Гора Магнитная: описание, история, расположение и интересные факты

Гора Магнитная, или Атач, – это гора Южного Урала, расположенная на левом берегу реки Урал, возле города Магнитогорска. Здесь было открыто Магнитогорское месторождение железных руд, и гора длительное время использовалась как источник сырья. Большая часть ее срыта. В настоящее время самая высшая точка вершины горы Магнитная 616 метров. Что это за горный объект? Что он собой представляет? Где находится гора Магнитная? Какова история исследования горной местности и открытия месторождений железных руд? Какая таинственная сторона горы? Древние легенды, связанные с горой Атач. Об этой удивительной и загадочной горе Южного Урала и пойдет речь в статье.

Магнитная гора

Легенда горы Магнитной

У башкир есть легенда, связанная с этой горной местностью. Был такой батыр Атач, и был он отважным и храбрым. Как-то ему стало скучно бродить по горам и долинам родного края, и решил он узнать, что там, где восходит солнце. Собрался он и поскакал на восток. Вдруг встала перед ним огромная гора, которая имела несколько вершин. Разлеглась она как многогорбый верблюд-великан. Подскакал он к горе и замер: так она его впечатлила. Вершин ее не было видно, такая высокая она была. Но тут увидел батыр стадо диких коз, выпустил он стрелу в стадо, но когда она долетела до горы, то упала прямо на валун, словно притянула ее неведомая сила. Поскакал Атач за своей стрелой. Приближаясь к глыбе, почувствовал он, будто что-то притягивает его к ней. Прилип он к камню вместе со своим конем и превратился сам в каменную глыбу. С тех пор прозвали гору – Атач, в честь батыра.

Описание горы

Гора Магнитная представляет собой совокупность нескольких гор: Магнитная (Узянка), Дальняя, Атач, Березовая, Ежовка. Площадь горного комплекса примерно 25 километров квадратных.

Расположена гора в полосе песчаников и известняков нижнекаменноугольного возраста. Толщи осадочных пород прорваны вулканическими (диабазами и гранитами). На контакте изверженных пород с осадочными образовались месторождения магнитного железняка.

Вершины Магнитной горы

Возле горы развивалась станция казачья Магнитная, которая была основана в 1743 году, как опорная крепость линии Оренбуржья. В советские годы были построены город Магнитогорск и металлургический комбинат.

Необычная гора и открытие месторождений руды

Гора Магнитная у людей всегда считалась очень необычной и таинственной. Связаны такие суеверные представления с тем, что запасы магнитного железняка, которыми она богата, давали о себе знать. Еще в древние времена жители деревень обратили внимание, что на горе почти не живут никакие звери, птицы облетают ее стороной.

Сейчас, конечно, понятно такое странное поведение животных они очень восприимчивы к магнитным волнам и магнитному излучению, но в те времена люди, видя столь странное поведение зверей и птиц, пугались и старались обходить гору стороной.

Спустя много лет, когда уже в арсенале человека были компасы, выяснилось, что в непосредственной близости с горой стрелка компаса отклоняется. Таким образом было открыто одно из крупнейших в мире месторождений магнитного железняка, в это же время гора и получила свое название - Магнитная. Почти сразу началась разработка месторождения, а в 1930 году рядом был построен крупный город – Магнитогорск - и началась промышленная добыча железной руды.

где находится гора Магнитная

Как разрабатывали месторождения

В 1747 году исследователи-геологи по приказу промышленника Твердышева И.Б. провели исследования горы, целью которого было определить, достаточно ли руды для строительства железорудного завода. В 1752 году Твердышев подал прошение в канцелярию Оренбургской губернии о закреплении за ним месторождения на горе Атач.

Первыми профессиональными исследователями горы Магнитной были Гофман Е. и Гельмерсен Г. в 1828 году.

Однако стоит отметить, что руду башкиры добывали и в древние времена и использовали ее для изготовления оружия.

В 1752 году канцелярия Оренбургской губернии выдала разрешение, согласно которому Мясников и Твердышев имели право разрабатывать рудник. Началось строительство завода, на который в последствие везлась руда с Магнитной горы.

В 1759 году состоялся первый завоз сырья на завод. Добыча руды была очень примитивным способом: летом ее собирали на поверхности, складывали в кучи, а зимой вывозили с помощью санок.

Магнитогорский металлургический комбинат был открыт в 1931 году. Была построена железная дорога, горную породу грузили в железнодорожные составы и доставляли на металлургический комбинат. В этом же году началась промышленная добыча руды. К концу года ее объемы составили около 6 тонн руды в сутки.

легенда горы Магнитной

До начала войны на руднике добыто около 50 миллионов тонн руды. В годы войны он был основной железорудной базой всей страны. Основная часть коллектива рудника в это страшное время состояло из подростков.

В 1979 году была добыта 500-миллионная тонна железной руды. Но постепенно добыча переместилась с горы Магнитной на Малый Куйбас, объем добычи здесь упал до 1 миллиона тонн в год.

Памятник горному руднику

В 1971 году, юбилейном со дня добычи первой тонны руды из Магнитогорского рудника, на вершине горы был открыт памятник, посвященный его 40-летию. Он представляет собой ковш экскаватора с глыбой руды. У основания памятника установлены две глыбы железной руды.

Тайны горы Магнитной

Тайны горы Магнитной

Гора – это символ города, она отдала людям все свои сокровища и богатства, и, когда отошла на покой, ее стали изучать краеведы и археологи.

Здесь была найдена карта созвездий на скальных вкраплениях. Археологи предполагают, что здесь когда-то существовал древний город, похожий на город Аркаим. Предполагается, что здесь был древний храм и обсерватория. Возможно, что гора была тесно связана с городом Аркаим, так как находятся они совсем недалеко друг от друга.

Если посмотреть сверху на гору Магнитную, то она похожа на силуэт лежащего человека. Гора считается особым местом силы, с ней связаны многочисленные легенды и предания, некоторые из них напоминают подвиги Геракла.

тайны горы магнитной

В настоящее время краеведы и археологи стараются получить для горы статус природного заповедника и начать полномасштабные археологические исследования.

Кто знает, какие тайны еще хранит эта удивительная, интересная, богатая и таинственная гора Магнитная.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.