Средняя Европа - страны, описание, состав и интересные факты

Географами принято условно считать, что страны Центральной Европы располагаются посередине этой части света. Понятие «Средней Европы» во время Первой мировой войны внёс немецкий либерал Фридрих Науман (Mitteleuropa, немецк.). Он в своей одноимённой книге очертил Центральную Европу как область германских интересов и влияния после окончания войны, и назвал её Средней Европой.

средняя европа страны

Средняя Европа

Интересный факт, что понятие Средней Европы – это немецкая трактовка названия группы европейских стран. Общепринятое название – Центральная Европа. Нет определённых границ, отделяющих одну часть Европы от другой. Это не реальная географическая область, а, скорее всего, историко-политическая группа стран, располагающихся в центре данной части света. Ведь вплоть до XIX века эти территории были завоеваны и входили в империю Габсбургов. Они объединены общими историческими традициями и событиями.

Список стран

В разных источниках список стран Средней Европы будет различным в зависимости от концепций. До сегодняшнего дня нет определённой точки зрения, и этот вопрос остаётся предметом постоянных дискуссий. Удивляться этому не стоит, так как, например, Венгрия или Чехия считают себя странами Средней Европы (Центральной), в некоторых источниках их относят к Восточноевропейским странам. То же самое происходит и с Австрией, которую относят то к Центральной, то к Западной Европе.

средняя европа страны список

Страны, входящие в Среднюю Европу

Так как нет четких границ и правил определения понятия «Средняя Европа», в этой статье рассмотрим группу стран, имеющих историческую общность. Это, в основном, небольшие территории Европы, исключая Германию и Польшу. Так каков же список стран Средней Европы? В неё входят:

  • Германия. Официально называется – Федеративная Республика Германия. Местоположение – Центральная Европа. Площадь – 357,4 тысячи квадратных километров, на которых проживает 82,2 миллиона человек. Её столица – город Берлин. Получила неофициальное название "Великая держава", которая благодаря своему политическому и экономическому влиянию играет определяющую роль в мире. Это одна из самых экономически развитых стран Европы и мира, с высоким уровнем жизни граждан. Германия – крупнейшая страна Средней Европы.
  • Польша. Официальное название – Республика Польша. Площадь территории – 312, 7 тысячи квадратных километров. Всего жителей – 38,6 миллиона человек. Столица – Варшава.
  • Чехия. Официально называется Чешская республика. Площадь территории – 78,8 тысяч квадратных километров. Численность населения – 10,5 миллиона человек. Столица – Прага.
  • Словакия. Официально называется Словацкая республика. Территория – 48,8 тысячи квадратных километров. Численность населения – 5,4 миллиона человек. Столица – Братислава.
  • Австрия. Официальное название – Австрийская республика. Территория – 83,9 тысячи квадратных километров. Численность населения – 8,7 миллиона человек. Столица – Вена. Также считается одной из самых богатых стран мира. Высокий уровень жизни населения страны.
  • Бельгия. Официально называется Королевство Бельгия. Территория – 30,5 тысяч квадратных километров. Численность населения - 11,4 миллиона человек. Столица Брюссель.
  • Нидерланды. Официально называется Королевство Нидерланды. Территория – 41, 5 тысячи квадратных километров. Численность населения – 17 миллионов человек. Столица – Амстердам.
  • Швейцария. Официально называется Швейцарская Конфедерация. Территория – 41,2 тысячи квадратных километра. Численность населения – 8,2 миллиона человек. Столицей условно считается Берн, так как официального статуса у этого города нет.
  • Люксембург. Географическое название - Великое Герцогство Люксембург. Территория – 2,5 тысячи квадратных километров, Численность населения – 0,576 миллиона человек. Столица – Люксембург.
  • Лихтенштейн. Официально называется Княжество Лихтенштейн. Карликовое государство площадью 162 квадратных километра и численностью населения 33,3 тысячи человек. Столица – Вадуц.

Кроме крупных стран, таких как Германия и Польша, к центральной группе относятся средние по площади страны Европы: Австрия, Чехия, Словакия. Остальные страны имеют маленькую территорию. Но, несмотря на это, все они относятся к развитым странам не только Европы, но и мира. Уровень жизни здесь очень высокий. Плотность населения большая. Это промышленные страны с очень развитой экономикой.

средние страны зарубежной европы

Расположение

Как говорилось выше, границы, опоясывающие территорию, сугубо условные. Северные рубежи группы стран Средней Европы проходят по Балтийскому и Северному морям. За Южную принимают горные массивы Пиренеев, Альп. С востока она проходит по Карпатским горам. В некоторых источниках западная граница доходит до Бискайского залива. Бельгия, Германия и Нидерланды выходят к Северному морю, Польша и Германия – к Балтийскому. Швейцария, Австрия, Люксембург, Чехия, Словакия расположились внутри территории.

Что объединяет страны

Что послужило объединяющим началом, позволившим связать такую большую территорию и группу стран? Какие общие особенности дают право рассматривать их, как единое целое, допустим, с географической точки зрения. Страны, входящие в Среднюю Европу, расположены в умеренных широтах. Если рассматривать с этой точки зрения, то сюда нужно включить и большую часть Франции, Великобританию и Ирландию. Если рассматривать с исторических позиций, то эти страны не могут относиться к Средней Европе.

страны входящие в среднюю европу

Природные условия

Если посмотреть на физическую карту Европы, то можно увидеть, что здесь преобладает горный рельеф. Часть территории зарубежных стран Средней Европы, преимущественно южная, расположена в молодых горных массивах - это Карпаты и Альпы. Дуга Альпийского массива имеет продолжительность 1200 км. Альпы являются самыми высокими горами Европы. Климат умеренно-континентальный.

Большую часть среднеевропейских стран занимают старые горы с долинами. К ним относятся Шварцвальд, Вогезы, Судеты. Горы невысокие, максимальная высота 1,5 километра. Между массивами находятся равнины. Эта часть территории богата полезными ископаемыми, в основном углём, металлическими рудами. Климат здесь континентальный, с большим количеством осадков.

Северные территории Средней Европы находятся на Среднеевропейской равнине, которая начинается от берегов Северного и Балтийского морей. Климат этой природной зоны умеренно-континентальный. Когда-то давно равнина была покрыта густыми лесами, которые были вырублены. Изначальные леса сохранились в виде массивов, называющимися пущами. Примером может служить Беловежская пуща Белоруссии.

средние по площади страны европы

Природно-ресурсный потенциал

Являясь крупными промышленными государствами с мощными машиностроительными предприятиями, и не имея своих природных ресурсов, применяют страны Средней Европы зарубежное сырье. Чёрная металлургия использует импортное сырье, которое составляет 2/3 от общего потребления. Достаточный природный запас металлических руд имеет только Австрия.

В Нидерландах нет никаких природных запасов, кроме газа. Швейцария и Австрия обладают достаточными гидроэнергетическими ресурсами, практически не обладая природными ископаемыми. В Польше и Германии имеются залежи угля, но основная выработка энергетических ресурсов построена на импортном сырье.

средняя европа крупнейшая страна

Какие страны входят в Среднюю Европу (дополнительные)

Как говорилось выше, все учёные едины во мнении о составе стран центральной Европы. Но если дело касается немецкого названия, то список варьируется от нескольких стран до практически всех европейских государств. Основываясь на исторических, культурных связях, некоторые исследователи включают в состав стран Средней Европы следующие государства или их отдельные области:

  • Хорватию, которую по географическому положению большинство географов причисляют к странам Юго-Восточной Европы.
  • Румынские области Трансильванию и Буковину.
  • Прибалтийские страны. Их большинство учёных относят к Северной Европе. Но следуя немецкой концепции, некоторые исследователи причисляют их к Средней Европе.
  • Страны Бенилюкса, относящиеся к Западной Европе, следуя трактовке Германии, причисляются к Средней.
  • Части Италии, а именно Триест, Горицию, Тренто, Южный Тироль, Фриули, которые когда-то входили в Австро-Венгрию.
  • Части Украины, такие как Галиция, Закарпатье и украинская Буковина.

состав стран средней европы

Концепция Средней (Центральной) Европы

Идеей объединения центральных стран Европы под влиянием Германии озабочены западные политики с 1980-х годов. Понятно, что такие крупные страны, как Франция, Великобритания, Испания совсем не желают быть под чьим-то руководством. Эти самодостаточные страны во все времена своего существования были крупнейшими державами, которые всегда видели в Германии своего если не противника, то оппонента.

Поэтому Германия выдвигает концепцию столетней давности об историческом и духовном единстве небольших стран Центральной Европы, которые находились в составе Австро-Венгерской империи, куда входило большинство стран современной, так называемой, Средней Европы. Понятно, почему не подходит старое географическое название Центральная Европа. Некоторые считают, что от наименования ничего не зависит. Но это не так. Вспомните поговорку "как вы яхту назовете, так она и поплывет". Дело тут не в названии. В дискуссиях о том, какие страны туда входят, удобно проводить свои амбициозные идеи.

Совершенно умалчиваются национально-освободительные движения в странах, входивших в состав Империи Габсбургов (Австро-Венгрии). Выдвигается идея исторического единства этих народов под влиянием Германии. Россия в этой истории представлена восточным врагом, который мечтает покорить эти страны. Роль страны-освободителя во Второй мировой войне при этом удобнее трактовать как роль захватчика, «похитителя Европы».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
франции здесь нет. а должна быть!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.