Фильм "Асса" (1987): актеры и роли

Фильм "Асса" в 80-е стал своего рода символом перемен, о которых поёт в заключительной сцене Виктор Цой. Картину многократно пересматривали школьники и студенты. Она стала, что называется, культовой. Популярность кинолента Соловьева обрела, конечно, прежде всего благодаря саундтреку.

асса фильм 1987 актеры

Прошло тридцать лет после премьерного показа фильма "Асса" (1987). Актёр С. Бугаев уже мало общего имеет со своим героем — молодым человеком, "живущим в заповедном мире слов". Более того, минуло восемь лет с тех пор, как на экраны вышло продолжение киноленты. Что известно об актерах фильма "Асса" (1987)?

Из истории создания

Сергей Соловьёв долго искал формулу зрительского успеха. Наконец нашёл. Он решил создать картину, в которой было бы очень много музыки. Конечно, не официозной, а той, что слушает молодежь, стремящаяся к свободе и всему запрещенному. Соловьев начал изучать творчество андеграундных исполнителей. Из них сразу выделил одного молодого человека по имени Борис Гребенщиков.

В фильме "Асса" (1987) актер, художник и музыкант Сергей Бугаев, как известно, исполнил главную роль. Именно этот человек познакомил режиссера с Виктором Цоем. О группе "Кино" Соловьев ничего не знал. Когда увидел странных молодых людей в черном, не мог и представить себе, что появление одного из них на экране всего на десять минут сделает его фильм популярным среди миллионов не только на ближайшие годы, но и на десятилетия.

Примечательно, что актеры в фильме "Асса" (1987) сыграли непрофессиональные. Даже те, что имеют прямое отношение к кинематографу, чаще выступают в другой роли. Например, Говорухин известен в первую очередь в качестве режиссера.

Фильм "Асса" (1987): актеры и роли

Главные роли исполнили Сергей Бугаев и Татьяна Друбич. Впрочем, согласно титрам к фильму, центральное действующее лицо сыграл Станислав Говорухин. Известный режиссер создал на экране образ эдакого советского мафиози, олицетворяющего власть и деньги. Татьяна Друбич сыграла молодую возлюбленную Крымова — героя Говорухина. Сергей Бугаев — эксцентричного молодого человека по прозвищу Бананан. В фильме также сыграли Д. Шумилов, А. Баширов, А. Сливников, И. Иванов.

Помимо основной сюжетной линии, есть ещё и другая, повествующая о событиях начала XIX столетия. Крымов читает книгу историка Эйдельмана. Эпизоды из неё переносятся на экран. Речь идет о последних днях жизни Павла I, убитого в ночь на 12 марта 1801 года. Жертву заговора сыграл Дмитрий Долинин. Это его единственная роль. Долинин — оператор, сценарист, режиссёр. Ниже расположено его фото.

асса фильм 1987 актеры и роли

В фильме "Асса" (1987) актер Александр Домогаров исполнил роль Александра I. Кирилл Козаков — Зубова, одного из фаворитов Екатерины II. Сценарий к фильму С. Соловьёв написал в соавторстве с С. Ливневым. Последний на тот момент являлся мужем Алики Смеховой. Отсюда и имя главной героини. Сценарист пожелал сделать маленький подарок жене.

Татьяна Друбич

В 1987 году актрисе исполнилось 27 лет. А за 3 года до начала съемок у Друбич и Соловьева родилась дочь. Анна — пианистка и композитор, сегодня проживает в Мюнхене, для одной из картин отца сочинила несколько композиций.

Родители Татьяны Друбич никакого отношения не имели ни к театру, ни к кино. Отец был инженером. Мать - экономистом. Татьяне было всего 12 лет, когда она впервые оказалась на съемочной площадке. Ее пригласили сняться в фильме "Пятнадцатая весна". Затем были картины "Спасатель", "Избранные", "Смятение чувств".

Несмотря на то что актерская карьера Друбич началась довольно успешно, после окончания школы она поступила в медицинский институт. Впоследствии ей пришлось научиться совмещать работу в городской поликлинике со съемками. По профессии Татьяна Друбич - врач-эндокринолог. Особенно сложно пришлось ей в 1987 году. Врачебную практику пришлось совмещать со съемками не только в фильме "Асса", но и в картине "Десять негритят".

 асса фильм 1987 актеры фото

Станислав Говорухин

Первый свой фильм он снял в 1964 году. А чуть позже вышла на экраны и кинолента "Вертикаль". Говорухин - режиссер, который работает в различных жанрах. В каких картинах он выступил в качестве актёра?

Режиссер, сценарист и политический деятель снялся в фильмах "Сукины дети", "Анкор, ещё Анкор!", "Орел и решка", "Не хлебом единым", "Любовь-морковь", "9 рота". Самую яркую роль он исполнил, конечно же, в киноленте "Асса".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.