Ицхак Рабин: происхождение, биография, политическая деятельность

Наш мир просто немыслим без высокопоставленных политиков и различных чиновников. Многие из них не приобрели славы, даже оставаясь живыми и выполняя возложенные на них функции, однако есть такие личности, о которых помнят даже спустя два десятилетия после их смерти. Одним из таких исторических персонажей является Ицхак Рабин. Биография его и будет подробно рассмотрена в данной статье.

ицхак рабин

Рождение и родители

Будущий лауреат Нобелевской премии мира появился на свет в первый мартовский день 1922 года. Его папой был Нехемия Рабин, а мамой Роза Коэн. Причем отец был уроженцем Украины, а в восемнадцатилетнем возрасте оказался в США, где вступил в ряды сионистского рабочего движения "Поалей Цион". В тот же период времени он трансформировал свою родную фамилию Рубицов в Рабин. А в 1917 году молодой человек и вовсе приезжает в Палестину, дабы стать солдатом "Еврейского легиона", который курировался тогда британскими властями.

Мама же Ицхака родилась в городе Могилеве, расположенном в Белоруссии. Роза была дочерью торговца лесом. Кроме того, ее родственники были весьма образованными и уважаемыми людьми, сумевшими добиться успехов в политике. Так, в частности, ее двоюродный брат стал израильским дипломатом и членом кнессета от фракции "Мапай". В 1919 году Роза Коэн оказалась в Палестине, приплыв туда на первом корабле из Российской империи. В новой стране женщине изначально жила в Иерусалиме, а уже после переселилась в Хайфу, где и стала одной из основательниц ячейки "Хаганы", а чуть и позже и ее руководителем. За свои усилия, направленные на реализацию женских прав, она получила негласное прозвище Красная Роза.

ицхак рабин биография

Поступление на военную службу

В девятнадцатилетнем возрасте Ицхак Рабин, семья которого всегда поддерживала все его начинания, добровольно вступил в "Пальмах" – особые ударные отряд "Хаганы", чуть позже ставшие неотъемлемой частью Армии обороны Израильского государства. Следует указать, что впоследствии, даже после расформирования подразделения, на протяжении многих лет его бывшие члены занимали ведущие посты в израильском политическом мире, искусстве, литературе.

Первое повышение

Через четыре года с начала своей воинской карьеры Ицхак Рабин смог стать первым заместителем командира батальона в отряде. Однако в результате проведения англичанами специальной операции 29 июня 1945 года был арестован, но выпущен на свободу спустя пять месяцев. Пройдя такое испытание, молодой еврей хотел выехать на территорию США для получения образования, но получил запрет на то, чтобы покинуть свою страну.

ицхак рабин убийство

Чуть позже наш герой принимал участие в войне за независимость Израиля и даже осуществлял руководство различными боевыми операциями в Иерусалиме, сражался с египтянами в пустыне Негев.

Личная жизнь

В 1948 году Ицхак Рабин вступил в брак с репатрианткой из Германии по имени Леа Шлоссберг. В браке у них родились двое детей: сын Юваль и дочка Далия.

Образование

Ицхак Рабин, политическая деятельность которого будет описана ниже, в 1940 году окончил сельскохозяйственную школу "Кадури". В 1953 году он с успехом завершил обучение в Британском штабном колледже.

ул ицхака рабина

Опасные мемуары

На закате 1970-х Ицхак Рабин описал свои жизненные воспоминания в книге под названием "Пинкас Шерут". В этой работе он упомянул эпизод, который ему на протяжении многих лет не давал спокойно спать. Случилось это во время войны за независимость, когда Армия обороны с применением силы выгнала пятьдесят тысяч палестинцев из городка Лод-Рамле. Сей факт был изъят из окончательно варианта книг, вышедшего в печать, специальным правительственным комитетом, который пристально следил за подобными печатными изданиями израильских министров. Делалось это с целью исключить вероятность нанесения вреда безопасности Израиля.

Высшие военные достижения

В период с 1956 по 1959 гг. Ицхак Рабин занимал пост генерал-майора Армии обороны Государства Израиль.

После этого и до 1963 года он был первым заместителем руководителя генерального штаба страны. В период с 1964 по 1968 гг. возглавлял оборонное ведомство. Именно благодаря его знаниям, опыту и неординарному мышлению израильской армии удалось одержать блистательную и крайне важную победу над силами напавших на страну военных из Египта, Иордании и Сирии.

ицхак рабин происхождение

Уход в политику

Завершив свою военную службу в феврале 1968 года, Ицхак Рабин, происхождение которого не вызывало никаких сомнений в его еврейских корнях, получил назначение на пост Посла Израиля в Соединенных Штатах Америки.

Спустя пять лет он был отозван из Вашингтона домой, где стал членом партии «Авода». Еще через год политика избрали в кнессет, что позволило ему стать министром труда Израиля. Летом 1974 года он и вовсе стал премьер-министром государства - после того как Голда Меир подала в отставку. Стоит заметить, что правительство под руководством Рабина постоянно было неустойчивым, поскольку Ицхак сильно конфликтовал с тогдашним главой министерства обороны Шимоном Пересом.

Будучи главой Кабинета министров, Ицхак смог достичь промежуточных соглашений с Сирией и Египтом, лично поруководить операцией, направленной на освобождение израильских заложников, находившихся в Уганде.

Скандал

15 марта 1977 года в газете «Хаарец» была напечатан статья о том, что в США существует банковский счет, открытый на имя Леи Рабин. Поскольку заграничный счет для граждан Израиля был незаконным на тот период, Ицхаку больше ничего не оставалось, как взять всю ответственность за этот эпизод на себя и 7 апреля выйти в отставку.

ицхак рабин семья

Новый виток

В 1984 году Рабин вернулся на пост министра обороны и занимал его до 1990 года. В период Первой интифады он принял решение прибегнуть к крайне жёстким мерам и дал приказ своим подчинённым в буквальном смысле ломать кости всем без исключения палестинским демонстрантам. Но по мере протекания конфликта генерал понял, что решение арабо-израильского конфликта лежит не силовой плоскости, а в направлении мирных переговоров обеих сторон конфликта.

В очередной раз занять пост премьер-министра ему удалось в 1992 году. Через год он сел за стол переговоров в Осло с Ясиром Арафатом и подписал мирные соглашения. Именно за такой шаг Ицхак впоследствии получил Нобелевскую премию мира. Однако в самом Израиле к такому шагу со сторону Рабина отнеслись двояко. Все объясняется тем, что между Палестиной и Израилем произошло обоюдное взаимное признание друг друга как отдельных государств, в результате чего Палестинская автономия получила под свой контроль территорию сектора Газа и западный берег реки Иордана. Очень много израильтян обвинили Ицхака в предательстве интересов своей страны и возложили на него вину за гибель тысяч евреев, умерших после подписанных соглашений в Осло.

А 24 октября 1994 года израильский политик подписал договор о мире с Иорданией.

ицхак рабин политическая деятельность

Конец жизни

4 ноября 1995 года Ицхак Рабин выступил на многотысячном митинге на Площади Царей Израиля в поддержку протекающего процесса «Осло». В момент, когда премьер-министр после окончания своей пламенной речи шел к своему автомобилю, в него были произведены три выстрела, в результате которых он умер через сорок минут в больнице. Его убийцей оказался студент по имени Игаль Амир, который объяснил свой поступок защитой народа Израиля от предательских соглашений.

Ицхак Рабин, убийство которого вызвал широкий резонанс не только в государстве, но и во всем мире, был предан земле на горе Герцля (Иерусалим). На похороны политика прибыло множество глав других стран, в том числе США, Египта, Иордании. Сын погибшего Юваль ежедневно получал множество писем со всех уголков планеты со словами соболезнования. Смерть Ицхака сделала его настоящим символом и кумиром для израильского левого лагеря.

Ул. Ицхака Рабина – именно такие вывески появились в 2005 году на множествах улиц Израиля. Также в честь политика были названы мосты, проспекты, районы, школы, бульвары, сады, театр, синагоги, больница, военная база и даже электрическая станция.

В 1997 году Закон о Дне Памяти постановил, что каждый 12-й день месяца Хевшан по календарю евреев станет официально утверждённым памятным днем Ицхака Рабина.

Кстати, примечательный факт: одна из улиц в Нюрнберге, названная в честь погибшего премьер-министра, пересекается с проспектом, который был назван в честь еще одного израильского политического деятеля – Бен-Гуриона.

Ицхака Рабина чтят и в настоящее время. Например, в 2009 году в день его убийства в Тель-Авиве прошел митинг, на котором было продемонстрировано видеообращение тогдашнего президента США Барака Обамы. Американский политик выразил уверенность, что между палестинцами и израильтянами будет обязательно достигнут окончательный мир.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.