Опасен ли для беременных вирус Коксаки? Влияние на плод, методы лечения

Как правило, вирус Коксаки не представляет серьезной опасности. Это обычная энтеровирусная инфекция. У взрослых людей она проходит быстро и не влияет на общее состояние здоровья.

Вирус коксаки во втором триместре беременности. Отзывы

Но есть особые предостережения для беременных женщин у медиков. В чем особенность вируса Коксаки? Опасен ли для беременных? И если да, то насколько?

Что такое вирус Коксаки?

Вирус Коксаки, дающий интенсивную зудящую сыпь, на самом деле распространен во всех водоемах по всему миру. Это заболевание давно известно и является преимущественно детской болезнью. В основном заболевают дети от 3 до 9 лет, которые часто тянут в рот грязные игрушки. В нашей медицине это заболевание попросту называют синдромом "рука-нога-рот". Название такое, поскольку сыпь возникает именно на этих участках тела.

Что такое вирус Коксаки?

Вызывает сыпь энтеровирус, который распространяется и воздушно-капельным путем, и контактно. Болезнь очень быстро распространяется, вызывая эпидемии. Вирус, попадая на слизистую рта, проникает в кровь, затем в кишечник. И размножается уже в кишечнике.

Коксаки — теплолюбивый вирус, поэтому очаги эпидемии обычно возникают в самые жаркие летние периоды. Любой контакт с личными вещами больного или его чихание рядом с вами уже является достаточным условием, чтобы заболеть.

Инкубационный период - около 6 дней. При повышенной влажности и жаркой погоде шансы заболеть сильно возрастают.

Симптомы инфекции

Спутать с другими инфекциями вирус Коксаки сложно. У него есть характерные признаки, которые можно определить и без участия врача.

вирус коксаки во время беременности

Яркие признаки инфекции такие:

  • сыпь преимущественно во рту, на ладонях и стопах;
  • зуд;
  • лихорадка;
  • иногда боли в мышцах.

Все же в большинстве случаев никаких проявлений может и не быть. Эта кишечная инфекция, бывает, просто бессимптомно размножается в кишечнике, и человек, сам того не зная, является опасным переносчиком энтеровируса. Сыпь и покраснение — классические проявления заболевания, но бывают и другие формы.

Формы заболевания, вызываемого вирусом Коксаки

Заболевание, как мы говорили, может никак не проявляться и развиваться скрытно. Но, в зависимости от различных факторов, болезнь может проявляться в нескольких формах.

вирус коксаки. Опасен ли для беременных

Перечислим их:

  • Гриппоподобная форма. Протекает сравнительно легко. У больного незначительно повышается температура и симптомы напоминают легкое ОРЗ. Если ребенок или взрослый переболел этим синдромом, никаких непредвиденных осложнений не возникает.
  • Экзантема энтеровирусная. Классическая форма, выражающаяся в сыпи. Обычно тяжелых последствий также не бывает.
  • Плевродиния — синдром сопровождается сильной болью в мышечных тканях груди. Происходит воспаление этих мышц.
  • Кишечная форма — протекает очень остро. Температура поднимается до 39–40 0C. У больного отмечается частая рвота, расстройство желудка. Обычно у детей данная форма протекает легче.
  • Синдром с проявлением геморрагического конъюнктивита. Симптомы этой формы такие: резь в глазах, слезотечение, нагноение.

Скрытая форма наиболее опасна, так как инфекция остается в организме и никак не лечится, но последствия не заставляют себя ждать. И хоть болезнь на первый взгляд безобидна, тревогу вызывают серьезные осложнения, вплоть до поражения коры мозга. Но такие поражения крайне редко возникают.

Сам вирус имеет 2 вида:

  • Коксаки А (24 подтипа);
  • Коксаки B (6 подтипов).

Не так прост вирус Коксаки. Опасен ли для беременных набор таких симптомов, как сыпь, боль в грудных мышцах или рвота? Эти проявления не опасны, но отклонения могут возникнуть у несформировавшегося плода.

Вирус Коксаки как влияет на плод?

Это как раз тот вид заболевания, который опасен для будущего ребенка. Даже если сама женщина легко переносит вирус Коксаки, инфекция часто приводит к задержке развития плода или аномалиям. Вирус преодолевает плацентарный барьер. К чему это приводит? Вариантов патологий может быть несколько:

  • Ребенок страдает внутриутробно от гидроцефалии и рождается с водянкой.
  • Происходит замирание беременности и женский организм избавляется от плода. То есть происходит выкидыш.
  • Плод в целом развивается нормально, но страдает сердце. Ребенок родится с серьезным пороком сердца.
  • Возможны также пороки в мочеполовой системе.

Если человек болел этим синдромом, у него сформированы уже антитела. Но если женщина в первый раз встретилась с этим вирусом в период беременности, то защитить ни себя, ни ребенка ее иммунитет, ослабленный к тому же беременностью, в принципе не может. Поэтому последствия в таком случае наиболее серьезные.

Если женщина «подхватывает» вирус группы В, то выкидыша, скорей всего, не будет, но высок риск заражения ребенка прямо в процессе родов. Это тоже очень опасно для новорожденного организма. Весьма распространенным последствием такого заражения при родах или в первые часы после них являются тяжелые неврологические отклонения у ребенка.

В каком триместре беременности вирус наиболее опасен?

Итак, что мы знаем про вирус Коксаки? Опасен ли для беременных женщин и плода? Самым опасным периодом, конечно, считается 1 триместр, когда закладывается нервная трубка и основные внутренние органы. Что мы знаем про влияние вируса Коксаки при беременности? Последствия для плода и матери не оптимистичны. Вероятность выкидыша в первые 10–12 недель очень высока.

Вирус коксаки при беременности. Последствия

В это время категорически нельзя подвергаться опасности заражения. Нужно избегать загрязненных водоемов, общественных бассейнов. Беременная должна часто мыть руки и не есть овощи либо фрукты грязные, прямо с грядки.

Опасен вирус Коксаки и во втором триместре беременности. Отзывы уже переболевших женщин о таком опыте печальны. Нельзя оставлять это заболевание без внимания в любом триместре, но чем меньше срок, тем серьезнее последствия.

Осложнения у новорожденных

Мы описали вирус Коксаки, опасен ли для беременных, также обсудили. Теперь расскажем о последствиях заражения вирусом новорожденных.

Вирус коксаки. Как влияет на плод

Дети страдают от следующих осложнений:

  • перикардит;
  • печеночная недостаточность или врожденный гепатит;
  • энцефаломиокардит;
  • пневмония.

Заболевшие энцефаломиокардитом дети часто погибают. А если удается их спасти, то такие младенцы после перенесенного заболевания остаются инвалидами.

Даже если ребенок заразился от матери при родах, врачи рекомендуют продолжать грудное кормление. Ведь антитела матери передается малышу при вскармливании.

Лечение энтеровируса Коксаки при беременности

Первое, что надо сделать, если в доме кто-то болен данным синдромом — это изолировать его в отдельное помещение и дать личную посуду. Беременная женщина не должна контактировать с заболевшим. Ведь что такое вирус Коксаки? Это инфекция, которая способна проникнуть через плаценту и нанести существенный вред плоду. Чем лечить вирус Коксаки при беременности?

Обычно лечение симптоматическое. Больному даются всем известные жаропонижающие средства от температуры. Но так как большинство аптечных препаратов противопоказаны, когда женщина ждет ребенка, то ей дают интерферон небольшими дозами. Но до 14–15 недели даже его использовать запрещено.

У ребенка должен выработаться собственный интерферон. Искусственный препарат может вызвать выкидыш. Вообще, при беременности нельзя самостоятельно лечить инфекции. Нужно сразу же обращаться к врачу.

Профилактика инфицирования

Вирус Коксаки во время беременности, как сказано, очень опасен для плода. Как не допустить заражения? Во-первых, нужно тщательно мыть все фрукты и овощи. Не рекомендуется переохлаждаться. Запрещено купаться в реках со стоячей водой. Нужно почаще гулять на свежем чистом воздухе.

Если в доме есть старший ребенок, следите, чтобы он также постоянно мыл руки с мылом после улицы, а не просто споласкивал.

Чем лечить вирус коксаки при беременности?

Все игрушки, приносимые с улицы, нужно дезинфицировать. Вирус долго может находиться в окружающей среде без носителя. Но если кто-то один заразился, болезнь быстро переходит ко всем членам семьи.

Соблюдение этих простых правил поможет снизить риск заражения столь опасным энтеровирусом, как вирус Коксаки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.