Пляжи Адлера — отзывы, описание, особенности и интересные факты

Район Адлера считается одним из самых южных в Сочи. Он берет начало у реки Кудепсты, а заканчивается на границе с Абхазией, рядом с рекой Псоу. Пляжи Адлера, отзывы о которых в большинстве своем положительные, представлены галечными и песчаными территориями. Какие из них являются наиболее популярными, чистыми и комфортными, читайте в этой статье.

Краткая характеристика

Пляжи Адлера (отзывы о них представлены в статье) довольно протяженные. Они занимают 16 километров побережья. На наиболее крупных участках прибрежная полоса достигает ширины в 75 километров. Какой бы пляж вы ни выбрали, он будет чистым и благоустроенным. Практически все дикие места были застроены. В Адлере можно попасть бесплатно почти на любой пляж, в основном платно предоставляются только услуги, такие как аренда шезлонгов, катание на водных аттракционах и покупка зонтов для защиты от солнца. На разных пляжах стоимость перечисленных услуг, конечно же, будет незначительно отличаться.

Пляжи Адлера отзывы

Существует несколько пляжей, вход на которые возможен только по пропускам. К ним относится пляж «Южный», входящий в структуру Центрального банка РФ. Путевки сюда могут получить только сотрудники организации, а также члены их семей. Еще один подобный пляж является частью территории санатория «Адлер».

Туристы могут остановиться в комфортабельных гостиницах и отелях или же арендовать апартаменты. Пляж Адлера, отзывы о котором можно найти в этой статье, находится неподалеку от жилых зданий, поэтому в любом случае не придется преодолевать большие расстояния, отправляясь загорать и плавать.

Микрорайоны

Побережье Адлера и прилежащие к нему территории условно поделены на несколько частей, или микрорайонов. Всего их пять. Внутри каждого из них можно найти различные пляжи Адлера, в отзывах о которых туристы упоминают все их положительные качества. К таковым относится чистота, благоустроенность. Все пляжи имеют название, так что отыскать какой-то из них не составит труда.

  • Чкалово. Этот микрорайон занимает обширные территории от Кудепсты до пансионата под названием «Знание».
  • Курортный городок простирается от пансионата до улицы Герцена.
  • Микрорайон Привокзальный заканчивается у реки Хероты.
  • Центр туристического района находится между реками Херота и Мзымта.
  • Имеретинская бухта занимает территории Олимпийского парка и совхоза «Россия».

Пляжи Чкалово и Курортного городка

Очень ухоженными пляжами являются те, которые расположены в первых двух микрорайонах Адлера. Они отличаются просторными территориями. Здесь можно найти участки с мелкой или крупной галькой, а также с песком.

Апартаменты пляж Адлер отзывы

В этих районах отлично развита инфраструктура. Так, здесь работает океанариум, аквапарк и дельфинарий, которые пользуются большой популярностью у туристов, посещающих пляжи Адлера. Отзывы отдыхающих в основном положительнее. В них туристы делятся своими впечатлениями от пребывания на местных пляжах, а также отмечают, что развлекательная программа здесь очень интересная.

На побережье Курортного городка и Чкалово можно найти практически все популярные развлечения. Так, здесь есть бананы, водные лыжи, горки, лодки. Все желающие могут прокатиться на катамаране или заняться виндсерфингом за символическую плату.

Пляж «Чкаловский»

Какой участок побережья можно назвать лучшим пляжем в Адлере? В отзывах, которые оставляют туристы, многие люди упоминают Чкаловский пляж в качестве одного из самых благоустроенных. Несмотря на то что он уступает по многим показателям пляжам центрального района, он все равно остается популярным. Туристы очень ценят процедуры лечебно-оздоровительного массажа, проводимые здесь.

Лучший пляж в Адлере отзывы

Путешественники отмечают, что в этом месте можно найти всю необходимую инфраструктуру для комфортного отдыха. Однако если вы хотите получше рассмотреть достопримечательности Адлера, то вам придется потратить некоторое время на то, чтобы добраться до центра курортного городка.

Район Привокзальный

Общедоступные пляжи Адлера (отзывы о них в большинстве случаев положительные) отличаются особенной чистотой. Дело в том, что данный микрорайон не является слишком популярным, и посещает его не так много народа, как Центральный. Местная инфраструктура развита в достаточной степени, чтобы не скучать во время отдыха. Интересно, что именно в этом районе галька является не очень крупной, а значит, ходить по ней не слишком больно.

Центральный район

Все самые популярные пляжи Адлера сосредоточены на территории Центрального района. До 2016 года попасть на некоторые из них можно было только по пропускам, однако сейчас большинство пляжей открыто для посещения. Любой желающий может без препятствий пройтись по самым разным пляжам, таким как «Чайка», «Огонек», «Маяк» и «Южное взморье».

Пляжи Адлера отзывы отдыхающих

Пляжи Центрального района Адлера обладают неоспоримым преимуществом по сравнению с Привокзальными. Дело в том, что здесь не проходят линии железнодорожных путей, а это значит, что местные пляжи намного чище. Берег здесь галечный, однако есть несколько песчаных уголков. В море придется заходить по гальке, так как песок находится не очень близко к воде. Вдоль главных пляжей данного микрорайона проходит набережная, на которой расположены всевозможные кафе, рестораны, экскурсионные бюро и сувенирные лавки.

Пляж «Огонек», Адлер

Отзывы об этом месте очень хорошие. Здесь можно взять напрокат снаряжение, поплавать на катере или катамаране. Поскольку «Огонек» находится в центральном районе, то вблизи него расположена вся ночная инфраструктура Адлера, например клубы и рестораны. Правда, у этого пляжа есть минусы: вода здесь прохладная, а песчаных участков очень мало.

Пляж огонек Адлер отзывы

Очень понравится в этой части побережья Адлера детям, поскольку над данным пляжем очень часто пролетают самолеты. Кроме того, здесь работает парк аттракционов, в котором маленькие путешественники смогут вдоволь наиграться.

Имеретинская бухта

Длина береговой линии данного микрорайона достигает 6 километров, максимальная ширина составляет 60 метров. Пляжная полоса условно разделена на несколько частей. Как правило, кусочек пляжа относится к какому-то отелю, поэтому было принято подобное деление территорий.

Галечные пляжи общедоступны, однако есть и полностью песчаный. За вход туда придется заплатить. По красивой набережной с велодорожкой можно пройтись в любое время суток, по пути посетив кафе и рестораны, а также магазины и сувенирные лавки, которые работают круглогодично.

Пляж «Имеретинский»

Единственный в Сочи полностью песчаный пляж расположен в одноименном районе. Для того чтобы попасть туда, необходимо заплатить. На пляжной зоне можно арендовать удобные лежаки, зонтики от солнца. Здесь работают раздевалки и душевые, а также джакузи.

Данное место является пляжным клубом, а это значит, что на его территории располагаются все развлечения, которые могут понравиться и детям, и взрослым. Этот пляж располагается не так далеко от сооружений для Олимпиады. Сам он поделен на два уровня: нижний и верхний. На нижнем расположены самые лучшие спортивные площадки и танцполы, а на верхнем – зона пляжного отдыха.

Итак, какие пляжи в Адлере, по отзывам, считаются лучшими? Конечно же, это Имеретинский песчаный пляж с теплым морем и живописными пейзажами, за которыми можно наблюдать с набережной.

Совхоз "Россия"

Территория совхоза «Россия» входит в состав Имеретинской бухты. Однако его часто выделяют в качестве отдельного микрорайона. Самая южная точка Большого Сочи, по совместительству окраина Адлера, является не самой популярной у туристов. Однако на местных пляжах можно найти все необходимое для комфортного отдыха, например шезлонги, душевые и раздевалки. Пляж здесь галечный.

Какие пляжи в Адлере отзывы

Фрегат

В Адлере расположен пансионат под названием «Фрегат», которому принадлежит одноименная пляжная зона. Ее ширина составляет от двух до пяти метров. Пляж Фрегат (Адлер), отзывы о котором по большей части положительные, хорошо благоустроен. На нем постоянно дежурит медсестра, а также работают спасатели, поэтому о безопасности детей можно не беспокоиться.

Пляж Фрегат Адлер отзывы

Все желающие могут прокатиться на банане или катамаране, а также отправиться на рыбалку в открытое море. Есть возможность арендовать зонтик или шезлонг. На пляже есть специальные зоны, в которых можно покурить. Морское дно полностью очищено от крупных камней, а перепад глубины очень плавный.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.