Образец заполнения заявления на РВП: общие рекомендации по оформлению

Статус мигранта с разрешением на временное проживание – это первый этап на пути к получению гражданства РФ. Наличие РВП позволяет иностранцу находиться в стране более 90 дней, въезжать и выезжать из страны неограниченное количество раз, работать, учиться и пользоваться бесплатным медицинским обслуживанием.

Для получения статуса РВП необходимо подготовить конкретный пакет бумаг и написать заявление. Образец заполнения заявления на РВП позволяет заявителю быстро разобраться во всех нюансах оформления документа по примеру и в короткие сроки подготовить бумагу к сдаче в соответствующие органы.

Где взять бланк?

Форму заявления-анкеты можно взять в ГУМВ МВД (до 2014 называлось ФМС), в консульстве РФ на территории своей страны или в интернете под названием «Заявление о выдаче разрешения на временное проживание».

образец заполнения заявления на рвп

Как правильно оформить анкету-заявление?

Образец заполнения заявления на РВП нового образца следующий:

  • название территориального органа можно узнать в отделении на стенде, обычно это ГУВМ МВД по такой-то области и городу;
  • фото вклеивает сотрудник ГУВМ МВД, а не заявитель;
  • форму с датой выдачи РВП заполняет также сотрудник ГУВМ МВД;
  • после слов «прошу выдать мне…» зачеркиваете один из вариантов: либо вы претендуете на РВП по квоте, т.е. не по браку или не по праву рождения, либо без квоты;
  • далее пишете свое ФИО, имя на английском требуется написать в соответствии с русской транслитерацией, т.е. не так, как у вас в загранпаспорте (онлайн-перевод имени можно найти в интернете);
  • гражданство – название страны вашего гражданства;
  • далее заполняете четко по пунктам;
  • данные близких родственников располагаете так, как указано в анкете: вначале супруг или супруга, далее родители, дети и другие родственники;
  • не сокращайте названия мест трудоустройства родственников;
  • сведения о своей трудовой деятельности располагайте от более давнего времени к более близкому, не так, как вы бы написали в резюме;
  • если есть российский ИНН, его тоже следует вписать (это 17 пункт);
  • в предполагаемой трудовой деятельности пишите все возможные должности, которые вы могли бы занять.

Рекомендации по заполнению

Ориентируясь на образец заполнения заявления на РВП, не забывайте, что писать нужно правдивые сведения о себе. Анкета-заявление – это не формальность, а важный документ, на основании которого будет принято решение о выдаче вам нового статуса в стране.

образец заполнения заявления на рвп нового образца

Проверьте все заполненные вами пункты на достоверность. Важно, чтобы вы были уверены в том, о чем пишите, и при необходимости смогли подтвердить эти сведения соответствующими бумагами.

Образец оформления анкеты для РВП – это своеобразный помощник по заполнению, не имеющий никакой юридической силы и составленный на личном опыте заявителей.

Рекомендуется заполнять анкету-заявление от руки, чтобы при необходимости этой же ручкой кое-что немного исправить или дописать после проверки документа сотрудником ГУВМ МВД.

Сроки рассмотрения заявления

Обращение мигранта, желающего получить РВП, рассматривается в пределах 2 месяцев, если иностранец вправе посещать Россию без визы, и 6 месяцев, если он из визовой для РФ страны.

Предварительно заявитель должен получить квоту либо же подготовить бумаги, подтверждающие его право претендовать на РВП без квоты - например, по браку или по праву рождения и длительного проживания здесь ранее.

Итог

Наличие образца заявления на РВП не избавляет мигранта от личного посещения ГУВМ МВД и возможного исправления документа по рекомендации сотрудника миграционной службы. Образец оформления заявления на РВП можно найти в данной статье, в сети или в отделении ГУВМ МВД своего города на стенде.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Хорошая статья!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.