Циркуляционная система - описание, особенности монтажа и отзывы

Системы насосной циркуляции применяются для поддержки перемещения водного теплоносителя на предприятиях и в частных домах. Задачи могут быть разными – от обеспечения базовой функции отопления до организации расширенных средств кондиционирования. Непосредственно циркуляционная система формируется несколькими группами коммуникационных элементов, но главным звеном почти всегда выступает насос.

циркуляционная система

Принцип работы системы

На базовом уровне отопительная инфраструктура может предполагать естественное движение теплоносителя. В этом случае используется однотрубная схема, в соответствии с которой на целевые объекты аккумуляции тепла подается горячая среда, а с обратной стороны выходят отработавшие холодные потоки. Они вновь направляются в котел, прогреваются и повторяют описанный цикл. Данная модель проста в обслуживании, но малоэффективна и редко подходит, к примеру, для двухэтажных зданий. В свою очередь, циркуляционный насос для систем отопления позволяет наращивать мощность подачи, что в итоге дает возможность равномерного распределения по всем точкам распространения тепла. То есть радиаторы, установленные на разных этажах, будут снабжаться теплоносителем с одинаковой температурой, поскольку разница во времени его доставки будет незначительной. Насосы поддерживают достаточное для подъема давление, исключая остывание воды в процессе движения.

Виды циркуляционных насосов

как установить циркуляционный насос в систему отопления

Различают два типа таких насосов. В первом случае ротор оборудования располагается в зоне перемещения теплоносителя, что предусматривает использование последнего и в качестве смазочного материала. Это так называемая мокрая роторная конфигурация, отличающаяся простой конструкцией, легкостью техобслуживания и бесшумностью в работе. Но важно учитывать некоторые особенности монтажа таких агрегатов. Как установить в систему отопления циркуляционный насос данного типа?

Монтаж производится только в горизонтальном положении по отношению к земной поверхности. Наклонные и тем более вертикальные схемы размещения могут привести к поломкам оборудования уже в первые недели эксплуатации. Также из-за скромной производительности подобные модели устанавливаются преимущественно в небольших домах – к слову, КПД агрегатов редко превышает 50%. Второй тип циркуляционных перекачивающих насосов представляют модели, обеспеченные изолированным от теплоносителя ротором. К преимуществам такой техники относится КПД порядка 70% и высокая надежность. Однако в процессе эксплуатации потребуется регулярное обновление смазочного масла.

Конфигурации размещения агрегата

насос циркуляционный для систем

Схема размещения насоса определяется системой отвода отработанного теплоносителя. То есть конфигурацией каналов, по которым уже холодная вода возвращается в котел. В однотрубной системе оконечные патрубки батарей и радиаторов могут подключаться к линиям, которые осуществляют доставку теплоносителя. В этом случае снижается эффективность отопления применительно к точкам обогрева, которые будут снабжаться смешанной средой. Такая циркуляционная система предполагает, что насос должен находиться в точке поступления воды к котельному оборудованию. Но более производительна в плане объемов теплоотдачи двухтрубная схема. Она позволяет полностью разделять контуры направления горячей и холодной воды, не снижая эффективность работы части обогревателей. В таких системах может потребоваться и установка второго насоса – на выходе от источника отопления.

Установка циркуляционного насоса в систему

Перед монтажными работами необходимо выполнить промывку отопительных контуров, чтобы из трубопровода вышли осадочные элементы. Наличие инородных частиц после ремонтных операций, к примеру, может вывести оборудование из строя. Непосредственно установка циркуляционного насоса в системе отопления осуществляется путем крепления агрегата к отводящей или подающей трубе. Врезка производится комплектной арматурой с помощью слесарного инструмента. Важно учитывать, что до и после точки размещения насоса должны размещаться и запорные краны. Они позволят в случае поломки оборудования прекратить доставку воды и выполнить ремонт.

установка циркуляционного насоса в систему

Далее следует испытательный этап. Контуры необходимо заполнить теплоносителем, после чего проверить давление. Оно должно соответствовать оптимальному уровню для конкретной системы отопления и параметрам перекачивающего агрегата. При необходимости можно выполнить и опрессовку, которая позволит выявить возможные участки разгерметизации. Но работе установки может помешать и завоздушивание труб. Как установить циркуляционный насос в систему отопления, чтобы изначально из трубопровода был удален лишний воздух? Для этого сразу после крепления агрегата необходимо запустить воду и открыть все клапаны. Это основная операция для удаления воздуха в контурах, которую следует повторять несколько раз с интервалами в 15 мин.

Отзывы о системах с насосной циркуляцией

Владельцы домов с подобными коммуникациями отмечают несомненное их достоинство в плане эффективной поддержки давления подачи теплоносителя. Многие указывают и на эргономичность систем управления насосами, благодаря которым появляется возможность точной регуляции подачи горячей воды. Тем не менее циркуляционная система имеет и ряд недостатков. Главным из них является требование регулярного обслуживания. Например, модели насосов, обеспеченные изолированным ротором, будут всегда нуждаться в эффективной смазке.

Заключение

установка циркуляционного насоса в системе отопления

Использование воды в качестве теплоносителя по сей день является самым дешевым способом организации систем отопления. Альтернативные электрические радиаторы дорого обходятся в силу расходов на электроэнергию, а газовое оборудование многих отпугивает угрозой аварий. Но и циркуляционная система, обеспечивающая доставку воды к радиаторам, не является идеальным решением. Если в процессе эксплуатации такие коммуникации исправно выполняют свои задачи, что является плюсом, то этап технической организации трубопровода доставляет немало хлопот. К этому стоит добавить и необходимость интеграции насоса, а также дальнейшие меры по его обслуживанию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.