Что такое мензурка и где ее используют?

В лабораториях, проводящих различные анализы с химическими смесями, необходимо точно измерять количество сыпучего или жидкого вещества. Для этих работ требуется специальная посуда с измерительной шкалой. К таким приборам относятся пипетки, мензурки, бюретки, колбы. В этой статье мы подробно рассмотрим, что такое мензурка и ее разновидности.

что такое мензурка

Описание прибора

Измерительную посуду используют различные медицинские, промышленные, учебные учреждения, а также научно-исследовательские институты и кухни общественного питания. Что такое мензурка? Это высокий стакан из пластмассы или стекла, с помощью которого измеряется объем химических растворов и реактивов в жидком состоянии. Мензурка имеет форму цилиндра или конуса с имеющимися делениями на внешней стороне, отмеряющими миллилитры. Числовая шкала начинается с нижней части прибора и возрастает к его верху. Емкость может иметь дно или отдельное основание, которое во время работы прикрепляется к низу посуды для устойчивости. Для удобства разливания растворов стакан у горловины имеет специальный носик и боковую ручку.

что такое мензурка

Как используется измерительная емкость

Мы узнали, что такое мензурка, далее рассмотрим, как ее применяют в лабораториях.

  • В стаканах нередко отстаиваются мутные жидкости до момента выделения осадочных веществ, собирающихся на дне посуды.
  • Мензурки используют при изготовлении сложных химических реактивов.
  • С их помощью измеряются объемы жидкостей разной плотности, которые невозможно смешать.
  • Также дозируются сложные лекарственные средства.

Виды мензурок

Стаканы делятся по классам, определяющим точность прибора. К классу «А» относятся мензурки с высокой точностью измерения, к классу «Б» - с низкой. Предел погрешности для посуды с различной вместительностью определяется ГОСТом. Но максимальный показатель отклонения не должен быть выше одного деления шкалы.

Мензурки различаются материалом, из которого они изготовлены. Имеются стаканы из фарфора, пластика, стекла с различными добавками стойкими к воздействию химических реактивов. В зависимости от применения посуда имеет различный объем, который варьируется от 10 мл до 2 литров.

виды мензурок

Из статьи вы узнали о том, что такое мензурка. Ее можно использовать и в домашних условиях. Измерять необходимое количество крупы, молока и других сыпучих и жидких продуктов. Также мензурки можно использовать при проведении ремонта в квартире, измеряя объем сухих смесей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.