взрыва.

Эмили де Рэйвин исполнила роль младшей дочери семейства Бренды Картер. Девушка отлично сыграла сначала страх, потом панику и стремление ко мщению.

Аарон Стэнфорд в фильме «У холмов есть глаза» сыграл Дуга Буковски, мужа старшей дочери семейства. К роли, как и образу, также нареканий нет. Персонаж получился целостным, интересным и гармонично вписался в обстановку.

Эмили де Рэйвин, к слову, не единственная звездная актриса в составе труппы. Роберт Джой, сыгравший мутанта Ящерицу, известен по более чем 130 фильмах и сериалах.

Помимо Ящерицы, известно имя актера, воплотившего мутанта - Папу Юпитера. Его сыграл Билли Драго, известный, скорее, на Западе, нежели в странах СНГ. Он подошел к роли ответственно, однако, актеры, игравшие мутантов, не раз заявляли, что под гримом приходилось незаурядно потеть в прямом смысле слова. Конструкция, изображающая внешнее уродство, весит довольно немало. Впрочем, дело того стоило, поскольку мутировавшие жители выглядят до ужаса естественно.

Отзывы критиков и зрителей

у холмов есть глаза отзывы

Со слов создателя римейка, фильм отнюдь не провалился и даже превзошел ожидания. Критики отметили отличную игру актеров, потрясающие декорации, грим и оригинальность идеи. Актеры сериала «У холмов есть глаза» (2009 г.) изначально предполагали игру в фильме ужасов, поэтому и не скупились на жестокость и душераздирающие крики. Как самобытная картина, лента получила, скорее, хвалебные отзывы, нежели отрицательные. Однако в качестве римейка, фильм оказался слабоват, по мнению фанатов, не передав атмосферу оригинала. Многие персонажи оказались проигрышными, по мнению поклонников ранней версии.

О картине «У холмов есть глаза» отзывы крайне неоднозначные. Фильм ругают за излишнюю пошлость, жестокость. Но вместе с тем картина отличается интересной идеей и вполне качественной реализацией. В конечном итоге лента нашла свою нишу и за ней закрепился эпитет «кровавого ужастика».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.