Что привезти из Стамбула: советы туристам

В Стамбуле имеется невероятное количество магазинов, которые предлагают самые разные товары. Тут впору растеряться даже опытному шопоголику. А что уж говорить о человеке, который впервые приехал за покупками в столицу! В нашей статье мы хотим обсудить, что можно привезти из Стамбула и где лучше делать покупки.

Спектр покупок

Где бы мы ни отдыхали, всегда покупаем подарки и сувениры для своих близких, а также делаем приобретения лично для себя. Каждая страна имеет свои особенности, поэтому стоит заранее продумать спектр покупок. Далеко не все выгодно брать, да и попросту не стоит. Что привезти из Стамбула? Чего только нет в этом потрясающем городе! Здесь можно вечно ходить среди торговых лавок и больших торговых центров. Стоит заметить, что делать приобретения можно не только на рынке, но и в магазинах, лавках и больших молах. Итак, что привезти из Стамбула? Отзывы опытных туристов помогут нам сориентироваться в данном вопросе. По мнению знатоков, стоит обратить внимание на традиционные турецкие товары – чаи, специи, кофе, кальяны, текстиль, украшения, ковры, антиквариат, сладости, алкоголь и многое другое. Но давайте обо всем поговорим более подробно.

Сладости, кофе и чай

Первое, что приходит в голову, если надо решить, что привезти из Стамбула – это кофе и чай. Поскольку Турция – это, бесспорно, восточная страна, то и стоит обратить внимание на истинно восточные товары. Наверняка ваши друзья обрадуются гранатовому или фруктовому чаю или же ароматному кофе. Конечно, такие товары имеются и у нас на родине, но качество их не сравнимо с турецкими.

что привезти из стамбула

Не менее прекрасным презентом могут стать потрясающие турецкие сладости. У нас не найти что-либо подобное. Истинные сладкоежки по достоинству оценят такой подарок. В Турции готовят потрясающе вкусный рахат-лукум. Продается он здесь практически повсеместно. Есть специальные красивые коробки как подарочные варианты, но можно приобрести и развесной лукум. Конечно, в коробке презент более красиво выглядит. Но, покупая сладости на развес, вы можете оценить степень их свежести. Поэтому выбор за вами.

Стоит отметить, что выбор сортов рахат-лукума в Стамбуле потрясает воображение. Можно купить самые разные варианты – с орехами и прочими добавками. Не менее разнообразны и прочие сладости. Стоит обратить внимание на розовое варенье. Оно настолько ароматное и вкусное, что его не описать. У нас вы точно такого не отыщите. Стамбул – это рай для всех сладкоежек. Поэтому, если подыскиваете подарок ребенку, то вообще нет надобности задумываться о том, что привезти из Стамбула.

Наборы для кофе

Что привезти из Стамбула любителю кофе? Ну конечно же, кофейные зерна и турку. Такой набор непременно будет оценен по достоинству. В Турции просто невероятный выбор посуды для приготовления кофе. Турки здесь могут быть выполнены из глины, сплава стали и прочих материалов. Кроме того, посуда непременно имеет красивые украшения. Турки имеют достойный вид и станут прекрасным презентом. Вам может показаться странным, но сами турки пьют кофе со стеклянной посуды. Точнее было бы сказать – не пьют, а смакуют напиток.

Натуральная косметика

Что можно привезти из Стамбула для подруги или мамы? Конечно же, натуральную косметику. Все женщины очень высоко ее ценят. Здесь можно приобрести всевозможные скрабы, шампуни, лосьоны с розовой водой и прочие товары без химических добавок. Восточные духи со шлейфом ароматных трав – это что-то особенное. Такой подарок будет приятен любой даме. Ручную косметику лучше подыскивать на базаре, поскольку в торговых центрах она стоит дороже. Наиболее популярны косметические средства на основе розовой воды и оливкового масла.

что можно привезти из стамбула

Турция славится своими хаммамами, поэтому можно приобрести наборы для посещения бани. Как правило, банные аксессуары - это мягкие варежки для пилинга, душистое мыло и нежнейшие полотенца.

Чеканка из меди

Турция всегда славилась мастерами художественных ремесел. Поэтому, рассматривая всевозможные варианты того, что привезти из Стамбула в подарок, стоит вспомнить о чеканке из меди. Это может быть кальян, ваза, монета, блюдо и прочие вещи. Такие сувениры выглядят дорого и стильно. Не менее прекрасны и поделки из оникса. Красивые статуэтки из камня – хороший подарок ценителям прекрасного.

Специи

Как известно, восточные страны славятся своими потрясающими пряностями. У нас не всегда можно найти что-то подобное, в особенности страдает качество, поэтому стоит обратить внимание на товары данной категории. Какие специи привезти из Стамбула? Все зависит от того, для каких блюд вы их приобретаете. Продавцы пряностей знают абсолютно все о них. Поэтому помогут вам и посоветуют специи для любой еды. Такого их выбора, как в Турции, вы у нас никогда не найдете. Опытные путешественники в поисках пряностей рекомендуют посетить Египетский рынок Стамбула.

что привезти из стамбула на продажу

Здесь специи навалены горами, а продавцы вам помелят прямо на месте ваше приобретение и упакуют таким образом, чтобы презент было приятно взять в руки и не стыдно подарить. Египетский рынок очень популярен в городе. Но он далеко не единственный. Да и цены на нем не самые дешевые.

Турецкие ковры

Что привезти из Стамбула? Сувениры могут быть столь привычны, что хочется чем-то удивить родных. В качестве такого варианта подойдет настоящий турецкий ковер. Здесь можно найти самые потрясающие изделия – шелковые, шерстяные, плетеные и тканые. Каждый ковер – это настоящее произведение, которое изготовляется вручную. Это очень хороший и дорогой презент для близких людей.

Восточные украшения

Какие сувениры привезти из Стамбула для своих близких? Это могут быть традиционные восточные платки с орнаментами, амулеты «синий глаз», бусы из полудрагоценных камней, украшения для домашних интерьеров. Таких товаров в местных лавках и на рынках очень много, от их разнообразия просто разбегаются глаза. Среди туристов невероятно популярные такие подарки, как турецкие халаты или остроносые туфли.

что привезти из стамбула в подарок

Особая категория товаров – это ювелирные украшения. Их в Стамбуле невероятно много. Буквально в каждой лавчонке вы найдете часы и украшения. Однако опытные путешественники все же рекомендуют приобретать такие вещи не на рынках и не в маленьких магазинчиках. А отправиться в большой специализированный магазин одного из торговых центров города. Турецкое золото значительно дешевле нашего, поэтому многие туристы приобретают здесь украшения.

Турецкий текстиль

Многие люди ездят в Турцию исключительно ради товаров. Что привезти из Стамбула на продажу? Конечно, стоит обратить внимание на местный текстиль. Из одежды наибольшей популярностью пользуются джинсы. У нас они намного дороже, нежели в Турции. Наверняка каждому надоели китайские товары, поэтому можно посетить турецкие фабрики. На них очень часто привозят не только туристов, но и тех, кто планирует брать товары для продажи. Цены на текстиль в таких местах ниже, чем в магазинах.

что привезти из стамбула отзывы

Кроме того, туристы привозят комплекты постельного белья, халаты, скатерти, полотенца и прочие предметы обихода. Турецкое белье известно свои качеством, его изготовляют из хорошего материала и используют натуральные красители. В результате получается хороший текстиль, который может прослужить вам до десяти лет.

Афродизиаки

В качестве небольших сувениров можно привезти баночки с афродизиаками. Они в Турции очень популярны. Такие масла и добавки продаются буквально на каждом шагу. Их можно использовать для массажей или просто для дома. Также можно в качестве варианта рассмотреть набор масел для ароматерапии и подставку для аромапалочек.

Керамика, латунь и кальяны

Что привезти из Стамбула? Сувениры и подарки для друзей и родных могут быть изготовлены из латуни и меди. В специализированных магазинчиках можно купить просто потрясающе красивые изделия ручной работы. Это могут быть декоративные тарелки на стену, часы и посуда. Любой такой сувенир станет не только лучшим украшением для дома, но и прекрасным воспоминанием об отдыхе или деловой поездке. Керамическая посуда славится далеко за пределами страны, поэтому ее также можно приобрести в качестве презента. Изделиями из керамики переполнены местные рынки.

сувениры из стамбула что привезти

По-прежнему очень востребованы турецкие кальяны. Каких только не встретишь в Стамбуле. Некоторые из них представляют собой настоящее произведение искусства. На местных рынках и в лавках можно найти кальяны на любой вкус.

Антиквариат

Стамбул – это место, где можно приобрести антиквариат, если, конечно, вас интересуют такие вещи. Конечно, покупка таких товаров подразумевает наличие определенных знаний. Кроме того, стоит помнить о том, что стоимость антиквариата не должна превышать тысячи долларов, да и возраст предмета не должен быть боле ста лет. Турецкое законодательство предусмотрело ряд требований относительно таких вещей. Нарушать законы не следует, чтобы не попасть в неприятную ситуацию. В Стамбуле имеется ряд антикварных магазинчиков, которые предоставляют на товар все необходимые документы, которые могут быть потребованы на таможне.

Сухофрукты и лечебные травы

В Стамбуле на рынках можно приобрести хорошие сухофрукты. Наибольший их выбор есть на Египетском рынке. Там можно приобрести изюм и орехи самых разных видов. Также стоит обратить внимание на лечебные травы. Которые продают рядом со специями. Кстати, у туристов очень востребована рыба и продукция из нее. Большой выбор ее можно найти на специализированном рыбном рынке. Торговцы, как правило, понимают русский, поэтому всегда можно объясниться.

Мех и кожа

Конечно же, все вышеперечисленные товары очень популярны и востребованы у туристов. Однако, данный список далеко не полный. Что привезти из Стамбула на продажу или себе? Это изделия из меха и кожи, которыми славятся турецкие фабрики. Если вы едете в шопинг-тур, то вас непременно привезут на одну из таких фабрик. Сумки, кожгалантерея и одежда местного производства отличаются хорошим качеством. Именно по этой причине они давно полюбились нашим соотечественникам. Здесь можно приобрести вещи, которые очень похожи на известные брендовые изделия. Но при этом цена будет отличаться в разы.

Алкоголь

Если вы приобретаете сувенир для мужчины, то можно остановить свой выбор на алкоголе. Местная анисовая водка имеет совершенно особенный вкус. Правда, некоторые туристы говорят, что она отчасти похожа на касторку. Но в любом случае ракы стоит попробовать хотя бы один раз или захватить домой такой напиток в качестве сувенира. Стоит знать, что напиток нужно употреблять с закуской. Очень хорошо подходит дыня или деревенский сыр.

Советы туристам

Опытные шопоголики дают ряд советов относительно покупок в Стамбуле. Стоит понимать, что в разные сезоны один и тот же товар может стоить совершенно по-разному. Лучшее время для покупок – это сезоны скидок: июль и конец декабря. Однако, если речь идет о серьезных приобретениях, то их лучше делать в зимний период, поскольку в это время уже нет туристов, а потому падает спрос на многие товары. Торговля уже не идет столь бойко.

какие сувениры привезти из стамбула

В Стамбуле, как и в любом другом городе мира, есть воры и мошенники. Поэтому, отправляясь в людные места, а тем более на местные рынки, необходимо быть очень внимательным. Не стоит носить с собой крупные суммы денег, вначале необходимо определиться с покупкой.

Местные торговцы могут показаться слишком навязчивыми, но это лишь проявление менталитета. На рынках продавцы любыми путями стараются продать свои товары, поэтому будут уговаривать вас сделать покупку. Здесь принято торговаться. Изначально цена порой очень завышена. В результате торга, если вещь вам действительно нравится, ее стоимость может значительно уменьшиться.

Торговаться на рынках обязательно нужно, поскольку торг – это часть культуры местных жителей. И в этом процессе нет ничего зазорного. Однако не стоит проявлять повышенный интерес к товару, поскольку продавцы прекрасные психологи и видят, когда вам вещь очень нравится. А значит, это скажется и на конечной стоимости товаров. Обслуживание в местных магазинчиках более окультуренное, нежели на рынках. Вам могут предложить выпить чая, кофе или угостить сладостями. Однако, это не означает, что вы обязаны что-то купить. Если вас не устраивает стоимость, вы смело можете отправиться в следующий магазин.

Где лучше покупать сувениры и подарки?

Немаловажным вопросом является, а где собственно лучше всего делать покупки. Место шопинга стоит выбирать в зависимости от того, что вы хотите приобрести. Обычные сувениры можно приобрести во многих местах: на рынках, в торговых центрах и маленьких лавчонках, которых по городу имеется немалое количество. Наиболее популярными торговыми центрами являются «Джевахир», «Атриум», «Капитоль», «Канбон» и другие.

 какие специи привезти из стамбула

В таких магазинах есть одежда, обувь, сувениры, ковры, электроника и многое другое. А на посещение огромного центра «Форум Стамбул» наверняка понадобится весь день. Однако и мелкие лавочки поражают выбором определенных товаров. Чтобы проникнуться духом страны, необходимо посетить один из рынков, на которых можно купить все что угодно. Правда, украшения из золота и кожу все же лучше приобретать на фабриках и сетевых магазинах, чтобы не столкнуться с подделкой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.