Фернандо Льоренте: карьера испанского футболиста

Фернандо Льоренте – футболист из Испании, выступающий в качестве нападающего в английском клубе «Тоттенхэм». В период с 2008 по 2013 год был игроком национальной сборной Испании. Игрок известен под прозвищем El Rey León (что в переводе на русский язык означает «Король Лев»). Ранее он выступал за такие известные клубы, как «Атлетико Бильбао», «Севилья», «Суонси Сити» и «Ювентус». Известен такими футбольными качествами, как способность бороться на втором этаже, голевое чутье и хорошая позиционная атака. Рост футболиста составляет 193 см, а вес – 90 кг.

Биография: начало футбольной карьеры
Фернандо Льоренте

Фернандо Льоренте родился 26 февраля 1985 года в городе Памплона (область Наварра, Испания). В одиннадцатилетнем возрасте присоединился к молодежной футбольной академии «Атлетик Бильбао» (1996 год). Ранее играл в таких академиях, как «Фунес» и «Ривер Эбро».

В 2003 году подписал профессиональный контракт с клубом «Баскония», в котором провел один сезон. Он сыграл 33 матча и забил 12 голов в Сегунде В. В следующем сезоне стал игроком «Бильбао Атлетик» (резервная команда «Атлетик Бильбао», выступающая в Сегунде В). В первом сезоне за резервистов в красно-белой форме провел 15 поединков и отличился голом четыре раза.

Карьера в Athletic Club de Bilbao

В 2005 году молодой нападающий Фернандо Льоренте стал игроком первой команды «быков». В январе 2005 года дебютировал в противостоянии с Espanyol, которое закончилось ничьей со счетом 1:1. Спустя три дня после игры он вышел на поле в рамках матча за Кубок Copa del Rey против «Лансароте», в котором оформил первый хет-трик на профессиональном уровне (общий счет матча 6:0). В этом же сезоне игрок дебютировал в Кубке УЕФА (ныне Лига Европы) в поединке с «Аустрией».

В составе «быков» добился следующих результатов: был финалистом Copa del Rey в 2012 г. и Лиги Европы в 2013 году. В общей сложности за басков провел 262 матча и записал на свой счет 82 гола. В «Атлетик Бильбао» был одним из ведущих игроков. Был любимцем баскских болельщиков и получил прозвище «Король Лев из Бильбао».

Карьера в «Ювентусе»

Фернандо Льоренте стал официальным игроком «старой синьоры» 1 июля 2013 года, контракт был подписан на четыре года. Здесь он получил футболку под четырнадцатым номером, в которой 22 сентября оформил свой первый гол в Серии А в домашнем противостоянии с «Элладой Вероной» (2:1). В составе «зебр» впервые сыграл и в Лиге чемпионов УЕФА. В двух играх против мадридского «Реала» отметился голами, однако потуги Fernando Llorente не обеспечили выхода «Ювентуса» в следующий раунд.

В период с 2013 по 2015 год сыграл за «черно-белых» 66 поединков и отметился 23 голами. Здесь же стал 3-кратным чемпионом скудетто, обладателем Суперкопа Италии и финалистом Лиги чемпионов сезона 2014/15.

Сезон в «Севилье»
Фернандо Льоренте футболист

Летом 2015 года Fernando Llorente вернулся в Испанию, где подписал 3-летний контракт с «Севильей» на правах свободного игрока. Спустя три дня он дебютировал за севильцев в матче против Atlético de Madrid, который закончился разгромным поражением со счетом 0:3. В сезоне 2015/16 принял участие в 23 матчах и оформил четыре гола. В составе «нервионцев» стал победителем Лиги Европы 2016 г.

Переход в Swansea City

Четвертого августа 2016 года стало известно, что нападающий Фернандо Льоренте перешел в английский клуб Swansea City. Здесь он дебютировал в АПЛ в домашнем матче против «Бернли» (1:0), провел на поле все 90 минут игрового времени. Llorente 26 ноября отметился дублем за валлийский клуб в матче против «Кристал Пэлас» (общий счет 5:4 в пользу «Суонси»). Позже оформил дубль в ворота «Сандерленда». В общем итоге за сезон забил 15 голов в 33 матчах.

«Тоттенхэм Хотспур»
Фернандо Льоренте нападающий

Фернандо присоединился 31 августа 2017 года к «Тоттенхэму». Контракт был подписан на два года, а его финансовая сторона была скрыта. За «шпоры» дебютировал 13 сентября в матче группового этапа Лиги чемпионов против «Боруссии Дортмунд», заменив Гарри Кейна (победа со счетом 3:1).

Международные выступления

С 2008 года по 2013 год выступал в составе своей национальной сборной. Ранее играл на молодежном уровне за сборные до 17, 20 и 21 года. В составе «красной фурии» стал чемпионом мира в 2010 г. и чемпионом Европы в 2012 г. В итоге сыграл 23 матча и отметился семью голами.