Герметик силиконовый универсальный прозрачный: характеристики, назначение, инструкция

До появления герметиков на основе силикона швы заделывали с использованием различных замазок. Это были самодельные мастики и смеси на битумной основе, которые выполняли поставленные задачи очень слабо. С появлением на рынке силиконовых универсальных прозрачных герметиков любой ремонт становится проще. Давайте рассмотрим, чем еще отличаются данные материалы и в чем их особенности.

Состав

По составу силиконовые универсальные прозрачные герметики – это сложные смеси. При производстве в продукт добавляют целую группу веществ.

герметик момент силиконовый универсальный прозрачный
Так, силиконовые пластификаторы делают массу более эластичной. Вулканизирующие компоненты обеспечиваю составу вязкость. Каучук является основой. Праймеры необходимы для максимальной адгезии с любыми материалами. За счет отвердителя герметик имеет прочность, а при помощи наполнителя состав окрашивают в нужный цвет.

Все существующие на рынке продукты делятся на две группы. Это одно- и двухкомпонентные составы. Первые более универсальны, и их чаще всего применяют в строительных и ремонтных работах. Вторые используются для промышленных нужд.

Виды однокомпонентных герметиков

Они подразделяются на несколько типов. Однокомпонентные универсальные силиконовые прозрачные герметики в зависимости от основного компонента могут быть щелочными, кислотными или нейтральными:

  • Щелочной герметик – это серия специальных материалов, где в качестве базового компонента применяются амины.
  • Кислотные составы относят к универсальным продуктам, доступным по цене. Основным компонентом в составе является уксусная кислота, запах которой хорошо ощущается в процессе застывания массы. Главный и серьезный недостаток - в полной несовместимости с некоторыми металлами. Такой продукт вызывает усиление коррозионных процессов. Также не стоит использовать эти составы для цемента, в котором содержатся частицы щелочей. Несмотря на низкую цену силиконового герметика кислотного, приобретать его не стоит.
  • Нейтральные герметики идеально сочетаются с любыми типами поверхностей и материалов за счет особенного состава, в основе которого лежит кетоксим либо спирт.

Выбирая тот или ной герметик, стоит обращать внимание на добавки. Можно выделить четыре основные группы включений. Так, в процессе производства в состав добавляют краситель. Механические наполнители необходимы для обеспечения цепкости силиконового состава с поверхностью, на которую состав наносят. Экстендеры служат для снижения вязкости силикона. Фунгициды необходимы для борьбы с грибком и плесенью. За счет этих добавок сфера применения универсальных силиконовых прозрачных герметиков существенно расширяется.

Характеристики

Герметик имеет свойство растягиваться, что дает возможность применять данные материалы даже на подвижных деталях и элементах. Универсальные составы отличаются высокой степенью прочности. Материалы обладают отличной адгезией и герметизируют соединения в любых элементах, в том числе между керамическими изделиями, стеклом, древесиной, пластиком, металлом, бетоном.

силиконовый герметик цена
Герметик стойко выдерживает УФ-излучения и воздействия бытовых моющих компонентов. Также материалы обладают высокой термостойкостью. Защитные характеристики сохраняются при широком температурном диапазоне – от -50 до +300 градусов.

Стоимость данного стройматериала - около 200 р.

Минусы герметиков на основе силикона

Имея такие серьезные технические характеристики, герметик силиконовый универсальный прозрачный имеет и недостатки. Основной минус заключается в невозможности использования в условиях повышенной влажности. Герметики, в составе которых нет органических веществ, нельзя окрашивать обыкновенными красителями. Продукты отличаются недостаточно высокой адгезией с узкими полипропиленовыми пластиками, поликарбонатом, полиэтиленом, фторопластом и ПВХ.

Виды герметиков по назначению

Существует огромное количество видов силиконовых герметиков. От выбора будет зависеть место и характер использования. Различают:

  • Строительные.
  • Специальные.
  • Автомобильные составы.

Рассмотрим каждый тип более подробно.

Герметик универсальный

Данные продукты отличаются высокими показателями адгезии, устойчивостью к воздействию влаги и ультрафиолету. Это позволяет применять его для заделывания стыков в раковинах, ванных, душевых кабинах, батареях, трубах. Данными продуктами можно уплотнять фары автомобилей и клеить молдинги.

герметик силиконовый универсальный прозрачный технические характеристики
Один из представителей данного класса – универсальный прозрачный силиконовый герметик «Момент». Он отличается доступной стоимостью.

Сантехнические герметики

Эти составы применяются в местах, где влажность повышена. Это кухни, ванные, санузлы. Основные места использования – стыки труб, душевые кабины, раковины, унитазы и ванные. Данные продукты отличаются высокой адгезией к алюминиевым и непористым поверхностям, устойчивостью к агрессивным моющим средствам. Состав сохраняет свойства в течение длительного периода времени.

Автомобильной герметик

Эта группа составов чаще всего применяется в процессе замены прокладок в автомобиле.

герметик силиконовый универсальный прозрачный
Отличаются данные материалы устойчивостью к антифризу, кратковременному воздействию высоких температур. Продукт долго не стареет.

Обзор производителей

«Макрофлекс» – это финская компания, которая уже более 35 лет изготавливает различные герметики и клеи. Герметик силиконовый универсальный прозрачный для наружных работ этого бренда отличается высоким качеством и эксплуатационными характеристиками. Этим составом пользуются профессионалы.

Бренд “Момент” является ведущим отечественным производителем различной строительной химии. Опыт компании – более 30 лет. Силиконовые герметики изготавливаются в России. В этом материале идеально сочетается низкая цена, высокое качество и надежность.

герметик силиконовый универсальный прозрачный для наружных работ
«Соудал» - это польский бренд, который изготавливает герметики, клеи, уплотнители для кровельных материалов. Вся линейка производится по самым новым технологиям. Цена силиконового герметика выше, чем стоимость отечественной продукции. Но качество – на хорошем уровне.

Итак, мы выяснили, что такое герметик силиконовый и каких типов он бывает.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.