Несколько интересных фактов о птице моа

Птицы моа - это яркий пример того, что может произойти с человечеством, если среда обитания станет максимально комфортной и лишенной различных угроз.

птица моа

История моа

Давным-давно Новая Зеландия была раем на земле для всех пернатых: там не обитал ни один млекопитающий (кроме летучей мыши). Никаких тебе хищников, никаких динозавров. Ученые, изучавшие птицу моа, нашли перышко, исследовали ДНК и выяснили, что первые ее представители прибыли на острова более 2000 лет назад. Этим пернатым было комфортно в новых условиях, ведь отсутствие крупных хищников делало их существование весьма беззаботным. Единственной угрозой для них становился лишь очень большой орел хааста. Оперение моа имело коричневый цвет с зеленовато-желтоватым подтоном, что служило хорошим камуфляжем и иногда уберегало от этой хищной птицы.

Моа не приходилось ни от кого улетать, поэтому их крылья атрофировались, а позже и вовсе исчезли. Они передвигались только на своих крепких лапах. Лакомились листьями, корешками, фруктами. Моа эволюционировали в этих условиях, и спустя время насчитывалось более 10 видов этих птиц. Некоторые были очень крупными: 3 метра в высоту, весили более 200 кг, а яйца таких особей достигали 30 см в диаметре. Некоторые поменьше: всего 20 кг, называли их "кустарниковыми моа". Самки были намного крупнее самцов.

бескрылые птицы

Главная причина вымирания

Когда в 13-14 веках нашей эры на острова Новой Зеландии прибыли маори, для моа это послужило началом конца. Эти представители полинезийских народов имели только одного домашнего животного - собаку, которая помогала им охотиться. Питались они колоказией, папоротниками, ямсом и сладким картофелем, а особой "вкусностью" считали бескрылых птиц моа. Так как последние летать не умели, они становились очень легкой добычей.

Ученые полагают, что крысы, привезенные маори, тоже внесли свою лепту в процесс исчезновения этих птиц. Моа официально считаются вымершим видом, который перестал существовать еще в 16 веке. Однако есть сведения очевидцев, которые имели честь лицезреть очень крупных пернатых на территории Новой Зеландии в конце 18 - начале 19 века.

птица моа описание

Воссоздание скелета моа

Ученые давно заинтересовались изучением вымершей птицы моа. На островах было много скелетов и остатков скорлупы яиц, что, безусловно, порадовало палеонтологов, но живых особей встретить не удалось, хоть организовывалось много экспедиций практически во все уголки островов Новой Зеландии. Первым, кто начал изучать историю исчезновения и исследовать останки этих птиц, был Ричард Оуэн. Этот знаменитый английский зоолог и палеонтолог воссоздал скелет моа по бедренной кости, что послужило большим вкладом в историю развития позвоночных животных в целом.

Описание птицы моа

Бескрылые птицы моа относятся к отряду моаобразные, вид - динорнис. Рост их может превышать 3 м, масса - от 20 до 240 кг. Кладка моа имела только одно или два яйца. Цвет скорлупы - белый с бежевым, зеленоватым или голубоватым отливом. Высиживали кладку 3 месяца.

Сделав анализ костной ткани, ученые определили, что половой зрелости эти птицы достигали после 10 лет. Почти как люди.

Моа - бескилевая птица, ее ближайшим родственником можно считать киви. По внешнему виду наибольшее сходство имеет со страусом: вытянутая шея, немного приплюснутая голова, загнутый клюв.

Питался моа низкорослыми растениями, корешками, фруктами. Вырывал из земли луковицы и щипал молодые побеги. Рядом со скелетами этих птиц ученые находили камешки. Они предположили, что это содержимое желудка, ведь многие современные птицы тоже глотают камешки, чтобы они помогали дробить пищу, так она лучше переваривается.

вымершая птица моа

Новые исследования

В середине прошлого века на весь мир прогремела сенсация. Якобы кому-то посчастливилось сделать снимок живого моа. Это была статья в одном британском издании, на фото был расплывчатый силуэт неизвестного пернатого. Позже обман разоблачили, оказалось, это обычная выдумка СМИ.

Однако лет двадцать назад интерес к этой птице снова воскрес. Натуралист из Австралии выдвинул идею, что эти птицы до сих пор могут встречаться на островах, но только не крупные особи, которых ожидали увидеть ученые, а моа небольших размеров. Он отправился на остров Северный. Там ему удалось запечатлеть несколько десятков следов похожей птицы. Рекс Гилрой - так зовут натуралиста - не может утверждать, что увиденные им отпечатки лап действительно принадлежат моа.

Второй ученый опроверг догадки Гилроя, ведь если эти птицы действительно живы, то следов было бы гораздо больше.

Интересные факты

Ученые считают, что самки этих птиц были намного крупнее и увесистее самцов. Кроме того, их количественно было больше. Они обосновывались на плодородных территориях и вытесняли оттуда "представителей сильного пола".

Моа были очень многочисленной популяцией, о чем свидетельствует изобилие скелетов, которые сохранились и по сей день.

Некоторые орнитологи считают, что способность летать эти птицы утратили после вымирания динозавров, то есть задолго до того, как они оказались на островах Новой Зеландии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.