Какие бывают стили свадеб - особенности, описание и рекомендации

Самым исключительным и замечательным событием в жизни любого человека является свадьба. Это мероприятие всегда связано с огромным количеством эмоций и воспоминаний. Однако вместе с тем оно нуждается в тщательном планировании и длительной подготовке. При этом большую роль здесь играет выбранная тематика. О том, какие бывают стили свадеб, мы и постараемся сегодня рассказать.

какие бывают стили свадеб

Кратко о самом понятии и выборе стилей

К традиционным свадьбам уже, наверное, все давно привыкли. Это классическое оформление воздушными шарами, ленточками и стандартное одеяние молодоженов (обычно невеста – в белом, а жених – в черном). Все свадебное действие в данном случае выполняется по однотипному сценарию.

Невеста, как правило, одевается у себя дома. Перед самым бракосочетанием к ней приезжает жених. Далее проводится выкуп. Будущие молодожены едут в ЗАГС. А после торжественной церемонии они отправляются на фотосессию в какой-либо живописный парк. Вечером их ждут кафе или ресторан, где будут гости и банкет. Вот примерно и весь сценарий традиционного торжества. Но какими бывают тематики свадеб, если нет желания организовывать классическое мероприятие "по стандарту"?

По мнению специалистов, если вам хочется чего-то необычного, всегда можно выбрать и другие стили оформления свадьбы. Какими бывают они? В этом мы и поможем разобраться сегодня. Таким образом, вы сможете сделать выбор в пользу того или иного стиля.

какие стили свадьбы бывают названия

Несколько особенностей тематической свадьбы

В последнее время большой популярностью пользуется организация тематической свадьбы. Например, это может быть мероприятие в морском, гангстерском, народном или этническом, пиратском, гавайском и прочих стилях свадеб. Тематическое оформление в случае выбора соответствующего стиля должно в полной мере отображать всю картину в целом.

Так, если, к примеру, вы выбрали пиратскую свадьбу, то ваш зал должен напоминать настоящий пиратский корабль. А это значит, что в оформлении будут присутствовать картинки с изображением пиратов, попугаев, кораблей, импровизированные карты сокровищ и т.д. В интерьере могут находиться элементы бечевки, канатные лестницы, кусочки белой ткани, напоминающей парус и многое другое. И, конечно, приглашения, а также костюмы гостей, жениха и невесты должны соответствовать выбранной тематике. Вот какие бывают стили свадеб. Однако это далеко не все варианты, которые можно выбрать брачующейся молодой паре. Предлагаем вам не менее примечательный короткий обзор самых необычных стилей для свадьбы, которые можно выбрать.

стили свадеб какие бывают цвета

Какие стили свадьбы бывают: названия

Среди самых ярких и запоминающихся стилей для свадеб выделим следующие:

  • Винтажную.
  • "Кантри", или деревенскую.
  • "Рустик".
  • "Кантри-Шик", или торжество с деревенским шиком.
  • "Шебби-Шик".
  • "Прованс".
  • Викторианскую.
  • Экологическую.
  • Греческую.
  • "Ретро".
  • "Бохо" и другие.

Теперь вы знаете, какие бывают стили свадеб. При этом каждый из вариантов обладает своими особенностями и преимуществами. О них мы и поговорим подробнее.

стили оформления свадьбы какие бывают

Все новое – хорошо забытое старое

Очень часто то, что когда-то вышло из моды, через какое-то время возвращается на пик популярности. По этой же причине многие молодожены стараются организовать необычные и в то же время давно знакомые винтажные свадьбы. Это значит, что в оформлении будут находиться старинные вещи и декоративные элементы. Это могут быть, например, большие напольные вазы с цветами, маленькие статуэтки, красивые бусины, вышитые носовые платочки и деревянный декор.

При подготовке к такому тематическому мероприятию необходимо тщательно спланировать все мелочи, используемые в украшении помещения. Помните о том, что все элементы должны соответствовать выбранному стилю свадьбы. Какие бывают варианты оформления, и какими они могут быть именно на вашем празднике - два совершенно разных понятия. Здесь все будет зависеть от вашего чувства стиля, фантазии и, конечно, материальной стороны вопроса.

 в каком стиле сделать свадьбу идеи и рекомендации

Что выбрать - стиль "Кантри" или "Кантри-Шик"?

Очень часто можно услышать о таких понятиях, как стиль "Кантри" и "Кантри-Шик". Оба варианта предполагают организацию торжества с так называемым деревенским уклоном. Но какой же из двух вариантов лучше? И в каком стиле сделать свадьбу? Идеи и рекомендации, а также свои рассуждения по организационным моментам вы сможете найти в данной статье. Мы подскажем вам разницу между этими стилями, а также дадим советы по организации подобных торжеств.

"Кантри"-стиль предполагает оформление праздничного стола, пригласительных, а также создание образов гостей в классическом деревенском стиле. При этом следует решить, будет это легкий намек на американский вестерн или просто единение с природой на фоне стандартных городских условий. Соответственно, в первом случае в декоре будут присутствовать изображения лошадей, ранчо, скачек, фото в стиле "их разыскивает полиция" (здесь можно делать фото молодоженов с указанием денежной награды за их поимку). Нелишними в интерьере будут и ковбойские шляпы.

В оформлении свадьбы в традиционном деревенском стиле могут присутствовать изделия из дерева и глины, а также различные флористические композиции из засушенных ягод, овощей, цветов. Вход в зал торжеств можно оформить в виде таверны. Возле дверей положите большое деревянное колесо или установите декоративный элемент, напоминающий тележку.

А вот "Кантри-Шик" – это нечто новое и необычное, построенное на контрастах простоты и роскоши. Так, в оформлении могут присутствовать одновременно глиняные кувшины, деревянные ложки и хрустальные люстры.

стили свадеб тематическое оформление

Элегантный "Рустик" и скромный "Шебби-Шик"

Стиль "Рустик" отдаленно напоминает "Кантри" или деревенскую тематику. Однако в отличие от нее в оформлении присутствуют более грубые элементы декора. Это могут быть изделия из необработанного дерева, стекла, керамики и глины. Приветствуется изделия из натуральных тканей и материалов. Как видите, декоративные элементы, применяемые в оформлении помещения, могут отличаться в зависимости от выбранных стилей свадьбы. Какие бывают цвета, насколько они важны в декорировании зала торжеств, рассказываем далее.

А вот "Шебби-Шик" – это универсальный стиль, вобравший в себя элементы сразу нескольких эпох. Здесь тесно переплетаются старые добрые "Винтаж", "Прованс", "Рококо" и даже венецианский. В цветовой гамме в "Шегги" преобладают легкие цветочные элементы и естественные тона. В оформлении могут наблюдаться витиеватые формы, орнамент, роскошные элементы с легкой позолотой, тонкие и изящные линии декора.

какие бывают тематики свадеб

Неординарный и проверенный временем "Прованс"

Изначально само слово «прованс» имеет яркие французские корни. Оно напрямую связано с названием одноименной провинции и обладает общими чертами с классическим деревенским стилем. Однако при его выборе огромную роль играет правильно подобранная цветовая гамма. Родина «Прованса» у многих ассоциируется с альпийскими лугами, ласковым солнцем, горными пейзажами и лавандовыми полями. Поэтому в цветовой гамме декора должны присутствовать следующие тона:

  • Розовый и лиловый.
  • Розово-белый.
  • Беловато-синий.
  • Голубовато-синий.
  • Бирюзовый.
  • Нежно- и темно-фиолетовый.

Все эти цвета помогут воссоздать атмосферу бескрайних просторов, альпийской свежести и мягкого климата такого романтичного места во Франции как Прованс.

Другие стили в свадебном направлении

Викторианская эпоха всегда славилась своей роскошью, пышными формами и дорогими тканями. В оформлении помещения в данном стиле должны присутствовать готические элементы, а также изделия с легким намеком на классическое барокко. В цветовой гамме должны доминировать золотые и серебряные цвета, легкие оттенки жемчужно-белого, темно-бордового, желто-коричневого и терракотового.

Экологический стиль направлен на единение с природой. Следовательно, ваш декор должен включать в себя естественные ткани и материалы и представлять эффектное сочетание всех вариаций зеленого, желтого, теплого оранжевого и других цветов.

Греческий стиль – это оформление, в основу которого закладываются золотые и белые цвета. В дизайне интерьера должны доминировать легкие, полупрозрачные и натуральные ткани, красивые кувшины и предметы посуды, изображения греческих богов и многое другое.

"Ретро" и "Бохо" – два более лояльных стиля в оформлении. Первый из них несколько похож на "Винтаж". В его цветовой гамме присутствуют коричневый, красный, белый и черный. Для декора используйте старый граммофон или проигрыватель, виниловые пластинки, одежду соответствующего стиля. "Бохо" подразумевает наличие ковров, мягких подушек и легкий восточный акцент. Это стиль для хиппи. Он прост и одновременно притягателен.

Теперь вы знаете, какими могут быть варианты стилистического оформления свадеб. И, конечно, сможете выбрать подходящий из них, основываясь на наших советах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.