Джеффри ДеМанн: жизнь и карьера

Джеффри ДеМанн - американский актёр театра и кино. Известен своими ролями в лучших картинах режиссёра Фрэнка Дарабонта ("Зелёная миля", "Побег из Шоушенка"), а также исполнением роли убийцы Андрея Чикатило, за которую получил множество номинаций и наград.

Джеффри ДеМанн

Биография

Джеффри ДеМанн родился 25 апреля 1947 года в городе Буффало в северо-западной части штата Нью-Йорк. Его родители, Джеймс и Вайолет Паулус ДеМанн, были актёрами, поэтому неудивительно, что выбор дальнейшего жизненного пути юноши пал именно на эту профессию. После окончания школы Джеффри поступил в Юнион-колледж, по окончании которого получил диплом бакалавра английского языка.

Театральные роли

В начале 1970-х годов ДеМанн переехал в Англию, где два года практиковал свои актёрские навыки в школе знаменитого лондонского театра "Олд Вик". По возвращении в США в 1972 году, он начал выступать в национальном туре Королевской Шекспировской компании, играя в двух спектаклях: "Король Лир" и "Сон в летнюю ночь". После окончания тура принял участие в нескольких бродвейских постановках, в числе которых "Склонность" (Bent), "Модильяни" (Modigliani) и "Сон в летнюю ночь". ДеМанн также принимал участие в постановках создающихся пьес в Театральном центре Юджина О'Нила (Eugene O'Neill Theater Center). В 1983 году он принял участие в постановке "К2" в театре "Брукс Аткинсон". Роль в постановке пьесы Артура Миллера "Смерть коммивояжёра" стала одной недавних работ Джеффри ДеМанна.

Фильмография

ДеМанн известен своим сотрудничеством с режиссёром Фрэнком Дарабонтом в таких картинах, как "Побег из Шоушенка", "Зелёная миля", "Мажестик" и "Мгла". В 1988 году он также появился в ремейке фильма ужасов "Капля", одним из сценаристов которого выступил Дарабонт. Помимо многочисленных ролей в культовых фильмах, Джеффри ДеМанн озвучил два романа Стивена Кинга: "Ловец снов" и "Парень из Колорадо". В 1995 году он получил премию CableACE Award как "лучший актёр второго плана в телевизионном фильме или мини-сериале" за исполнение роли серийного убийцы Андрея Чикатило в телевизионном фильме канала HBO "Гражданин Икс". Эта же роль также принесла ему прайм-таймовую премию "Эмми" за "выдающуюся роль второго плана в мини-сериале или телевизионном фильме".

Джеффри ДеМанн фильмы

Телевидение

Кроме всего прочего, ДеМанн часто появляется на телевидении. Его обширный список работ включает в себя роли в таких сериалах, как Kojak: The Price of Justice, "Детективное агентство «Лунный свет»", "Закон Лос-Анджелеса" и "Западное крыло". ДеМанн исполнил роль Нормана Ротенберга в телевизионном шоу "Закон и порядок" и в его продолжении "Закон и порядок: Суд присяжных"; появился в мини-сериале 1999 года "Буря столетия", сценарий к которому написал Стивен Кинг; исполнил роль Дейла Хорвата в двух сезонах популярного сериала Фрэнка Дарабонта "Ходячие мертвецы", после чего в 2013 году Дарабонт пригласил его на роль Хэла Моррисона в другом своём сериале - "Город гангстеров".

Джеффри ДеМанн биография

В настоящее время у актёра есть постоянная второстепенная роль в драматическом сериале "Миллиарды".

Дружба с Фрэнком Дарабонтом

За долгие годы совместной работы Дарабонт и ДеМанн выстроили хорошие доверительные отношения друг с другом. И это выгодно для них обоих. Когда у Дарабонта появляется подходящая роль, он просто звонит своему другу Джеффри и предлагает ему её. ДеМанну уже не нужно читать сценарий, он полностью доверяет своему режиссёру, потому что уверен: работая с Фрэнком, он работает с лучшим, и это будет увлекательная работа.

Джеффри ДеМанн фильмография

Уход из "Ходячих мертвецов"

Когда во время съёмок второго сезона "Ходячих мертвецов" Фрэнк Дарабонт покинул шоу, Джеффри ДеМанн тоже недолго там оставался.

По слухам, продюсера уволили, потому как его работа в шоу стоила для канала AMC слишком дорого. После ухода Фрэнка все актёры сериала были явно расстроены. В конце концов, многим этот человек подарил первую большую роль в карьере. А поскольку Дарабонт был очень близким другом и коллегой ДеМанну, актёр воспринял увольнение продюсера близко к сердцу. Это побудило его принять решение покинуть шоу.

Дарабонт говорит: "Да, Джефф не хотел оставаться здесь. Потому что Джефф - обычный человек с огромным количеством... ему не нужна эта работа. Он не слишком экстравагантен и расточителен, он лишь хочет спокойствия в своей жизни. Он очень хороший и порядочный человек, что, разумеется, не имеет никакого отношения к тем, кто остался в сериале".

Личная жизнь

В настоящее время Джеффри ДеМанн женат, хотя в прошлом однажды разводился. В 1974 году он женился на своей девушке Энн Секжер. В их отношениях всё шло довольно хорошо, пока не появились серьёзные проблемы. Поэтому в 1995 году, после 21 года супружеской жизни, пара решила расстаться, и в этом же году они развелись. У них не было совместных детей.

Позже, в 2001 году, Джеффри женился на Керри Лии. Не было никаких слухов о разводе или семейных проблемах, супруги уже долгое время по-настоящему счастливы вместе. У них двое детей: Хизер и Кевин.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.